Автор Тема: Работа над ошибками :)  (Прочитано 15378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Работа над ошибками :)
« : 06.05.2014, 12:26 »
альбом защищен паролем... непонятна такая конспирация, тем более если выложили фото для людей...
А мне, к сожалению, не очень понятны Ваши малограмотные сообщения... ':/ Вы их тоже пишете для людей... ':/
Потрудитесь, для начала, хотя бы начинать предложения с заглавной буквы.
Если Вас что-то не устраивает в моих фото - не смотрите, а выкладывайте свои фотографии коллекций, которые посещали.
И попрошу Вас на будущее избавить меня от комментариев на мои сообщения, так как это уже не первый случай. Я буду их игнорировать.
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 16:15 от Argentina »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Работа над ошибками :)
« Ответ #1 : 06.05.2014, 17:13 »
альбом защищен паролем... непонятна такая конспирация, тем более если выложили фото для людей...
А мне, к сожалению, не очень понятны Ваши малограмотные сообщения... ':/ Вы их тоже пишете для людей... ':/
Потрудитесь, для начала, хотя бы начинать предложения с заглавной буквы.
Если Вас что-то не устраивает в моих фото - не смотрите, а выкладывайте свои фотографии коллекций, которые посещали.
И попрошу Вас на будущее избавить меня от комментариев на мои сообщения, так как это уже не первый случай. Я буду их игнорировать.
зачем такая ранимость?) это просто вопрос) делайте как хотите, мне пофигу, стало интересно, захотел посмотреть- а не вышло)  комментировать я буду что захочу, вы не в праве мне указывать, если не будет желания -ничего и не напишу) судя по неадекватной реакции - диалог с вами будет не конструктивен) и что вы все мне заглавные буквы пеняете, я совершенно не собираюсь писать с заглавной в инете, эти школьные прихоти просто смешны, бесполезны и давно морально устарели) у нас с вами слишком разные видно возрастные группы))) :44: 


может вам еще почудилось что я специально хочу вас спровоцировать, так это вовсе не так, всего лишь технический вопрос ))) и не вздумайте обижаться, мое замечание не стоило несчастных нервных клеток)) вы ведь все же посолидней меня будете, горячая молодежь обижается, а мудрым взрослым людям это ни к чему)))
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 16:59 от Argentina »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Работа над ошибками :)
« Ответ #2 : 06.05.2014, 19:15 »
Лёша, не обижайся, но всё то же можно было сказать немножко с большим уважением, хотя бы к тому же возрасту.
И попытаться вместе решить вопрос... Это гораздо быстрее привело бы тебя к цели...
А что касается грамотности, то, молодость не даёт индульгенцию на её отсутствие.
Если бы ты был онлайн где-нибудь в WOW, то там любой стиль в порядке вещей...,
но там много 8-12-летних пользователей, которые ещё и писать чуть умеют..., поэтому и остальные ориентируются на них.
Мы немного в другом месте... хотя полного отсутствия грамотности я не заметил, просто другой стиль, непонятный нам старикам и
иногда меняющий смысл и значения слов благодаря некоторому отсутствию знаков препинания и непонятным скобкам... объяснишь?
А если бы у тебя были заглавные буквы, то "Вы" с большой буквы, (которое показывает уважение) несколько сгладило бы некоторую горячность твоего сообщения и не так обидело бы Антонину.
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 16:59 от Argentina »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Работа над ошибками :)
« Ответ #3 : 07.05.2014, 11:11 »
Лёша, не обижайся, но всё то же можно было сказать немножко с большим уважением, хотя бы к тому же возрасту.
И попытаться вместе решить вопрос... Это гораздо быстрее привело бы тебя к цели...
А что касается грамотности, то, молодость не даёт индульгенцию на её отсутствие.
Если бы ты был онлайн где-нибудь в WOW, то там любой стиль в порядке вещей...,
но там много 8-12-летних пользователей, которые ещё и писать чуть умеют..., поэтому и остальные ориентируются на них.
Мы немного в другом месте... хотя полного отсутствия грамотности я не заметил, просто другой стиль, непонятный нам старикам и
иногда меняющий смысл и значения слов благодаря некоторому отсутствию знаков препинания и непонятным скобкам... объяснишь?
А если бы у тебя были заглавные буквы, то "Вы" с большой буквы, (которое показывает уважение) несколько сгладило бы некоторую горячность твоего сообщения и не так обидело бы Антонину.
сам по себе возраст не заслуживает уважения, это просто данность, реалии  любого человека, все живут, стареют и потом умирают))) уважения заслуживает мудрость (часто присущая возрасту), опыт, качества личности человека, духовность и т.п. )))
далее, у меня большой опыт инет общения со всевозможными людьми, и это не десятки и не сотни, а намного больше, тем более коли  я пользователь VK, и в силу моих постоянно меняющихся увлечений и хобби идет пересечение с разными людьми и виртуально тоже)) так вот, мой уровень грамотности Намного превышает средний показатель людей до 30 лет, всех слоев и групп населения))) надо ли мне больше? вовсе нет)) а насчет скобок - то ведь элементарный смайл, давно везде известный, чем больше скобок - тем шире виртуальная улыбка)) а специально писать "Вы" -вообще считаю пережитком ссср, это как подхалимство, когда ты изначально стараешься подстелить соломку, умаслить другого , дабы чего не вышло))) уважение оно либо есть либо нет, я часто долго не могу отвыкнуть говорить Вы, особенно если человек вызывает уважение, но это в личном общении и выходит неосознанно))) а в инете так писать - уже осознанно и выглядит именно как подхалимаж, т.е. "чрезмерно Внешне выделенная форма уважения", которая по сути обычно такой вовсе не является))) а резкость высказываний (соглашусь, что иногда пишу именно в такой форме) вовсе не является признаком неуважения, а скорее честной и открытой позицией))) и я всегда буду уважать человека за подобное, даже если его взгляды кардинально расходятся с моими, но он откровенно и честно говорит об этом) например, у нас с вами, Сергей, расходятся мнения на счет полевых номеров и гибридов, это ведь не значит, что я вас не уважаю или вы меня, просто у всех свои взгляды и позиции на многие вещи, если все было одинаково было бы слишком скучно)) и тем более заслуживает уважения человек который имеет в наличии аргументы, из которых он исходит, который может может вести диалог, спор, аргументируя свою позицию)) тогда понятно его видение ситуации, понять можно кого угодно при условии что у него есть аргументы и здравый смысл)) мой вопрос касался чисто технического момента, почему закрыты фото и нельзя посмотреть полный размер, адекватно было бы сказать, что мол так и так, по таким то причинам)) а человек сразу перешел на личности даже не потрудившись внятно ответить на вопрос)) так взрослые люди себя не ведут)) это не только некрасиво, но и непорядочно))
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 16:59 от Argentina »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Работа над ошибками :)
« Ответ #4 : 07.05.2014, 11:54 »
Это просто из правил русского языка. Если множественное число, то "вы" с маленькой, если единственное, то "Вы" с заглавной в личных письмах, официальных документах и в анкетах. В остальных случаях написание "вы" с прописной не является ошибкой и само по себе является вежливой формой обращения. Осталось только выяснить, является ли сообщение форума, адресованное одному лицу, личным письмом :)
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 17:00 от Argentina »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Работа над ошибками :)
« Ответ #5 : 07.05.2014, 12:14 »
Если довольно длинный текст написан одними строчными буквами и с отсутствием знаков препинания, пунктуации и абзацев, то глазу просто не за что зацепиться и текст не читается. Если честно, то я (не обижайся, Алексей :)) твой последний пост просто физически прочитать и соединить воедино в голове не могу...  :-x Возможно, это побочный эффект того, что я читаю много книжек :)
Новое предложение должно начинаться с заглавной (прописной) буквы, текст должен быть разделён на абзацы по смыслу. Это не пережиток прошлого, это необходимо для правильного восприятия текста и той информации, которую этот текст несёт.
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 17:00 от Argentina »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Работа над ошибками :)
« Ответ #6 : 07.05.2014, 14:48 »
Если довольно длинный текст написан одними строчными буквами и с отсутствием знаков препинания, пунктуации и абзацев, то глазу просто не за что зацепиться и текст не читается. Если честно, то я (не обижайся, Алексей :) ) твой последний пост просто физически прочитать и соединить воедино в голове не могу...  :x Возможно, это побочный эффект того, что я читаю много книжек :)
Новое предложение должно начинаться с заглавной (прописной) буквы, текст должен быть разделён на абзацы по смыслу. Это не пережиток прошлого, это необходимо для правильного восприятия текста и той информации, которую этот текст несёт.
Когда-то научные сообщения обязательно писали на латыни. Потом - по-русски, во всяком случае - у нас. Выработался  деловой стиль, эпистолярный - все это условности, проистекающие из необходимости писать. Как ни прискорбно, но они непременно уйдут.  Молодые воспринимают все гораздо быстрее, и жить они спешат, и общаются соответственно. И вежливое обращение на Вы уйдет, так - как переводчик в инете его не понимает, а национальные границы общения стираются. Я не оправдываю Алексея, но он в этом и не нуждается. Не его вина, что мы начинали жить во время с совершенно иными условностями. Когда нибудь, лет через сорок он поймет нас нынешних, когда его будет также раздражать еще более стремительная молодежь того времени. Сейчас нам нужно напрячься и не пытаться переломить, то, что не ломается по - определению. Просто нужно быть мягче и терпимее и воспитывать примером. Общение всегда оставляет свой след. И "не говори, отчего ранее было лучше, чем ноне, ибо не от большого ума ты говоришь это..." (Экклезиаст).
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 17:00 от Argentina »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Работа над ошибками :)
« Ответ #7 : 07.05.2014, 15:46 »
Цитировать
Автор: Владимир К.
« : Сегодня в 14:48 »
Когда-то научные сообщения обязательно писали на латыни. Потом - по-русски, во всяком случае - у нас.

На латыни писали потому, что латынь в научных кругах была языком международного общения. Сейчас таким языком является английский. Если вы хотите, чтобы вас поняли во всём мире - пишите научную работу на английском. Можно, конечно, и на русском, и на белорусском, и на албанском, и даже на гопническом. Но тогда, увы, не все поймут. Если для человека достаточно того, чтобы его понимали только "реальные пацаны", он вполне может писать на "реально-пацанском".

Цитировать
все это условности, проистекающие из необходимости писать. Как ни прискорбно, но они непременно уйдут.

Никогда и никуда грамотность не уйдёт. На бытовом уровне - возможно. На бытовом уровне она никогда и не была обязательной. Но чем выше уровень общения - тем больше требований к грамотности.
(Я уже не говорю о профессиональной грамотности. Я, например, не хотела бы, чтобы полуграмотный врач выписал мне вместо иодида калия - цианид калия  :) )

Цитировать
Автор: Sergey
« : Сегодня в 12:14 »

Если довольно длинный текст написан одними строчными буквами и с отсутствием знаков препинания, пунктуации и абзацев, то глазу просто не за что зацепиться и текст не читается. Если честно, то я (не обижайся, Алексей :)) твой последний пост просто физически прочитать и соединить воедино в голове не могу...  :-x

Если Алексей не желает напрягаться, чтобы лишний раз нажать клавишу "Shift", то почему все остальные должны напрягаться, чтобы разобрать его сочинения?  :-x
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 17:00 от Argentina »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Работа над ошибками :)
« Ответ #8 : 07.05.2014, 16:32 »
Когда-то научные сообщения обязательно писали на латыни. Потом - по-русски, во всяком случае - у нас. Выработался  деловой стиль, эпистолярный - все это условности, проистекающие из необходимости писать. Как ни прискорбно, но они непременно уйдут.  Молодые воспринимают все гораздо быстрее, и жить они спешат, и общаются соответственно. И вежливое обращение на Вы уйдет, так - как переводчик в инете его не понимает, а национальные границы общения стираются. Я не оправдываю Алексея, но он в этом и не нуждается. Не его вина, что мы начинали жить во время с совершенно иными условностями. Когда нибудь, лет через сорок он поймет нас нынешних, когда его будет также раздражать еще более стремительная молодежь того времени. Сейчас нам нужно напрячься и не пытаться переломить, то, что не ломается по - определению. Просто нужно быть мягче и терпимее и воспитывать примером. Общение всегда оставляет свой след. И "не говори, отчего ранее было лучше, чем ноне, ибо не от большого ума ты говоришь это..." (Экклезиаст).
Я не против общаться на любом сленге и в любом стиле, если его понимаю и даже если смогу логически домыслить. Наш язык общения не латынь, а русский весь построен на знаках препинания - в них эмоции и смысл.
Классический пример: "казнить нельзя помиловать" -  ставит меня в тупик без знаков препинания - казнить?... или ...казнить нельзя!
И никто никого не осуждает - я вижу в Алексее себя 300(!) лет тому назад... Очевидно, ему просто попался преподаватель откуда-то из Гомеля, который не смог привить уважительное отношение к языку [:-}. Учительницу русского языка, Татьяну Васильевну, помню даже спустя этих 300 лет. У меня двое пацанов Лёшиного возраста и младший точно так же плевал на все условности общения - поняли - хорошо, не поняли - ещё лучше, меньше будут приставать. Лично мне со старшим общаться гораздо легче...
А если для кого-то стиль и понятность сказанного не играют роли, зачем цепляться к каждому слову, которое можно трактовать двояко? Просто найди в нём то, что тебе по душе! И дело не в стирании национальных границ и не в стремительности жизни, а в умении понятно излагать мысли, за что ты, Владимир, так борешься.
А компьютерные программы пишут люди и если ты сталкивался с переводчиками, понять без корректировки эти произведения почти всегда нереально. Так может так их и будем оставлять? Перевод-то состоялся...
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 22:09 от Сергей »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Работа над ошибками :)
« Ответ #9 : 07.05.2014, 17:09 »
Насчёт переводчиков... Изначально в английском было и Вы с большой буквы "You" и ты "thou". Осталось только You. Видно потому, что они все джентльмены и леди :). Оставили только вежливое обращение :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Работа над ошибками :)
« Ответ #10 : 07.05.2014, 17:29 »
Я, например, не хотела бы, чтобы полуграмотный врач выписал мне вместо иодида калия - цианид калия  :) )
Вроде из Чехова...
На приеме у терапевта.

— Доктор, по правде говоря, я не верил, что лекарство, которое Вы мне выписали, поможет. Но помогло. Вы просто волшебник.

— По правде говоря, волшебник — аптекарь. Я вам по ошибке дал бланк, на котором ручку расписывал.
:)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Работа над ошибками :)
« Ответ #11 : 07.05.2014, 17:35 »
Цитировать
Автор: Sergey
« : Сегодня в 17:09 »

Насчёт переводчиков... Изначально в английском было и Вы с большой буквы "You" и ты "thou". Осталось только You. Видно потому, что они все джентльмены и леди :). Оставили только вежливое обращение :)

Это правда. Многие думают, что англичане по-простому говорят всем "ты", а на самом деле "You" - это не "ты", а именно "Вы". Т.е. они на "Вы" обращаются ко всем без исключения, даже к собственным детям  :).
Интересно, что обращение "ты" не полностью исчезло из английского языка. Оно очень редко, но употребляется в любовной лирике, а также в обращении к Богу. Т.е. у англичан обращение на "ты" - это что-то уж совсем интимное.
 

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Работа над ошибками :)
« Ответ #12 : 07.05.2014, 17:42 »
Цитировать
Автор: Sergey
« : Сегодня в 17:29 »

    Цитата

Вроде из Чехова...
На приеме у терапевта.

— Доктор, по правде говоря, я не верил, что лекарство, которое Вы мне выписали, поможет. Но помогло. Вы просто волшебник.

— По правде говоря, волшебник — аптекарь. Я вам по ошибке дал бланк, на котором ручку расписывал.
:)

Из новостей:
"Вчера в городе N состоялся митинг протеста, который устроили врачи. Десятки участников прошли по центральной улице города с лозунгами и транспарантами.
К сожалению, никто так и не смог их прочитать..."

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Работа над ошибками :)
« Ответ #13 : 07.05.2014, 17:46 »
сам по себе возраст не заслуживает уважения, это просто данность, реалии  любого человека, все живут, стареют и потом умирают))) уважения заслуживает мудрость (часто присущая возрасту), опыт, качества личности человека, духовность и т.п. )))
далее, у меня большой опыт инет общения со всевозможными людьми, и это не десятки и не сотни, а намного больше, тем более коли  я пользователь VK, и в силу моих постоянно меняющихся увлечений и хобби идет пересечение с разными людьми и виртуально тоже)) так вот, мой уровень грамотности Намного превышает средний показатель людей до 30 лет, всех слоев и групп населения))) надо ли мне больше? вовсе нет)) а насчет скобок - то ведь элементарный смайл, давно везде известный, чем больше скобок - тем шире виртуальная улыбка)) а специально писать "Вы" -вообще считаю пережитком ссср, это как подхалимство, когда ты изначально стараешься подстелить соломку, умаслить другого , дабы чего не вышло))) уважение оно либо есть либо нет, я часто долго не могу отвыкнуть говорить Вы, особенно если человек вызывает уважение, но это в личном общении и выходит неосознанно))) а в инете так писать - уже осознанно и выглядит именно как подхалимаж, т.е. "чрезмерно Внешне выделенная форма уважения", которая по сути обычно такой вовсе не является))) а резкость высказываний (соглашусь, что иногда пишу именно в такой форме) вовсе не является признаком неуважения, а скорее честной и открытой позицией))) и я всегда буду уважать человека за подобное, даже если его взгляды кардинально расходятся с моими, но он откровенно и честно говорит об этом) например, у нас с вами, Сергей, расходятся мнения на счет полевых номеров и гибридов, это ведь не значит, что я вас не уважаю или вы меня, просто у всех свои взгляды и позиции на многие вещи, если все было одинаково было бы слишком скучно)) и тем более заслуживает уважения человек который имеет в наличии аргументы, из которых он исходит, который может может вести диалог, спор, аргументируя свою позицию)) тогда понятно его видение ситуации, понять можно кого угодно при условии что у него есть аргументы и здравый смысл)) мой вопрос касался чисто технического момента, почему закрыты фото и нельзя посмотреть полный размер, адекватно было бы сказать, что мол так и так, по таким то причинам)) а человек сразу перешел на личности даже не потрудившись внятно ответить на вопрос)) так взрослые люди себя не ведут)) это не только некрасиво, но и непорядочно))
Спасибо, буду теперь знать чем заменить смайл))))).
А ты не можешь предположить, что человеку, с возрастом недавно узнавшему все прелести онлайн-общения, тоже не всегда сразу даётся познание всех его тонкостей. Он элементарно может не знать, как убрать пароль на яндексе. Я даже не знаю как разместить там фотки... :39:. А резковатый тон, которым было на это указано, обидел бы меня тоже... Отсюда и такая реакция с её стороны. Подсказал бы ей рекомендательно и всё было бы чики-пуки.
В твоей грамотности тоже никто не сомневается - она на виду, но стиль и сознательный уход от некоторых нюансов языка, делает не всегда понятными для восприятия твои мысли...
А то время, которое ты экономишь при наборе, я трачу на разбор, из-за неудобства восприятия, что, как каждому нормальному человеку, в лом... и легче не читать вообще.
В английском языке действительно нет "Вы" в единственном числе (а может нет наоборот "ты"), что и перекочевало в нет, но культура русского языка, как и любого другого, отличается и будет всегда гордиться своей непохожестью (причём я совсем не пророссийски настроен), просто я говорю на этом языке. Если при тебе в транспорте какой-нибудь школьник, с рюкзаком за плечами, скажет одному из твоих родителей: "Ты на следующей выходишь?" Думаю, тебе будет не совсем по себе...
« Последнее редактирование: 07.05.2014, 19:03 от Сергей »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Работа над ошибками :)
« Ответ #14 : 07.05.2014, 17:58 »
Цитировать
Автор: Сергей
« : Сегодня в 17:46 »
В английском языке действительно нет "Вы" в единственном числе

Это не так, только что мы с Сергеем Г. писали:

Цитировать
Автор: Sergey
« : Сегодня в 17:09 »
Изначально в английском было и Вы с большой буквы "You" и ты "thou". Осталось только You. Видно потому, что они все джентльмены и леди :). Оставили только вежливое обращение :)

Цитировать
Автор: Argentina
« : Сегодня в 17:35 »
Это правда. Многие думают, что англичане по-простому говорят всем "ты", а на самом деле "You" - это не "ты", а именно "Вы". Т.е. они на "Вы" обращаются ко всем без исключения, даже к собственным детям  :).