Автор Тема: Определение "голландцев"  (Прочитано 82686 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #165 : 12.10.2015, 15:21 »
Как-то похожа на  Lobivia maximiliana. Хотя, может и ошибаюсь. :-x Надо на свою посмотреть... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #166 : 12.10.2015, 23:31 »
Может форма или гибрид  Echinopsis hystrichoides или Echinopsis obrepanda: http://cactus-art.biz/schede/ECHINOPSIS/Echinopsis_hystrichoides/Echinopsis_hystrichoides/Echinopsis_hystrichoides.htm

Оффлайн Azarv

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Смоленская обл. Россия.
  • Сообщений: 6
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #167 : 14.10.2015, 01:12 »
Спасибо! Вобщем, надо ждать цветения, тогда что-то прояснится.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #168 : 04.07.2016, 01:42 »
Наверно каждый из нас знает про этот сайт для определения голландцев, качество фото конечно оставляет желать лучшего, может найдутся энтузиасты помочь мне скопировать и улучшить данную информацию, надо только качественные фото своих растений тех видов что есть на том сайте, и желательно несколько фото, без цветов и цветущие растения.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #169 : 04.07.2016, 15:59 »
Женя, выхухоль это, а не сайт. Под эти фото что угодно подходит. А создать собственную "копилочку" не получится. Определить голландцев до вида - это проблема, притом не всегда разрешимая, ввиду наличия множества гибридов. Можно сказать, что голландцы - это один большой вид, и говорить о них так и нужно - просто "голландец". Или с приставкой aff и далее по тексту. Т.е. - похожий на... Вроде, как полевой номер с местом обнаружения вида - Голландия. :D

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #170 : 04.07.2016, 21:00 »
Владимир, я всё это знаю, просто я предлагаю создать свою маленькую фотогалерею для новичков, что бы можно было хоть ориентировочно определить, на многих цветочных форумах (не кактусных) я часто вижу фото например сульки рауши с вопросом "а что это за гимн", одним словом для новичков...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #171 : 05.07.2016, 14:23 »
Создать - то можно, но что там писать? Типа- примерно, "по моему мнению это что-то похожее на..."? Так все это можно и в данной теме посмотреть. Задай вопрос- кто знает, выскажет свое мнение.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #172 : 05.07.2016, 23:02 »
Владимир, я предлагаю просто сделать фотогалерею из качественных фото тех таксонов что указаны на том сайте, что бы не стыдно было давать ссыль на эту галерею...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #173 : 05.07.2016, 23:23 »
Евгений! Так в чем вопрос? Займись.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #174 : 05.07.2016, 23:53 »
Евгений! Так в чем вопрос? Займись.

Владимир без твоей помощи не осилю, у тебя на компе сколько терабайт фото твоих растений, потихоньку скидывай мне на мыло...

Народ кому не жалко своих фото, тоже скидывайте...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #175 : 06.07.2016, 14:38 »
А тебе какие виды надо? Только те, что в том списке?

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #176 : 06.07.2016, 15:33 »
Женя, я могу тебе скинуть фотки, мне это не сложно. Но у меня совсем немного голландцев и я не уверен на все 100% что их определил правильно, а не голландцев скидывать смысла нет, такие кактусы в магазинах не встречаются.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #177 : 06.07.2016, 15:36 »
Женя, чем галерея не устраивает? Забиваешь нужное растение в  поиск по галерее
и, вуаля!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #178 : 06.07.2016, 19:54 »
Как я понял, у Евгения идея неплохая - создать каталог наиболее часто встречающихся "голландцев" - по типу того, известного, чтобы новички, купившие голландца не шарились по определителям, чего они еще и делать - то не умеют, а сразу открывали такой мини- определитель, в котором могли быть собраны фото растений, которые голландцами и поставляются к нам. Их не очень много, а потому и соотнесение растения к виду не будет трудным. Хотя - бы до рода определить. Список в нете есть, осталось подобрать качественные фото. Но на мой взгляд, для этого не нужны "голландцы", вполне сойдут фото типичных нормальных экземпляров, естественно - не природников, по их фото голландца отождествишь с трудом. Тепличные отличаются сильно. Но у меня тоже есть сомнение в целесообразности такого действа. В конце концов, и по корявому фото можно сориентироваться, а затем воспользоваться поисковиком. Или спросить совета на форуме, опять же, как предлагает Сергей - по галерее полазить. Глядишь - и стимул будет на форуме зарегистрироваться.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #179 : 06.07.2016, 20:12 »
Я предлагаю не шарить по галерее, а просто взять качественные фото из галереи для определителя по списку наиболее распространённых голландцев с сайта, который указал Евгений. Маммиллярия Паркинсона идёт в этом списке первым номером....
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"