Автор Тема: Растения из Чехии. Весна 2012 (через Житомир)  (Прочитано 24561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Однако, не будем загадывать. Ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, увы.

Оффлайн Olga Z.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Я,уже второй раз учавствую в заказе из Чехии.Очень довольна.В этот раз растения приехали очень крупные и красивые.Просто супер!
В летнем заказе тоже буду учавствовать.Большое спасибо Наташе что она организовала этот заказ.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Да сил и времени на все это уходит оч много... А Наташе надо памятник поставить, за всю ее кропотливую работу!   *THUMBS UP*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3939
  • viache
Я, в общем остался доволен заказом. Из шести заказанных, пришло четыре, а тефр молиненсис вообще гигант 16 сантиметровый, в два "рога" по шесть члеников, но глохидии зловредные оказались у него. До сих пор чешусь  :), длинющие и разлетаются во все стороны. В квартире с детьми такой держать нельзя! Кроме тефра все кактусы привитые на коротких подвоях, вяловатые и светлозелёные, но это не страшно. В теплице при нормальном освещении они быстро поправятся.
Наталья, кстати пришла не навахоа, я лоханулся на собрании, а тумия (дома уже разобрался). Я очень хотел её, поэтому доволен. Вместо навахи приобрёл явию, что тоже очень хотел, но не заказал, т.к. думал купить её у Astro. Плюс разжился Rimacactus (Eriosyce) lauii, что тоже является редкостью. Так, что ещё раз тебе спасибо за хлопоты! :40: А то, что не всегда приходит всё то, что заказываешь - к этому я привык. Обидно, но ничего не поделаешь. Всем хочется редкостей, а их мало и надо за ними гоняться. В этом тоже есть свой кайф...

Индиго

  • Гость
Ребята, а вы вообще уверены, что вам пришли те растения, которые вы заказывали???
Я как-нибудь  на днях соберусь с духом и выложу вам на фотках то, что пришло мне...
Вот, например, почему на всех фотках и в коллекциях эхиноцереус пулхелус плоскошаровидный, а мне пришла вытянутая сосиска???
И я заказывал пародию камаргенсис, а не нотокактус буйнинги...
И на счет пародии камблайаны у меня очень большие вопросы, почему-то на фотках в нете она выглядит совершенно иначе?

Что же касается второй части заказа, что ж... подождем?
Ну если это будут вытянутые в сосиски копиапои, я все верну Игорю обратно,
я очень хорошо разбираюсь в кактусах, всегда переживаю за свои сеянцы, которые отправляю людям, чтобы не дай Бог не потянулись в темноте за время пересылки и
такое отношение к себе по заказам просто не приемлю.

Наташа, к тебе нет никаких претензий, от тебя здесь мало что зависело!

Оффлайн Алина

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 43
Я тоже вполне довольна своими "чешскими" суккулентами(здоровые,хорошие размерчики!).Вот о прошлогоднем заказе этого сказать не могу.А Наташе огромное спасибо за организацию,тем более,что к качеству полученных растений она никакого отношения не имеет.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3939
  • viache
Явию, я тоже прикупил вытянутую, но это даже не плохо. Сейчас она нальётся, потолстеет, станет упругой и можно будет перепривить макушку, главное, что точка роста осталась вдавленной, а не вытянута. Нижняя часть даст ещё деток. Так что всё окей. *OK*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
В общем, пока двое недовольных из 19. Еще 5 человек заказы не забрали. Всего 24 человека.
Процент нормальный  :)

Спасибо всем за поддержку. Понятно, что претензии не ко мне, но раз я занималась заказом, то ведь и меня заодно "зацепило" вылившимся негативом.  *SORRY*
« Последнее редактирование: 30.05.2012, 00:43 от Наталья »

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
 Натуся,не горюй ! Все будет хорошо.  я в прошлом году тоже думала мелкие ,сушенные,на хрена они мне надо. но в этом году уже сама себе говорю-класс ,что взяла..Реально все набралось сил.  Как говориться-на живой кости мясо наростет! Чтоб не горевали ,что плохие растения пришли покажу "хорошее" не кривое-не потянутое ! -культивар японец( смотрим на колючки)-дорогущий,плюс дороущая пересылка-риск. В итоге посылка проскочила а растение не жилец.Цена вопроса  свыше 100 долл .

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Наташ, спасибо за пример. Я уже и хотела тебя попросить рассказать пару историй из разряда "как я собираю коллекцию". Как закупаешь партию кактусов на неслабую сумму из-за рубежа, треть часто сразу идет в мусорку, треть в коллекцию, а "серединку" пристраиваешь по людям. Это приблизительно с твоих слов. А то и меньший процент растений идет в коллекцию.
А тут пара потянувшихся кактусов - и столько шума.
Редко когда идеальные растения приходят в заказах. На моей памяти - это только от Мирошниченко. Да и то нашлись недовольные его кактусами.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Что касается меня, то я остался заказом доволен. ( то что не пришло в расчет не беру). Вчера вечером все растения посадил.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
 Да про растения и заказы  мои можно писать и писать.  Про замены и отсебятину так это нормально! За столько лет я уже привыкла .Не только чехи,но и японцы и китайцы и очень известные европейцы  кладут на свое усмотрение.Легче дать замену отсутствующему растению чем пинать через банки или пей палл  5-10 евро. Часто недокладывают растения-начинаешь разбираться а он пишет ой сорри моя неосторожность со следующим заказом отправлю.Таким образом гарантирует сам себе что человек закажет снова.Так стоимость растений за штуку свыше 100 евро .  Про несвоевременность отправки отдельная песня-.Буквально из Последней серии заказов.Попросила Игоря(нашего из Житомира ) прихватить один заказ. Заказ был оплачен за три недели до приезда Игоря. Игорь в свою поездку должен был получить две мои посылочки. Я была уверена что по чехии за пару дней дойдут и будут ждать уже на почте...И тут Игорь сообщает-Наташа посылок в Чехии нет,срочно шевели своего Чеха я выезжаю . Начинаю шевелить чеха- дай номер отправления,хочу отследить  где посылка-и он отвечет извините я отправил их там на неделю позже,чем обещал. В итоге одна посылка пришла таки успела а вторая дожидаеться снова  приезда Игоря . Вобщем более чем странно работают европейцы.и азиаты. Делаешь большой заказ проговариваешь что до такого то числа надо послать и получить .Что будет человек который сможет получить и передать. Продавец клянеться что не подведет ,получает деньги и забывает про обещание.  Галка (наша Галина)   помнит видно такой фиг забудешь:) когда кое кто отправил растения нам или семена на адрес Анжела :).То есть в графу адрес вписал имя и фамилию. И посылка блуждала .
Вообще браться за большие заказы не благодарное дело. Честно когда то я помогала протягивать заказы из-за рубежа(когда можно было ) и что.что то сломано,что то поломано,что то недоложили. вобщем посчетала что мне это просто в ущерб.Люди кривляються я такой не хочу-дай другой, я за это платить не буду я хотел  большего размера,некоторые вообще не забирали заказы . Самое смешное что иногда продавцы ложили мне например растеньки крупнее исключительно мне потому что занималась организацией заказов . И люди  возмущались почему ей такой,а нам немного меньше . Вобщем  все не нужное,сломанной,отказное  оставалось у меня. Подумала-на хрена мне эти ландыши ?  Пусть все недовольные заказывают сами себе  ровные,красивые,получают мифическую скидку,зарабатывают . Мне такие "заработки"не подошли
Понятно что растения в заказе редко бывают исключительно идентичными (разве что у Мирошниченко) и накладки всякие случаються. И вообще это риск и не малый получать растения из-за границы достаточно серьёзной. А в нашем случае еще и из-за двух границ. Поэтому давайте чуть спокойнее реагировать и высказываться.  претензии разве что Чехам выставлять можно.Опять же знаю,что игорь очень оперативно сработал в этот раз-в 20-22 числах был в Чехии ,приехал и наверное через пару дней отправил всё в Минск.  то есть у него это не лежало,не валялось нигде . Видимо не добросовестно сработал чешский продавец. Совершенно искренне и честно пишу,что работать  с иностранцами очень и очень тяжело!

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
В любом случае мы все (пишу думаю за большинство) подддерживаем Наталью. *BRAVO* К ней какраз-то претензий никаких нет. Надо ко всему относиться с пониманием)) Нужно сказать спасибо,что хоть всех нас соорганизовывает.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Галка (наша Галина)   помнит видно такой фиг забудешь:) когда кое кто отправил растения нам или семена на адрес Анжела :).То есть в графу адрес вписал имя и фамилию. И посылка блуждала .

Еще как помню!  *-) Мало того, одно растение было сгнито (в прямом смысле), а еще одно плоховато выглядело... Но!!!!!!! Несмотря на это, в адрес поставщика было отправлено письмо с благодарностью (Наташ, кажись Ты его писала)...

Вообщем, не треплем нервы себе и в первую очередь организатору заказов - Наталье!

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Галка , Ну скажи и плохие моменты бывают,но и хорошие ведь тоже.  В общем тогда все было  очень даже. Никогда не знаешь где найдешь,где потеряешь. Галка,когда уже ты ко-мне приедешь ?