Автор Тема: Дополнительное освещение.Больше вопросов,чем ответов.  (Прочитано 34608 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7766
    • astrophytum.by
откуда 40%? по графикам из тырнета яркость упадет на теже 20% да еще и кпд подрастет на 5%
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Да, Сергей, тут ты прав. Я забыл, что светодиоды в прямом направлении работают почти как стабилитроны и световой поток практически линейно зависит от тока))
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Аня , точно такой прожектор проработал у меня полтора месяца и сдох . Стоял в гараже в сухости с хорошей вентиляцией , перегрева быть не могло , значит плохое качество . Вердикт - фуфло !

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 566
Я бы сейчас такой взял(только 6500К(для сеянцев хватит)). И мощнее и работать должен надежно. Правда мой 20Вт 6500K нагревается до 50 градусов. А этот погорячее будет, хоть вытяжку ставь.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
4000К желтым будет светить. Я похожие на 30Вт и 6500К себе поставила взамен сгоревших, 3 шт.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 566
Аня, я в качестве примера привел. Только на упаковке 4000 было написано. Конечно, нужна обязательно цветовая температура 6500К. И плюс в том, что это уличный вариант, а значит ни влаги, ни пыли не боится. Да и если решит внутри хоть что-то сгореть, то сгорит в алюминиевом герметичном саркофаге, не причинив вреда имуществу.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 784
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
откудато скачал, достаточно подробно расписано про фотосинтез и лампы
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 96
Две недели назад поставил у себя на балконе лампу полного спектра для досветки, о чем писал уже ранее в другой теме. Установлена над основной коллекцией. Светит с 9:00 до 19:00 ежедневно, только мощность разную ставлю, в пасмурные и солнечные дни (с помощью замеров стараюсь держать уровень освещения полного солнца). И вот последнее время замечаю следующее. На старых ареолах у привоев стали появляться свежие колючки. И это еще не все, на взрослых подвоях тот же эффект, лезут новые мощные колючки. Извиняюсь за качество фото, но хотел показать, что имею ввиду. Получается я сделал все правильно? Только удельная масса подвоев стала уменьшаться, они втягиваются внутрь, видимо какие-то защитные механизмы срабатывают и они хотят в землю закопаться. Тут или количество освещения дает отрицательный эффект для подвоев, либо высокая температура (30-35 градусов, работает вентилятор), а не количество света. Это я не могу понять. Хотелось бы услышать комментарии опытных людей почему из старых ареол могут появляться доп колючки и что делать, чтобы не высушить подвои? Меньше температуру или убрать с от света мощного?
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7766
    • astrophytum.by
Сложно всё это! Однозначного ответа дать не получится :-x. У лобивий бывает, например, что колючки начинают расти в конце лета, когда спадает жара и снижается световой поток. Но, двигаемся несомненно в нужном направлении!! :51:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Нормальная реакция растений на увеличение и интенсивность светового потока и спектра. Как защитная реакция образование более глубоких ребер и рост более мощной колючки. К тому же сейчас период роста у кактусов с падением температуры. Тебе же известно такое понятие, как этиоляция. В этом случае колючки утоньшаются, эпидермис светлеет и стебель вытягивается до безобразия. Защищаться не от чего, соответственно у светолюбивых кактусов деформируется стебель.

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 96
Сложно всё это! Однозначного ответа дать не получится :-x. У лобивий бывает, например, что колючки начинают расти в конце лета, когда спадает жара и снижается световой поток. Но, двигаемся несомненно в нужном направлении!! :51:

Да, меня очень радует, что направление похоже и правда выглядит многообещающим и технологии 2024-го работают и можно их постараться эффективно использовать. Надеюсь фосульчики будут довольны. Пока только первые изменения можно наблюдать, а окончательноо будет видно наверное уже к концу этого сезона и в следующем. Пока вижу, что начали адаптироваться кактусы к изменению освещения. Спасибо, что отвечаете!

Нормальная реакция растений на увеличение и интенсивность светового потока и спектра. Как защитная реакция образование более глубоких ребер и рост более мощной колючки. К тому же сейчас период роста у кактусов с падением температуры. Тебе же известно такое понятие, как этиоляция. В этом случае колючки утоньшаются, эпидермис светлеет и стебель вытягивается до безобразия. Защищаться не от чего, соответственно у светолюбивых кактусов деформируется стебель.

Да, вы правы, тут совпало с возобновлением роста. Я просто сильно удивлен, что изменения видны не только в месте образования новых колючек, а и начинают еще более околючиваться по всему стеблю. И это массово, почти все подвои под досветкой так себя начали вести.
Понятие было известно, а вот сам термин этиоляция теперь буду знать.
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 261
Да, меня очень радует, что направление похоже и правда выглядит многообещающим и технологии 2024-го работают и можно их постараться эффективно использовать. Надеюсь фосульчики будут довольны.
Они под лампами 100% не будут такими же как в теплице. Если вы даже дадите им достойный свет, они все равно будут выглядеть не так. Они НЕ будут тянуться, но выглядеть будут по-другому. У них будет с толстый мощный стебель, у них будут красивые налитые ребра, но плотность ребер будет конечно меньше; колючка под лампой будет, на мой взгляд, лучше; скорость роста кактуса и, соответственно, размер будет мощнее, т.е. если брать только размер, то под лампами у вас кактус за 5 лет будет в 2 (если не в три) раза больше чем в теплице. Здесь все субъективно, т.е. кому как нравится и какого-то "правильного" варианта нет. В каком то смысле, это можно сравнить со многими гимнами. Гимн в теплице это нечто блинообразоное и очень плотное, а тот же гимн под лампами - это кабачок, на ранних стадиях это может выглядеть непривычно, но всему свое время. На длительной дистанции всё будет очевидно, вы будете сравнивать 10см дуру с 5см, а там даже сравнивать нечего, т.е. всё будет абсолютно очевидно.
« Последнее редактирование: 06.08.2024, 17:57 от loskutnik »

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 96
Так в том-то и дело, что они стоят не под лампами и не за стеклом, а под открытым солнцем (полностью сдвижная рама у меня плюс москитная сетка, чтобы не летела моль, комары и тд в квартиру) и плюс лампы полного спектра сверху, чтобы компенсировать потерю света из-за москитной сетки и для более равномерного угла освещения. Пока они больше все стали кукожиться и видимо будут блинами, а не шарами. Это нравится на кактусах и не нравится на подвоях, тк стали усыхать. Правда в весенний период и поздней осени да, могут дольше вегитировать, за счет этого скорее всего будут развиваться быстрее. А вообще всегда сумма факторов будет влиять: грунт, свет и полив. И совокупностью этих факторов всегда можно управлять для достижения результата, который я хочу видеть. Нравится мне чтобы жировали кактусы или бонсаились, я буду выбирать то или иное для себя по грунту и режиму полива при имеющемся количестве света. Так что тут не обязательно получить одинаковый результат чисто от того, что балкон или лампа.
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Я вот только не считаю нужным, Эндрюс, сейчас дополнительно подсвечивать кактусы при наличии балкона с раздвижными рамами. Лишняя трата денег. Ладно весной понятно. Зимой лишнее, надо чтобы кактусы не росли и подсветка им не нужна. В период вегетации на нашей широте день довольно длинный и наоборот притеняем, чтобы не обжечь стебли. На родине кактусов в подавляющем большинстве день короткий и в 6 часов вечера уже сумерки. Мы за счет длинного дня компенсируем им недостаток ультрафиолета и достигаем тем самым хоть какого то компромиса.

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 96
Я вот только не считаю нужным, Эндрюс, сейчас дополнительно подсвечивать кактусы при наличии балкона с раздвижными рамами. Лишняя трата денег. Ладно весной понятно. Зимой лишнее, надо чтобы кактусы не росли и подсветка им не нужна. В период вегетации на нашей широте день довольно длинный и наоборот притеняем, чтобы не обжечь стебли. На родине кактусов в подавляющем большинстве день короткий и в 6 часов вечера уже сумерки. Мы за счет длинного дня компенсируем им недостаток ультрафиолета и достигаем тем самым хоть какого то компромиса.

Возможно, но я делал замеры, стоя на солнце просто на улице, в теплице у Александра Слуцкого и у себя на балконе за москитной сеткой. Балкон дал очень плохой результат. И еще момент, что свет на балкон попадате только сбоку, откуда растения не защищены, а не сверху, как на открытой местности. Была бы выносная какая-то полка, было бы лучше. Где-то читал что над кактусом должно быть видно небо. Да, целесообразность возможно и сомнительная экономически, но пока пробую так. Конечно же основная нагрузка на доп освещение в дождивые дни и на начало сезона. Там еще и ИК диоды, которые согревают растения как и солнечные лучи. По времени 10 часов горит свет, что на 2,5 часа увеличивает продолжительность светового дня у меня на балконе.
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 96
Да, меня очень радует, что направление похоже и правда выглядит многообещающим и технологии 2024-го работают и можно их постараться эффективно использовать. Надеюсь фосульчики будут довольны.
Они под лампами 100% не будут такими же как в теплице. Если вы даже дадите им достойный свет, они все равно будут выглядеть не так. Они НЕ будут тянуться, но выглядеть будут по-другому. У них будет с толстый мощный стебель, у них будут красивые налитые ребра, но плотность ребер будет конечно меньше; колючка под лампой будет, на мой взгляд, лучше; скорость роста кактуса и, соответственно, размер будет мощнее, т.е. если брать только размер, то под лампами у вас кактус за 5 лет будет в 2 (если не в три) раза больше чем в теплице. Здесь все субъективно, т.е. кому как нравится и какого-то "правильного" варианта нет. В каком то смысле, это можно сравнить со многими гимнами. Гимн в теплице это нечто блинообразоное и очень плотное, а тот же гимн под лампами - это кабачок, на ранних стадиях это может выглядеть непривычно, но всему свое время. На длительной дистанции всё будет очевидно, вы будете сравнивать 10см дуру с 5см, а там даже сравнивать нечего, т.е. всё будет абсолютно очевидно.


Провел опыт на Pyrrhocactus straussianus R 542. Было 2 одинаковых сеянца на сколько могут быть одинаковыми с виду 2 разных растения из одного посева. На них я и решил поставить эксперимент. Куплены они в середине июня, до середины июля выглядели одинаково по колючке и размеру, оба начали активно расти и гнать колючку. В середине июля купил лампу и правый ушел под лампу на досветку (240W) по 10 часов, левый рос под солнцем без досветки просто за стеклом. Высоту лампы и мощность света отрегулировал, чтобы уровень светового потока была близкой к открытому солнечному свету (на балконе за стеклом и за москитной сеткой света приходит на 4F шага диафрагмы меньше. Измеряю ступенями экспозиции тк использую проф флешметр\экспонометр для измерений). Уже точно могу сказать, что кабачка не будет из того, что под лампой, а вот левый, конечно, еще тот налитый арбуз. Хоть и стоит на южном балконе за стеклом без притенения с одинаковым поливом и в одинаковом грунте (чистая минералка). Сами видите разницу в колючке, размере и тургоре, а также в цвете эпидермиса. Думаю это Sergey это и имел ввиду в теме про лонгиспинусы, когда писал, что им нужно полное солнце. Кстати последнюю колючку лонгиспинуса тоже могу показать, явно ему стало лучше под лампой. Но так как он у меня один, то не с чем сравнивать, кроме предыдущих колючек, которые деградировали в два раза примерно, после тепличного содержания у Александра Слуцкого, а сейчас она стала еше лучше.

И вот еще про гимны под лампой. Этот балдианум был куплен цветущим в конце мая в магазине (1-е фото в день покупки). До появления лампы еще больше набрал массу (2-е фото через 2 месяца после покупки и 3-е его цветение). Третье и четвертое фото как он стал выглядеть после 1 месяца под лампой. После полива наливается немного и еще больше приседает. Вот только переживаю останутся ли у него силы на зимовку, если столько в массе убавил.

« Последнее редактирование: 26.09.2024, 09:09 от Shineman »
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.