Автор Тема: Когда кактусы цветут....  (Прочитано 79294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #75 : 29.11.2007, 07:57 »
Ой, точно! :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #76 : 29.11.2007, 14:00 »
эх, давно не была в этой теме. отдельный раздел - эт, конечно, хорошо, но я вот не знаю названий большинства своих кактусов...
По моему разумению, в этой теме можно размещать кактусы с названиями типа: "Кактус, который стоит на кухне у бабушки подруги тётиной племянницы"... :) Главное, он должен цвести!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #77 : 29.11.2007, 15:38 »
Мои скромные достижения...

Кто-то из ребуций (подскажете имя?)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #78 : 29.11.2007, 15:40 »
Кто-то из маммилярий (?)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #79 : 29.11.2007, 15:43 »
Гимнокалициум Михановича.
Цвел летом так, что "тушки" из-под цветков не видно было.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #80 : 29.11.2007, 15:46 »
Эхинопсис (как же без него?  :))

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #81 : 29.11.2007, 16:01 »
Argentina, Классные фотки *THUMBS UP*, только размер немного маленький.... :(, деталей не рассмотреть... А можно немножко побольше? А гимнокалициума Михановича у Вас случаем нет на обмен или продажу с таким же зелёненьким цветком? Очень хочется!! *yes*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #82 : 29.11.2007, 16:07 »
Мои скромные достижения...

Кто-то из ребуций (подскажете имя?)
По моему мнению, это какая-то из разновидностей Rebutia senilis... Хотя, могу и ошибиться. А ягодки она завязывает без опыления?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4973
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #83 : 29.11.2007, 16:39 »
Sergey,
отвечаю в порядке поступления вопросов  :):

Фотографии я специально уменьшала в фотошопе, т.к. на многих форумах существует ограничение по "весу" фоток. Постараюсь найти полномасштабные в закромах своего компьютера.

Гимнокалициум у меня и в самом деле очень необычный, по крайней мере, я такого интересного оттенка больше не встречала. Но, похоже, мой любимчик серьёзно заболел! Может, Вы поможете добрым советом? После бурного летнего цветения он как-то съежился и даже слегка ссохся. Внешне ничего похожего на вредителей не наблюдаю. Корни в сентябре проверила - были живые. Отсадила его на отдельную "жилплощадь" (летом рос в одной плошке с астрофитумом и двумя маммиляриями - ребята безобидные, не должны были на него плохо повлиять!) и оставила в покое в надежде на весну и чудо...  :'(

Ягодки моя ребуция завязывает сама. И деток наплодила целую кучу! Могу подарить желающим :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #84 : 29.11.2007, 17:44 »
Sergey,
отвечаю в порядке поступления вопросов  :):

Фотографии я специально уменьшала в фотошопе, т.к. на многих форумах существует ограничение по "весу" фоток. Постараюсь найти полномасштабные в закромах своего компьютера.
У нас по некоторым причинам очень жёсткие ограничения по "весу" фоток. У меня квота уже несколько лет как выбрана... :) Поэтому, последнее время пользуюсь услугами спецсайтов по размещению фотографий в интернете. Их много... Например, http://radikal.ru Убираете галочку "уменьшить фото" и можете грузить фотографию любого размера. Превью желательно увеличить с установленных по умолчанию 180 пикселов хотя бы до 300. Потом, когда фото загружено, копируете третью ссылку "превью, увеличение по клику" в своё сообщение... И всё в порядке!! *OK*

Цитировать
Гимнокалициум у меня и в самом деле очень необычный, по крайней мере, я такого интересного оттенка больше не встречала. Но, похоже, мой любимчик серьёзно заболел! Может, Вы поможете добрым советом? После бурного летнего цветения он как-то съежился и даже слегка ссохся. Внешне ничего похожего на вредителей не наблюдаю. Корни в сентябре проверила - были живые. Отсадила его на отдельную "жилплощадь" (летом рос в одной плошке с астрофитумом и двумя маммиляриями - ребята безобидные, не должны были на него плохо повлиять!) и оставила в покое в надежде на весну и чудо...  :'(
Считается, что с зелёными цветами - это настоящий Gymnocalycium mihanovichii!! Весной обязательно сделайте ему горячую корневую ванну,- очень хорошо стимулирует таких "коматозников"!! Если погибнет, будет очень жалко... :( Как бы это не нематоды постарались... :o Тогда придётся корни резать (это один из моих "добрых" советов :))... Аналогичные симптомы, кстати, наблюдаются при поражении корневым мучнистым червецом. Но, его при осмотре корней сразу заметно.

Цитировать
Ягодки моя ребуция завязывает сама. И деток наплодила целую кучу! Могу подарить желающим :)
Это убеждает меня в мысли, что это Rebutia senilis!! А семена у неё очень легко всходят, а сеянцы очень быстро растут. Реально добиться цветения на третьем году... :)
« Последнее редактирование: 29.11.2007, 17:47 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #85 : 29.11.2007, 18:21 »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #86 : 29.11.2007, 18:52 »
Кто-то из маммилярий (?)
Похожа на Mammillaria spinosissima cv. unpico... Они одно время продавались в Минских цветочных магазинах...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #87 : 29.11.2007, 21:43 »
Насчет маммиллярии - соглашусь с Сергеем. А вот насчет ребуции нет. Мне здается, что это краинциана. Вот моя для примера.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #88 : 29.11.2007, 21:45 »
Аргентина, гимник Ваш просто чудно цветет!  *THUMBS UP*
А вот по эхинопсису вопрос, в частности по той фотке, что с бусами: на каком-то форуме мы пересекались, я уже видела эту фотку, она мне очень понравилась!  *THUMBS UP* Бусы так кстати!

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут....
« Ответ #89 : 29.11.2007, 21:47 »
Пожалуй, и Синилис выложу для сравнения.