Автор Тема: Когда кактусы цветут... 2014  (Прочитано 183026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #600 : 27.05.2014, 09:25 »
Я думаю, в атласе приведено фото экземпляра с еще ювенильной колючкой, отсюда и споры   :-x  Просто я высеяла кучу семян со своей привитой C.tennuissima  и сеянцы именно такие как в атласе
Так цветёт же на фото, какая же ювенильная колючка? :-x Всё дело в полевом номере. Для ясности и чтобы не было путаницы, они и ставятся. В разных локациях, как колючка, так и габитус кактуса могут существенно отличаться, поэтому по полевому номеру можно уточнить место произрастания этой копиапоа и узнать конкретно, что в этой точке растёт C.tennuissima или C. humilis. 

  Думала оставить так, но решила, что не все здесь биологи. Есть такое явление - неотения. И у кактусов оно встречается. Например, у турбиникарпусов. И так как я вижу по своим сеянцам C. tennuissima, что некоторые с ювенильной колючкой уже цветут, хотя материнское растение имеет совсем другую, более мощную колючку, то могу предположить, что для этих копьяпоа возможно явление неотении.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #601 : 27.05.2014, 21:04 »
 Проглядывала фото из архива, 5 лет назад, весной, самой приятно глянуть на полянку :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #602 : 27.05.2014, 23:19 »
Наташа, нет слов!  *BRAVO*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #603 : 28.05.2014, 10:16 »
Я думаю, в атласе приведено фото экземпляра с еще ювенильной колючкой, отсюда и споры   :-x  Просто я высеяла кучу семян со своей привитой C.tennuissima  и сеянцы именно такие как в атласе
Так цветёт же на фото, какая же ювенильная колючка? :-x Всё дело в полевом номере. Для ясности и чтобы не было путаницы, они и ставятся. В разных локациях, как колючка, так и габитус кактуса могут существенно отличаться, поэтому по полевому номеру можно уточнить место произрастания этой копиапоа и узнать конкретно, что в этой точке растёт C.tennuissima или C. humilis. 

  Думала оставить так, но решила, что не все здесь биологи. Есть такое явление - неотения. И у кактусов оно встречается. Например, у турбиникарпусов. И так как я вижу по своим сеянцам C. tennuissima, что некоторые с ювенильной колючкой уже цветут, хотя материнское растение имеет совсем другую, более мощную колючку, то могу предположить, что для этих копьяпоа возможно явление неотении.
Для иллюстрации :) 2 года назад. Сейчас тот , что подальше, с ювенильной колючкой, такой же, как и два других...
Turbinicarpus lausseri
Turbinicarpus lausseri
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #604 : 28.05.2014, 10:45 »
Никто этого не оспаривает. Однако два именитых кактолога вряд ли поместили в свой энциклопедический справочник-атлас фото молодого цветущего кактуса с ювенильной колючкой  и присвоенным полевым номером. Для этого выбираются растения среднего возраста с яркими, молодыми развитыми фенотипическими признаками, по которым сравнивая, можно определить вид кактуса. Второе: "ювенильность" способна сохраняться довольно долго без достаточного интенсивного освещения или при ошибках в выращивании. Кактусы, как любые другие организмы видоизменяются на протяжении всей жизни, но сам факт цветения - это признак половозрелости.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #605 : 28.05.2014, 11:45 »
Именитые кактологи ещё и не такое делают... :) Например, описывают новый вид, увидев его из окна едущего поезда :)
Второе - иллюстрировать материалы для именитого кактолога мог совсем другой человек.
Третье - на моём фото все три кактуса абсолютно в одинаковых условиях, и все цветут уже не первый год
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astroph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 117
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #606 : 28.05.2014, 13:23 »
Описание делается по достаточному количеству взрослых, сформировавшихся экземпляров. Но как определить достаточно ли они взрослые для этого? А если ещё и материала в обрез? У исследователей не редко возникают на этот счёт ошибки или вернее сказать заблуждения. LW f.pentagona , была описана по растениям, цветущим не один год и имеющим, судя по данному названию, пять рёбер. Однако в более старшем возрасте у неё появляется, как и у большинства кактусов этого рода 8, а то и 10 рёбер. Хотя половозрелыми они стали уже лет как 10, если судить об этом по началу цветения. A.capricorne часто начинает давать колючку почти одновременно с началом цветения, что говорит о его половозрелости. Очевидно она не всегда влияет на какие-либо отличительные признаки вида, которые могут проявиться как до, так и гораздо позже этого процесса.
« Последнее редактирование: 28.05.2014, 13:34 от Astroph »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #607 : 28.05.2014, 16:57 »
Никто этого не оспаривает. Однако два именитых кактолога вряд ли поместили в свой энциклопедический справочник-атлас фото молодого цветущего кактуса с ювенильной колючкой  и присвоенным полевым номером. Для этого выбираются растения среднего возраста с яркими, молодыми развитыми фенотипическими признаками, по которым сравнивая, можно определить вид кактуса.
   Кактологи, конечно, именитые.  Гляньте выше фото из атласа, которое  выкладывала. Там растение явно еще молодое, на своих корнях. Вопрос в том, что на прививке оно имеет слегка другой вид, более взрослый так сказать, хотя сеянцы от него такие как в атласе и уже цветут.

Второе: "ювенильность" способна сохраняться довольно долго без достаточного интенсивного освещения или при ошибках в выращивании. Кактусы, как любые другие организмы видоизменяются на протяжении всей жизни, но сам факт цветения - это признак половозрелости.

  Да, сам факт цветения - признак половозрелости, но бывает еще неотени?я — явление, наблюдаемое у некоторых членистоногих, червей, земноводных, а также у многих растений, при котором достижение половозрелости и окончание онтогенеза происходит на ранних стадиях развития, например, на личиночной стадии. При этом особь может достигать взрослой стадии или не достигать её (цитата из википедии).
  На физиологическом уровне  это контролируется гормонами, уровень которых зависит от генотипа данного экземпляра (в первую очередь) и от условий содержания.
  Вот с T. lausseri  у меня то же самое, что и у Сергея. И самому разобраться и понять новичку по каталогу или по интернету, что это один и тот же самый кактус, сложновато.

Оффлайн рыбак

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1028
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #608 : 28.05.2014, 17:31 »
Gymnocalycium kroenleinii vg-508.
Ловись рыбка большая и маленькая!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #609 : 29.05.2014, 00:02 »
Echinocereus caespitosus, цветок перед увяданием... :(
Вторичное цветение Echinocereus fitchii
Обильно цвела Rebutia krainziana
и Rebutia narvaecensis

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #610 : 29.05.2014, 00:19 »
Первое долгожданное цветение. Не грех было бы и замочить это дело... *DRINK*
Ferocactus fordii
Начало раскрытия, а вообще довольно долго раздумывал и готовился к цветению.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #611 : 29.05.2014, 00:41 »
Lobivia scoparia с великолепными крупными цветками

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #612 : 29.05.2014, 00:52 »
Цветки у сулькоребуций красивые, но довольно однообразные, преобладают пурпурные и жёлтые цвета.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #613 : 29.05.2014, 01:06 »
"Чилийцы"... У неопортерий цветки словно языки пламени.
Neoporteria atrispina
Neochilenia fusca
Eomatucana oreodoxa

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Когда кактусы цветут... 2014
« Ответ #614 : 30.05.2014, 18:01 »
Сегодня пасмурно и цветы кактусов полностью не открываются...