О кактусах > Враг не дремлет
Что за вид клеща и как с ним воевать???
Aleksich:
Спасибо всем за распознание объекта, так все таки чем его валить лучше,, пробовать молодыми срезами, или лучше ядохимикатами пройтись???
viache:
Если он сильно досаждает вам и вашим кактусам, по вашему мнению, то проидитесь вначале ядохимикатами. Не помешает, но лучше весной с началом вегетации. Полив в одном горшке ничего не даст. Обрабатывать надо все кактусы. После обработки, если будет замечен, по методу Виктора, как контрольный тест или использовать этот способ сейчас, как наиболее подходящий по сезону.
Siena:
--- Цитата: Deniz от 10.12.2013, 08:40 --- После профилактических обработок инсектицидами остаются.
--- Конец цитаты ---
Ну конечно инсектицид не подействует, потому что с клещами борятся АКАРИЦИДАМИ.
Для проверки и сбора клещей совсем не обязательно резать даже малоценный кактус, можно на край горшочка положить кусочек свежего огурца на ночь, будет тот же эффект - если клещи есть, утром Вы можете их увидеть пирующими на этом кусочке огурца. :)
С клещами я борюсь Обероном, лучше него я пока препарата не встречала, достаточно одной обработки, но очень тщательной - опрыскивание до мокрого состояния, а еще лучше - развести побольше раствора Оберонав ведре и прополоскать вниз головой всех питомцев одновременно, укрыв почву, чтобы не высыпалась. Но это я рекомендую только весной и в период вегетации, обязатльно при температуре выше 20*С, чтобы растение за день полностью высохло. Такое я делаю каждые 4 месяца всей моей коллекции суккулентов. После такой обработки все живое, что попадает на растение, оказывается потом на почве или рядом с горшком кверху лапками. :)
viache:
Антонина, где его взять этот Оберон? У нас в продаже кроме Фитоферма, Фуфлонона... и Актеллика ничего из акарицидов не купишь. :39: Был одно время Неорон, ребята говорят отличное средство от клещей, но его запретили для продажи в Беларуси. Сейчас мы только хороший акарицид получаем из Москвы - Кирон.
Siena:
--- Цитата: viache от 10.12.2013, 18:07 ---где его взять этот Оберон?
Сейчас мы только хороший акарицид получаем из Москвы - Кирон.
--- Конец цитаты ---
Оберон мне привезла знакомая из Москвы в этот мой приезд, а раньше я его брала на Кветках в заказах химии, очень им довольна, лучшего средства я на сегодня не знаю. Сейчас я его хапнула очень много ::), если б Вы мне раньше сказали - могла бы поделиться, пока была в Минске.
Если Вы зарегистрированы на Кветках, следите за заказами, к весне они обещали опять делать заказы химии, уже очень много желающих.
Неорон и Кирон - из той же серии, их многие хвалят, но я их не применяла, у меня их не было. А про Неорон не слышала, чтобы запретили...
Вячеслав, вот инфа про Неорон (нигде не написано, что он запрещен к продаже):
http://yandex.ru/yandsearch?lr=16171&text=ytjhjy+regbnm
А вот есть заказ химии из Москвы с одного цветочного сайта, если есть возможность передать с кем-то из москвичей, там есть и Оберон, и Неорон:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html
Навигация
Перейти к полной версии