Автор Тема: Растения из Чехии. Весна 2012 (через Житомир)  (Прочитано 24390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4975
К Наташе вообще нет и не может быть никаких претензий! Вы представьте, сколько времени и сил человек тратит на коллективный заказ!
- Договориться с поставщиком. Согласовать условия и сроки.
- Найти перевозчика. То же самое - согласовать условия и сроки. Если не устраивает - искать другого перевозчика. А это не так-то просто, поверьте!
- Собрать все заказы.
- Привести их к единой форме (обычно народ присылает заказы в разных форматах, кто во что горазд).
- Собрать деньги. Это тоже требует времени! Даже если деньги привозят прямо на дом (или на работу), тем не менее это отнимает время. Ведь каждый, передавая деньги, пообщается с Наташей хотя бы 5 минут. Это нормально и не напряжно. Но нас в заказе было 25 человек! А это значит, 2 часа жизни Наташа убила только на поддержание 5-минутного общения с каждым. А если по пол-часа (как со мной :)) - считайте сами. Пол-суток чистого времени в минус.
- Отправить деньги (причем иногда приходится за кого-то закладывать свои).
- Без конца свыязываться с поставщиком - контролировать получение списков, получение денег, получение поставщиком растений, отправку растений, всё это отслеживать и вывешивать информацию на форуме плюс отвечать на бесконечные телефонные звонки от 25-ти человек.
- в пол-четвертого утра встать, разбудить мужа и убедить его ехать на вокзал встречать поезд. Встретить растения, привезти домой и ехать на работу с больной головой.
- следующие сутки (!!!) разбирать заказы, т.к. они приходят "кучей", а их надо разложить в 25 пакетов, сверяя со списками. Если что-то не соответствует - ломать голову, звонить/писать поставщику и т.д.
- тащить 3 огромных пакета на встречу кактус-клуба (с двумя пересадками).
- упаковывать посылки и отправлять по почте иногородним.
- не иметь за весь этот "головняк" ни малейшей материальной компенсации (более того, даже расходы наташиного мужа на бензин от Сухарево до вокзала и обратно - всего-то по 3.000 бел. руб. с человека - некоторые не возместили).
- читать негативные отзывы и чувствовать свою личную вину перед всеми нами.

Вот такой расклад.
Есть желающие заменить Наташу и заниматься коллективными заказами?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Как сторонний наблюдатель, рискну подвести промежуточный итог дискуссии: потянутые сеянчики с салатовыми макушками без колючек и более взрослые растения(3-4см.) , но с корнями по 1,5-2см.- есть Некондиция!
Прививки на подвои высотой 1см-халтура. Судя по ценам в каталоге, предлагались растения высшего и 1-го сорта,
а прислали некондицию(впрочем, может чехи и продавали это как неликвид-некондицию).
Вывод: кому нравятся такие растения по таким ценам, как в каталогах 2 и 3 - заказывают дальше, кому не нравятся- не заказывают. Я не заказывал раньше и не собираюсь впредь ( мне хватило информации с ,,Кактуслава" о работе этого поставщика в прошлые годы).
P.S/ Часть присланных растений видел собственными глазами, непроверенными слухами не пользовался ;)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Инна, я впечатлилась тем, насколько реально ты представляешь весь процесс коллективного заказа  :40:

Однако, для полноты картины добавлю еще несколько пунктов:

где-то в середине: не один раз ездить на почту забирать электронные переводы по оплате, затем покупать в обменниках валюту, переживая, что курс немного подрос по сравнению с тем, по которому человек присылал, т.к. это ведь у меня не было времени сразу купить валюту.

в конце: подсчитывать финальный расклад по деньгам, откладывать сдачу, опять писать, звонить, встречаться и т.д, чтобы ее вернуть, по ходу выслушивая недовольство, что вот я сдавал в евро, а мне сдача в белорусских и по другому курсу (ведь он подрос за время заказа) и т.д.


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Я не заказывал раньше и не собираюсь впредь.
Вот правильная позиция.
Еще в самом начале, в первом сообщении этой темы я предупреждала, что всякое может быть, и в прошлом году некоторые остались недовольны. Поэтому даже сомневалась, нужен ли нам этот заказ. Ну а если решили рискнуть, хотя были предупреждены, то тут уж какие претензии.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Может кто то фотки покажет ? Прям не вериться,что все так страшно. Виктор- Вы ко мне когда приедете мы с Вами обязательно  пообщаемся на тему кактус лав и некоторые вопросы я вам объясню.:)Не хочеться засорять тут эфир. Есть персонажи на Кактус Лав  которые сами продают растения и конкурентам делают некрасивую рекламу-дабы продвинуть свой кактусный товар.Кстати многие из высказавшихся продают кактики на том же кактус-лаве  и тоже  в своих темах имеют конфликтные моменты связаннные с качеством и ценами и т.д.  На кактус -Лав многие из "недовольных" заказали снова.;) Я знаю многих кто очень доволен растениями,претензии по недостаче и т.д.  люди сняли .на сколько я знаю (не от Игоря) он разобрался по деньгам  и растениям со всеми. В частности один из последних клиентов ,кто возмущаеться на кактус лав  очень серьёзно нас подставил с подвоями попадающими под запрет(Сережа Гурский ту историю вряд ли забыл). Многих участников того форума я знаю лично или непосредственно общалась,поэтому материал который они  там гонят(а по другому и не скажешь) читаю и воспринимаю уже не как новичок.  Как говориться на заборе тоже х-й написано-глянешь,а там дрова. Вобщем тексты на кактуслав зачастенько тоже с большими вопросами !?
« Последнее редактирование: 30.05.2012, 16:08 от Astro »

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Справедливости ради
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/viewtopic.php?f=50&t=7072
Вообще наверное   Игорь как то объясниться. Понятно,что посредник и т.д и т .п Но мне довелось пообщаться и в переписке и по телефону-оставил очень  приятное впечатление. Не подросток-зрелый мужчина,абсолютно адекватный,рассудительный,уравновешанный.  Натик ему напишет или может сам почитает  нашу болтавню и думаю даст комментарии свои. надо наверное дать шанс на реабилитацию ,ну и фотки растений по прежнему  хотелось бы увидеть.
« Последнее редактирование: 30.05.2012, 16:41 от Astro »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Сульки и лобивии растпрямились и надулись, у гимнокалициумов верхушки темнеют, пока притеняю - значит, не всё так плохо... Буду наблюдать.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Индиго

  • Гость
Народ, мы по-моему здесь больше прославляем заслуги Натальи, чем занимаемся реальной оценкой того, что получили.
Давайте заведем отдельную тему и там пообсуждаем Наташу, если это кому-то интересно и нравится.
Я достаточно хорошо знаю этого человека, более того, мы с ней друзья, и все, кто сталкивался с организацией, обобщением, получением и доставкой заказов,
знают, какой это объем работы. Но речь сейчас не о том -  это тема чешского заказа, и я хотел бы услышать ваши реальные оценки полученных растений,
а не вклада отдельно взятых лиц в сам процесс.
И меня очень удивляет тот факт, что начинают сравнивать суккуленты с кактусами.
Ветвистые суккуленты можно обрезать, разделить на сегменты, в общем - это не кактусы. Даже потянувшиеся растения со временем придут в норму и отрастут.
Испорченный кактус исправить намного сложнее, на это уходят годы.
И как я писал, заказываешь одно, а получаешь в итоге совсем другое.
Вот вам бы вместо ваших суккулентов прислали бы обычный чертополох - хотелось бы мне тогда посмотреть на вашу реакцию...
А то"подумаешь, пару подтянувшихся сеянцев - неделю кухня гудела"...
И потом, почему тогда остальных кактусов из этого каталога не оказалось в наличии?
Зачем тогда давать рекламу, чтобы люди это заказывали? Если этот товар отсутствует...
Чешские заказы - это продажа или, даже вернее, втюхивание, некондиционных растений по дорогущим ценам - другими словами, это выброшенные деньги и испорченное настроение.
Радует одно, что хватило ума заказать всего лишь на 50 евро, сделать пробный заказ, а не выкладывать сразу 120-200 баксов, как я обычно это делаю на зарубежные заказы...
В итоге вывод один - больше не связываться с такими поставщиками!

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Дмитрий,я у Игоря уже делала заказ только по кактусам и осталась довольна,при необходимости закажу снова. можно счетать что я счастливчик и мне повезло больше,чем тебе ;)

Индиго

  • Гость
Вот, что например, не понравилось мне...
На фото представленное растение было прислано как Parodia camargensis?
но даже новички скажут, что это Notocactus buiningii

Индиго

  • Гость
А вот как выглядит реальная пародия камаргенсис

и если это одно и тоже, то у меня нет больше других доводов...

Индиго

  • Гость
Дмитрий,я у Игоря уже делала заказ только по кактусам и осталась довольна,при необходимости закажу снова. можно счетать что я счастливчик и мне повезло больше,чем тебе ;)
Наташа, я же не говорю, что все кактусы у Игоря ботва, но ты же знаешь мое идеальное отношение к кактусам, я даже дренажный камень выкладываю пинцетом камешек к камешку, и кто у меня бывал, что это очень хорошо знает!

Индиго

  • Гость
Вот конкретный пример - Echinocereus pulchellus v weinbergii - у меня такое впечатление, что все это время он рос в самой посылке и лет пять не видел солнца...
И судя по колючкам - это обычный фитчи... - кстати, если кому-нибудь нужен такой кактус, могу отдать, все-равно придется выбрасывать, я не выращиваю такие растения!
« Последнее редактирование: 30.05.2012, 20:26 от Индиго »

Индиго

  • Гость
А вот так должен выглядеть пулхелус в идеале

Индиго

  • Гость
И что, мне теперь нотокактус буйнинги растить как пародию камаргенсис???
Тут, по-моему, даже Андерсен отдыхает...