Автор Тема: Когда кактусы цветут... 2014  (Прочитано 175361 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #315 : 02.05.2014, 11:08 »
"Голландскими" растениями все давно привыкли называть растения, выращенные в промышленных теплицах и продаваемые в наших магазинах. А где они выращены географически - вопрос второй. Например, огромные, многокилометровые тепличные комплексы видела в Кении.
Я уже неоднократно говорил, что большинство"голландских" растений выращено на их родине, где и содержат свои теплицы голландские фирмы. Экономически затраты на транспортировку, даже самолетом, гораздо ниже, чем затраты на выращивание в тепличных условиях средних широт. Отопление и освещение, а также проблемы длинного дня и дорогой рабочей силы перекрывают все. Поэтому голландское - не значит плохое. Просто интенсивные технологии создают проблему при переводе растения на нормальное содержание. Их идеология проста - кактус выращивается для временного украшения жилища или офиса. Как букет. Постоял - и выкинули.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #316 : 02.05.2014, 14:15 »
Sulcorebutia tarijensis

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #317 : 02.05.2014, 14:17 »
Sulcorebutia alba KK1961

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #318 : 02.05.2014, 14:24 »
Victor, покорили Ваши сулькоребуции в самое сердце!  *THUMBS UP* *-) :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #319 : 02.05.2014, 14:27 »
Victor, покорили Ваши сулькоребуции в самое сердце!  *THUMBS UP* *-) :)

  Спасибо! Меня они тоже покорили давно.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #320 : 02.05.2014, 17:54 »
Цитировать
Автор: Argentina
« : Вчера в 23:09 » Цитата
"Голландскими" растениями все давно привыкли называть растения, выращенные в промышленных теплицах и продаваемые в наших магазинах. А где они выращены географически - вопрос второй. Например, огромные, многокилометровые тепличные комплексы видела в Кении.

Цитировать
Автор: Владимир К.
« : Сегодня в 11:08 » Цитата
Я уже неоднократно говорил, что большинство"голландских" растений выращено на их родине, где и содержат свои теплицы голландские фирмы.

А разве я не то же самое писала? О чём Вы спорите, я никак не пойму?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #321 : 03.05.2014, 09:06 »
А разве я не то же самое писала? О чём Вы спорите, я никак не пойму?
Помилуйте! Разве я с Вами спорю? Я полностью согласен. Я только дополняю Ваше высказывание своим мнением о том, что эпитет "голландский" имеет достаточно отдаленное отношение к Голландии и не является синонимом слову "безродный" или чему то подобному. Кактус - как кактус. Или так нельзя?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #322 : 03.05.2014, 10:37 »
 :40:
Я тоже достаточно спокойно отношусь к "голландцам". Но в приобретении "породистых" растений есть один большой плюс: не нужно ломать голову, идентифицируя. Как в случае с маммиллярией-колбасой, с которой и начался разговор  :).

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #323 : 03.05.2014, 11:07 »
:40:
Я тоже достаточно спокойно отношусь к "голландцам". Но в приобретении "породистых" растений есть один большой плюс: не нужно ломать голову, идентифицируя. Как в случае с маммиллярией-колбасой, с которой и начался разговор  :) .
Простите, но не все так просто. Пример - маммиллярия паркинсона, которую предлагает Сергей. Она имеет полевой номер, но абсолютно не соответствует описанию. Следовательно - она не маммиллярия паркинсона, невзирая на исходник. И так обстоит дело с абсолютно любым растением, имеющим полевой номер. Я как- то уже говорил, хотя моя точка зрения и непопулярна у мэтров: полевой номер - это недоопределенное растение. Действительно, критерием аутентичности растения является не столько источник приобретения, сколько соответствие ботаническому описанию. Источник больше интересен ботаникам, специализирующимся в данной области. В коллекции важен "экстерьер" - в первую очередь, а все остальное - вторично. Можно собирать полевые номера, а можно просто сказать, что у вас - полевые номера, а можно и продавать, говоря, что это полевые номера. Ни подтвердить ни опровергнуть этого нельзя, так - как ботанических описаний полевых номеров вы не найдете, да их и нет, как правило. Остается только надеяться на честность продавца и его квалификацию при определении растения, с которого он собирал семена. А он собирал, или местная детвора заработала копейку - это вопрос. Вы прекрасно понимаете, что когда речь заходит о деньгах, всегда находится граница человеческой порядочности. Не у всех, конечно - у малой доли, надеюсь. Но это было, есть и , к сожалению - будет. А голландцы, на мой взгляд, вряд ли намеренно занимаются гибридизацией - это им ни к чему, смысла никакого. Так что механизм явления - тот же, что и в природе, и чистота материала примерно та же. Тем более , что никто не будет получать в "неволе" семена с растений, которые зацветают в позднем возрасте - это экономически невыгодно. Дешевле использовать природные семена. Причем на плантациях скученно растут растения одного вида, что, напротив, затрудняет гибридизацию по сравнению с природными условиями, где растения зачастую перемешаны.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #324 : 03.05.2014, 12:49 »
:40:
Я тоже достаточно спокойно отношусь к "голландцам". Но в приобретении "породистых" растений есть один большой плюс: не нужно ломать голову, идентифицируя. Как в случае с маммиллярией-колбасой, с которой и начался разговор  :) .
Простите, но не все так просто. Пример - маммиллярия паркинсона, которую предлагает Сергей. Она имеет полевой номер, но абсолютно не соответствует описанию. Следовательно - она не маммиллярия паркинсона, невзирая на исходник. И так обстоит дело с абсолютно любым растением, имеющим полевой номер. Я как- то уже говорил, хотя моя точка зрения и непопулярна у мэтров: полевой номер - это недоопределенное растение. Действительно, критерием аутентичности растения является не столько источник приобретения, сколько соответствие ботаническому описанию. Источник больше интересен ботаникам, специализирующимся в данной области. В коллекции важен "экстерьер" - в первую очередь, а все остальное - вторично. Можно собирать полевые номера, а можно просто сказать, что у вас - полевые номера, а можно и продавать, говоря, что это полевые номера. Ни подтвердить ни опровергнуть этого нельзя, так - как ботанических описаний полевых номеров вы не найдете, да их и нет, как правило. Остается только надеяться на честность продавца и его квалификацию при определении растения, с которого он собирал семена. А он собирал, или местная детвора заработала копейку - это вопрос. Вы прекрасно понимаете, что когда речь заходит о деньгах, всегда находится граница человеческой порядочности. Не у всех, конечно - у малой доли, надеюсь. Но это было, есть и , к сожалению - будет. А голландцы, на мой взгляд, вряд ли намеренно занимаются гибридизацией - это им ни к чему, смысла никакого. Так что механизм явления - тот же, что и в природе, и чистота материала примерно та же. Тем более , что никто не будет получать в "неволе" семена с растений, которые зацветают в позднем возрасте - это экономически невыгодно. Дешевле использовать природные семена. Причем на плантациях скученно растут растения одного вида, что, напротив, затрудняет гибридизацию по сравнению с природными условиями, где растения зачастую перемешаны.
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

   *-) ::) *STOP* не засоряйте тему о цветении, пожалуйста!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #325 : 03.05.2014, 13:05 »
Диспуты о растениях, выращенных в промышленных теплицах просьба вести в теме "Голландцы" и другие иностранцы .

Поспорить о том, нужно ли собирать растения исключительно с полевыми номерами, можно здесь: За чистоту коллекции.

Определение растений тут: Определение "незнакомцев"
и тут: Определение "голландцев".

В ЭТОЙ теме - о цветении кактусов.
Уважайте труд уборщицы   модератора!
 :)

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #326 : 03.05.2014, 13:35 »
Neochilenia sp.Увы, с определением вида ,так ответов и не получил((Цветет обалденно :)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #327 : 03.05.2014, 13:48 »
Цинтия зимой отцвела и весной решила ещё поцвести :)Cintia knizei!(зимой фото выкладывал корнесобственной,а это с прививки второе цветение)
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #328 : 03.05.2014, 13:52 »
Turbinicarpus roseiflorus.
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #329 : 03.05.2014, 13:57 »
Тот же, что и на предыдущем фото-классифицировался как желтоцветковый(хотя у меня честно говоря ,большие сомнения)
« Последнее редактирование: 03.05.2014, 14:08 от рыбак »
Ловись рыбка большая и маленькая!