Автор Тема: Когда кактусы цветут... 2012  (Прочитано 203582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1095 : 30.07.2012, 11:03 »
+

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1096 : 30.07.2012, 11:07 »
gymnocalycium eurypleurum

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1097 : 30.07.2012, 11:08 »
+

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1098 : 30.07.2012, 12:50 »
Слава, вот один из тех Astrophytum senile, который сильно смахивает на твой крассиспинум... :-x
Верно, очень похож, токо колючка несколько не та... :) Тот крассиспинум, что на фото не мой, интернетовский  :), а мой сейчас пересаживается, на подсушке. Прибаливает, проблемы с корнями. Купил на рынке давновато, но из-за проблем ещё не цвёл. Сфотаю, как нить...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1099 : 30.07.2012, 13:14 »
Neoporteria glabrescens
Симпатичное растение.
Я же располагаю околюченным вариантом. :-x Остаётся только надеяться, что это Неочиления оголяющаяся... Она входит в комплекс Neochilenia napina, где встречаются формы, как околюченные, так и с небольшой колючкой.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1100 : 30.07.2012, 13:24 »
Слава, вот один из тех Astrophytum senile, который сильно смахивает на твой крассиспинум... :-x
Верно, очень похож, токо колючка несколько не та... :) Тот крассиспинум, что на фото не мой, интернетовский  :), а мой сейчас пересаживается, на подсушке. Прибаливает, проблемы с корнями. Купил на рынке давновато, но из-за проблем ещё не цвёл. Сфотаю, как нить...
У этого колючка раза в 3 толще, чем у моего старого большого сениле...  :-x А крассиспинумов у меня ещё есть два и тоже с крапом...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1101 : 30.07.2012, 13:37 »
Сергей, ты извини, я тебя ещё попутаю немного... :) Такая нижняя мощная колючка характерна для нивеумов, которая является их "визитной" карточкой. Только нивеумы имеют пару мощных нижних колючек в ареоле, достаточно длинных, изогнутых и более-менее горизонтально направленных по отношению к стеблю. Каприкорне с разновидностями таких колючек не имеют.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1102 : 30.07.2012, 19:34 »
Спасибо, Слава!! Уже точно запутался!! :) Скорее всего, тот, что с жёлтым и с жёлтой серединой цветком, всё-таки крассиспинум. Колючка у него достаточно мощная...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1103 : 30.07.2012, 21:31 »
шикарная форма неопортерии  глабресценс !
« Последнее редактирование: 30.07.2012, 21:59 от Astro »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1104 : 30.07.2012, 21:46 »
Спасибо, Слава!! Уже точно запутался!! :) Скорее всего, тот, что с жёлтым и с жёлтой серединой цветком, всё-таки крассиспинум. Колючка у него достаточно мощная...
Согласен на все 99%... Один оставил себе для возможности лавировать. :) Тебе всё-таки видней. :)
Знаешь, неплохо, когда есть предмет разговора. Не потому, что хочешь, как-то выделиться, типа показать, что разбираешься, а самому в итоге интересно. Начинаешь конкретно копаться в литературе, обновляешь и восстанавливаешь свои знания. Не правда ли? Хозяин растения сам решит, как ему правильней поступить. Главное, чтобы всё по доброму, а для нас с тобой это не проблема. *DRINK*

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1105 : 30.07.2012, 22:05 »
Можно я встряну ?  крассиспинумов у меня как минимум 4 различных типа с какими угодно,но полюбому очень мощными колючками и какими угодно цветками(с желтым,алым и оранжевым горлом)Направление колючек какое угодно .у клона с чисто желтыми цветками они как раз достаточно широко горизонтально расставлены. Но почти все мои крассиспинумы нудальные  у одного японца есть крупный крап по вершинам ребер...  Чисто желтый цветок и плотный крап возможен у крассиспинойдесов.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2012
« Ответ #1106 : 30.07.2012, 22:13 »
Можно я встряну ?  крассиспинумов у меня как минимум 4 различных типа с какими угодно,но полюбому очень мощными колючками и какими угодно цветками(с желтым,алым и оранжевым горлом)Направление колючек какое угодно .у клона с чисто желтыми цветками они как раз достаточно широко горизонтально расставлены. Но почти все мои крассиспинумы нудальные  у одного японца есть крупный крап по вершинам ребер...  Чисто желтый цветок и плотный крап возможен у крассиспинойдесов.
Наташа, нужно! Вот те на, 4 различных типа, а фото их на форум, плиз, и нам полюбоваться! :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847