Автор Тема: Определение "голландцев"  (Прочитано 82377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #210 : 11.07.2016, 21:41 »
Не очень представляю, чем может быть полезен такой каталог. Если бы "голландцев" было 20-30 видов - тогда да, пролистал 20-30 фоток и нашёл свой кактус. Но их сотни. Будет ли новичок-кактусовод пересматривать сотни фотографий?

Инна, но голландцев не так уж и много видов...
Думаю что любому новичку будет просто любопытно посмотреть на фотографии и найти свой...

Исходя из того что новичок не знает даже рода, есть мысль создать несколько страничек с маленькими фото, качество этих фото конечно будет не очень, но при клике на фото будет переходить на страничку вида с нормальными несколько фото, описанием и т.д.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #211 : 11.07.2016, 21:56 »
достало.... извините, но  значок и новичок пишется через О Если вы в простых вещах делаете такие вопиющие ошибки, то лучше и не начинайте никаких каталогов, только опозоримся
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #212 : 11.07.2016, 22:17 »
Хорошо Сергеевич, будем писать новый любитель кактусов...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #213 : 11.07.2016, 22:21 »
Хорошо Сергеевич, будем писать новый любитель кактусов...
Новичок!!
Чувствую, каталог получится что надо!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #214 : 11.07.2016, 22:31 »
Чувствовать пока рано, дихотомия уже переросла в монстрозу, подождём пока разрастётся, уже пять мнений против, Слава, Владимир, Сергей И, Инна, Лёша...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #215 : 11.07.2016, 22:59 »
Через пару дней можно голосование сделать...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #216 : 11.07.2016, 23:18 »
Извините, но из моего раздела в Галерее фото моих кактусов прошу не использовать для этой затеи, а также не давать ссылки на них. Это я так, на всякий случай. ]:->

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #217 : 11.07.2016, 23:24 »
А я не против. У меня много классных голландцев!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #218 : 12.07.2016, 00:27 »
Женя, кто-то "против"? Я - воздержался!
У тебя наверняка есть определённый план по реализации этого проекта, я не сомневаюсь!
Ты же не просто так наращиваешь головы?
Голландцы, писали бы названия сами, будь оно, но чего не сделаешь для получения прибыли, вазоны выращивать выгодней, коллекционеров может тысячи, а прохожих миллионы. Спроси про покупательскую способность тех, кто торговал кактусами на рынке.
Множество "голландцев" прекрасно выглядят, но называть эти игрушечные кактусы тем же балдианумом язык, извини, не поворачивается (с длинной прилегающей колючкой и несвойственным огромным почти оранжевым цветком), а субденудатум просто обалдеть, с крупными пуговицами-ареолами и огуречным цветом стебля под 15 см диаметром, цветёт не менее, чем по три цветка насыщенно розового цвета и т.д. Или это не гибридо-культивары? Ты как их назовёшь в своих трудах? Да и надо ли это для того, кто их выращивает не как коллекцию природников.
Я и сам от них балдею, когда бываю в Ждановичах у знакомой в гостях, поддерживаю и помогаю, подтверждаю, что многие лучше моих аналогов - тут и убеждать не надо, но я предпочитаю натуральный кофе, а баночками с сублимированным любуюсь на витринах, желудок не тот...

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #219 : 12.07.2016, 02:53 »

Инна, но голландцев не так уж и много видов...


клевета! бывают очень даже неожиданные вещи. и матуканы мадисониорум попадаются и корифанту трипугиаканту видел и еще кой-какие корифанты. сейчас в материке лежат огромные матуканы полции.
так отдаешь нехилые деньги за диоскорею элифантипес а она попадается иногда в голландском миксе за сущие копейки.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #220 : 12.07.2016, 10:50 »

Инна, но голландцев не так уж и много видов...


клевета! бывают очень даже неожиданные вещи. и матуканы мадисониорум попадаются и корифанту трипугиаканту видел и еще кой-какие корифанты. сейчас в материке лежат огромные матуканы полции.
так отдаешь нехилые деньги за диоскорею элифантипес а она попадается иногда в голландском миксе за сущие копейки.
Да, я свою диоскорею "голландку" за копейки купил, с адаптацией проблем не было (спасибо Nathalie  :)) Среди "Голландцев" у меня такие красавцы, как Notocactus buiningii, Leuchtenbergia principis, Stenocactus multicostatus, Mammillaria candida и много других. "Голландцев" сотни видов, и практически все они - растения из семян, взятых из природы и из кактусных питомников. Только родословные производителям "Голландцев" не нужны, да и гибридизация ни к чему.  Только лишние затраты и потеря времени. Есть тысячи природных видов, выращивай и снимай доход. Думается, что процент гибридизации среди "Голландцев" не выше, чем в европейских питомниках.
К тому же, все "Голландцы" - относительно лёгкие в культуре растения, иначе ими бы не занимались...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #221 : 12.07.2016, 11:10 »
Я не против идеи. Я просто сомневаюсь в возможности ее реализации на практике. Да и подход вижу иначе. А вообще - на мой взгляд все это буря в стакане воды. Из этого раЯ не выйдет ...  ничего. Для кого это делать? Для мифического новичка? Он уже просил об этом? И кто это будет делать? Искать сотни "голландцев", делать фото, растить до цветения, чтобы хоть как- то, даже не определить - просто определиться с предположительным видом... Я уже не говорю про голландские цереусы. Естественно - они из природных семян, никто не будет растить "столбы", чтобы наладить выпуск гибридов. Но попробуйте определить уверенно цереус, когда он от горшка два вершка. Не зная, вырастет у него цефалий или псевдоцефалий- или нет? Просто возьмите что-нибудь из голландских ореоцереусов - да и определите фоссулатус он, дульцинус  или цельзианус; хендриксенианус или тролль? Или эспостоа попробуйте определить.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #222 : 12.07.2016, 11:34 »
Я не против идеи. Я просто сомневаюсь в возможности ее реализации на практике. Да и подход вижу иначе. А вообще - на мой взгляд все это буря в стакане воды. Из этого раЯ не выйдет ...  ничего.
Все 100, но главное, что Женя вызвал бурю эмоций, молодец! :46:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #223 : 12.07.2016, 11:47 »
Бакеберг из окна поезда новый вид описал! Так что, всё возможно, не боги горшки обжигают  :bum Но, я тоже отношусь к этой затее без восторга. Сделать можно. Но смысла не очень много...  :-x. По сути, это нужно сделать справочник - определить "Голландцев". Зачем? Если ты крутой коллекционер, но не специалист и тебе нужны кактусы с родословной, покупай их из проверенных источников, а кактусные справочники используй только для подбора претендентов в коллекцию. Если ты крутой специалист по кактусам, то тебе нет разницы, где определить кактус до вида - в природе, или на полке магазина. Главное, кактус должен быть взрослый, цветущий, завязывающий плоды. Знать название кактуса имеет смысл только тогда, когда ты реально надеешься получить от него потомство. Так что, Владимир К. прав определение цереусов - гиблое дело... И никому не нужное :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Определение "голландцев"
« Ответ #224 : 12.07.2016, 15:35 »
Так Бакеберг - же описал, не Вася Пупкин! А говорите - не боги...