Автор Тема: Определение "голландцев"  (Прочитано 82413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #180 : 06.07.2016, 23:07 »
А я и не предлагал шарить. Шарят по карманам. А вот полазить... Да поглазеть! Того стоит. [:-}

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #181 : 07.07.2016, 00:24 »
А я и не предлагал шарить. Шарят по карманам. А вот полазить... Да поглазеть! Того стоит. [:-}
Надо бы как-то упорядочить... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #182 : 07.07.2016, 11:10 »
Но у меня совсем немного голландцев и я не уверен на все 100% что их определил правильно, а не голландцев скидывать смысла нет, такие кактусы в магазинах не встречаются.
Всё верно, для определителя "голландцев" нужны фото именно "голландцев" из магазина, а не коллекционные. Такое фото с названием может предоставить только поставщик этих растений, если он вообще может правильно подписать название растения. У таких кактусов совсем другое предназначение, коммерция и только, а название второстепенно. m/

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #183 : 10.07.2016, 09:48 »
Как я понял, у Евгения идея неплохая - создать каталог наиболее часто встречающихся "голландцев" - по типу того, известного, чтобы новички, купившие голландца не шарились по определителям, чего они еще и делать - то не умеют, а сразу открывали такой мини- определитель, в котором могли быть собраны фото растений, которые голландцами и поставляются к нам. Их не очень много, а потому и соотнесение растения к виду не будет трудным. Хотя - бы до рода определить. Список в нете есть, осталось подобрать качественные фото. Но на мой взгляд, для этого не нужны "голландцы", вполне сойдут фото типичных нормальных экземпляров, естественно - не природников, по их фото голландца отождествишь с трудом. Тепличные отличаются сильно. Но у меня тоже есть сомнение в целесообразности такого действа. В конце концов, и по корявому фото можно сориентироваться, а затем воспользоваться поисковиком. Или спросить совета на форуме, опять же, как предлагает Сергей - по галерее полазить. Глядишь - и стимул будет на форуме зарегистрироваться.

По таким корявым фото нередко поласкию чечепине можно определить как миртил или наоборот...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #184 : 10.07.2016, 09:57 »
Женя, я могу тебе скинуть фотки, мне это не сложно. Но у меня совсем немного голландцев и я не уверен на все 100% что их определил правильно, а не голландцев скидывать смысла нет, такие кактусы в магазинах не встречаются.

Цель моей идеи, что бы новички могли хотя бы приблизительно определить родовое/видовое названия растения и могли "правильно" подобрать состав грунта, график полива и т.д. ведь иногда и у любителей с 20 - 30 летним стажем лопаются растения от избытка гумуса и т.д. и т.п. одним словом чтобы новички избежали некоторых ошибок и не разочаровались в своём хобби...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #185 : 10.07.2016, 10:11 »
Женя, чем галерея не устраивает? Забиваешь нужное растение в  поиск по галерее
и, вуаля!

Саргей я и без галереи обойдусь если мне надо что то найти, гуглом пока не разучился пользоваться, но новичок пока научится пользоватся форумом, галереей, поиском и т.д. сколько времени пройдёт, сколько экземпляром может загубить или испортить, разве мало мы видели фото столбовидных или грушеобразных грузони... а всё из за неправильного состава земли полива освещения и т.п.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #186 : 10.07.2016, 10:41 »
Чичипию и миртил в молодом возрасте совсем нетрудно попутать и не новичку - миртил, он ведь не только "геометризанс". Есть и cochal, и schneckii. Pugionifer, правда, считается теперь синонимом geometrisans. В нете посмотри фотки миртилла - чего только не увидишь. У цереусовидных вообще определить точно растение, изначально неизвестное - часто практически невозможно. И не поможет ни корявое фото. ни идеальное. Так, что идея, конечно, благородная, но трудно реализуемая. Дерзай! Ищущий - обрящет.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #187 : 10.07.2016, 10:47 »
Женя, я могу тебе скинуть фотки, мне это не сложно. Но у меня совсем немного голландцев и я не уверен на все 100% что их определил правильно, а не голландцев скидывать смысла нет, такие кактусы в магазинах не встречаются.

Цель моей идеи, что бы новички могли хотя бы приблизительно определить родовое/видовое названия растения и могли "правильно" подобрать состав грунта, график полива и т.д. ведь иногда и у любителей с 20 - 30 летним стажем лопаются растения от избытка гумуса и т.д. и т.п. одним словом чтобы новички избежали некоторых ошибок и не разочаровались в своём хобби...
Ошибки будут всегда и часто просто по недосмотру, а иногда по непонятным для нас причинам. К примеру у меня лопает уже второй экземпляр Gymnocalycium artigas и никакой другой, парочка турбиникарпусов при их сжатом, плоском габитусе. Причина возможна в сильном весеннем росте, а может зарыта в горшке. Главное к ошибкам относиться спокойно, они неизбежны.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #188 : 10.07.2016, 11:04 »
Женя, чем галерея не устраивает? Забиваешь нужное растение в  поиск по галерее
и, вуаля!

Саргей я и без галереи обойдусь если мне надо что то найти, гуглом пока не разучился пользоваться, но новичок пока научится пользоватся форумом, галереей, поиском и т.д. сколько времени пройдёт, сколько экземпляром может загубить или испортить, разве мало мы видели фото столбовидных или грушеобразных грузони... а всё из за неправильного состава земли полива освещения и т.п.
Женя, как-то этот пост не стыкуется с с твоей же просьбой
Цитировать
Народ кому не жалко своих фото, тоже скидывайте...

Я просто указал тебе место, где собраны лучшие фотографии форумчан и масса уже определённых до вида "голландцев" и столбовидного, и грушевидного типа. И, если ты собираешься
Цитировать
создать каталог наиболее часто встречающихся "голландцев"
, то похерить такой источник фотографий, мягко говоря, неразумно. Я тогда тебя не понимаю, тебе хотят помочь, а ты посылаешь на х...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 515
  • "По зову сердца и души!"
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #189 : 10.07.2016, 11:52 »
   Евгений молодец, он поднял серьезный вопрос. В магазинах часто можно приобрести интересные экземпляры кактусов голландцев и у многих возникает вопрос: как его зовут. В интернете есть пособие по определению, но оно очень не удобное. Идея у Евгения хорошая, а здесь на форуме собрались коллекционеры кактусов - корифеи. Помогите ему в его начинаниях - и многие, очень многие будут вам благодарны. Работа большая, но нужная. 
   Если сейчас на форуме возникла очень интересная, познавательная и нужная  дискуссия, то выставляю фото для определения правильного названия кактуса  голланца. Кактус куплен много-много лет назад, но радует цветением с ранней весны до осени. Цветет безудержно по несколько бутонов, как и на данный момент.  Я вначале определила, что похож на Gymnocalycium anisitsii. Но в итоге решила дать название Gymnocalycium sp. (голландец)- решила, что так будет более правильно.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #190 : 10.07.2016, 14:25 »
Ошибки будут всегда и часто просто по недосмотру, а иногда по непонятным для нас причинам. К примеру у меня лопает уже второй экземпляр Gymnocalycium artigas и никакой другой, парочка турбиникарпусов при их сжатом, плоском габитусе. Причина возможна в сильном весеннем росте, а может зарыта в горшке. Главное к ошибкам относиться спокойно, они неизбежны.

Печально, но факт!
Особенно, когда подобный сюрприз преподносят старые растения...
Первое из правил - внимательное отношение к новым компонентам в смеси.
Последний "взрыв" кактусов был именно по недосмотру (G.tillianumWR227).
Из-за недостатка дренажа, воспользовался покупным керамзитом в пакетах.
В последствие выяснилось, что в дренаж(!) были добавлены микроэлементы и удобрения, в том числе азотные... написано мелким шрифтом, без указания количества.
"Морды" треснули весной следующего года, при небольшом поливе, видно добрались(дорвались) корни до азота...
Из более чем 30-и растений, "полноценно" отреагировали только эти красавцы.

http://astrophytum.by/index.php/topic,532.msg35162.html#top

По теме: Среди голландцев есть такие идеальные экземпляры, что иногда думаешь перейти на их выращивание, что многие и делают.
Если повезёт и адаптация пройдёт успешно - красота гарантирована! Правда, с определением проблема нерешаемая т.к. там смысл не в названии и тем более не в чистоте видов..., но если Женя доведёт до конца свою задумку, обороты голландской компании вырастут в разы.
« Последнее редактирование: 10.07.2016, 14:43 от Сергей »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #191 : 10.07.2016, 21:06 »
Женя, чем галерея не устраивает? Забиваешь нужное растение в  поиск по галерее
и, вуаля!

Саргей я и без галереи обойдусь если мне надо что то найти, гуглом пока не разучился пользоваться, но новичок пока научится пользоватся форумом, галереей, поиском и т.д. сколько времени пройдёт, сколько экземпляром может загубить или испортить, разве мало мы видели фото столбовидных или грушеобразных грузони... а всё из за неправильного состава земли полива освещения и т.п.
Женя, как-то этот пост не стыкуется с с твоей же просьбой
Цитировать
Народ кому не жалко своих фото, тоже скидывайте...

Я просто указал тебе место, где собраны лучшие фотографии форумчан и масса уже определённых до вида "голландцев" и столбовидного, и грушевидного типа. И, если ты собираешься
Цитировать
создать каталог наиболее часто встречающихся "голландцев"
, то похерить такой источник фотографий, мягко говоря, неразумно. Я тогда тебя не понимаю, тебе хотят помочь, а ты посылаешь на х...

Сергеевич я видимо неправильно тебя понял, типа если есть галерея с поиском, то нафик ещё что то, конечно я буду использовать этот источник фотографий...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #192 : 10.07.2016, 21:16 »
Ладно Женя, всё нормально.
Считаю, что нужно сделать примерно так:
-Промониторить  темы по определению"Голландцев" и  выбрать все виды, которые были удачно определены у нас на форуме.
-Взять для каталога те фотографии, которые предлагались для определения и добавить для сравнения фотографии растений из коллекций форумчан...
Если проделать эту работу, то результат может стать хорошим началом для каталога-определителя. После
этого можно продолжить работу по списку с указанного выше сайта. Для определителя нужно использовать фото из галереи, дополняя со временем  фотографиями определённых "голландцев"
Для начала как-то так... :-x
И не слать на мыло террабайты фоток, а давать запросы на те виды, над которыми сейчас работаешь..

Ещё было бы интересно размещать фото "Голландцев" сразу после покупки и спустя какое-то время, а так же фотографии цветущих "Голландцев"
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #193 : 10.07.2016, 21:28 »
Ещё меня интересуют мнения по таким вопросам

1.) как лучше систематизировать это всё, по родам или как то ещё?

2.) делать определитель в рамках нашего форума или лучше на отдельном сайте, есть куча разных вап-конструкторов и бесплатных в том числе, где всё это можно организовать.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #194 : 10.07.2016, 21:44 »
Где разместить, вопрос последний. Главное - выбрать движок. Предлагаю посмотреть php-галереи, во многих есть возможность сортировки фото несколькими способами.  Можно задать несколько признаков, по которым можно вести поиск - количество  колючек, рёбер и т. д. Можно организовать алгоритм ветвления, но тогда нужен серьёзный программист

Начальная организация естественно по родам
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"