Автор Тема: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg  (Прочитано 7457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cassini

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Daugavpils, LV
  • Сообщений: 4
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #15 : 06.07.2024, 00:58 »


Влезайте почаще, это нормально.
Что то не нравятся мне корешки у вашего турбиникарпуса. Первым делом отмойте корни, просушите хорошо и удалите все подгнившие корешки. Через недельку закопаете в минеральный субстрат или с добавлением процентов 20 земли.
Ну вот, а я уже закопал. Раскапывать как-то уже не хочется. Ну может на фото так выглядят, внешне были сухие и не подгнившие. Ну да, не отмытые конечно, видимо перед пересылкой просто выкопали и упаковали. Вот теперь буду переживать. Может обойдётся?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #16 : 06.07.2024, 01:12 »
Может фото фальшивит. Если сажать в чистую минералку, то надо обязательно отмывать корни, а с землей и так сойдет.

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7766
    • astrophytum.by
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #17 : 06.07.2024, 07:58 »
Может фото фальшивит. Если сажать в чистую минералку, то надо обязательно отмывать корни, а с землей и так сойдет.
Можно не мыть, через год в минералке грязи практически не останется :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #18 : 06.07.2024, 11:17 »
Может фото фальшивит. Если сажать в чистую минералку, то надо обязательно отмывать корни, а с землей и так сойдет.
Можно не мыть, через год в минералке грязи практически не останется :-x
Если он год выживет с этой грязью на корнях.  1:))) Народ рекомендует промывать, а тем более для начинающих кактусоводов. Мне минералка не понравилась. Слишком хлопотно. В чистый песок сажал только капризных., к примеру анцистрокактусы.

Оффлайн Cassini

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Daugavpils, LV
  • Сообщений: 4
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #19 : 06.07.2024, 13:09 »
Уговорили, сейчас раскопаю обратно и промою. >:o

Оффлайн Cassini

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Daugavpils, LV
  • Сообщений: 4
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #20 : 06.07.2024, 14:57 »
Вот так выглядят корни после промывки. Как на мой взгляд, корни как корни.
Теперь пусть сохнет.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #21 : 07.07.2024, 00:42 »
Вот так выглядят корни после промывки. Как на мой взгляд, корни как корни.
Теперь пусть сохнет.
Да, основные корни нормальные, а вот ответвления желают лучшего. Пока критической ситуации нет, но надо после просушки все черные, засохшие корешки обрезать ножницами. Почерневшие участки обрезать до здоровой ткани и обработать порошком угля или серы. Обрезка только стимулирует образование новых корней, поэтому смелее режим, кроме репы.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 261
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #22 : 07.07.2024, 01:41 »
Вот так выглядят корни после промывки. Как на мой взгляд, корни как корни.
Теперь пусть сохнет.
У Вячеслава опыта на двоих меня хватит, но всё же, т.к. мнения у нас координально отличаются, я все же вставлю своих 5 копеек :)
Я ращу турбиники в чистой лечузе, совсем мелкие могу засунуть в мелкий цеолит 60/ торф 20/ песок кварц 20. Судя по вашим фотографиям: у вас всё ок с корневой, а сам кактус 1.5-2см, что в принципе считается взрослым, т.к. уже способен к цветению. Если вы растите его в квартире в минералке, то единственным минусом будет учащенный полив. А вот минусов от "самодельных" грунтов в квартире вагон и целая тележка.
На мой взгляд, вам следовало бы размыть старый грунт теплой водой, без фанатического стремления очистить корешки (это просто не имеет здравого смысла), просушить кактус и засунуть его в лечузу, в горшок 5-6 см, естественно, не выставляя его на прямой солнечный свет. Полив хотя бы через дня 4. Никакие корни рвать-резать не надо (если только вы не собираетесь его долго держать без грунта), в пемзе у вас ничего не загниет и плесенью не покроется, ненужное кактус просто отсушит. Лазить в корни кактусу, постоянно его дергать, что-то там драть...это очень стремное занятие, т.к. далеко не не каждый кактус вам это простит. Они вообще не созданы для того, что бы их кто-то постоянно дергал и стриг им корни так как считает нужным. В лечузе угандошить кактус можно только лишь засушив его, но это надо совсем не смотреть на него длительный период. Конечно, во влагоемком грунте мертвые корни наверняка загниют, и тут я могу понять совет Вячеслава по обрезке корней. Но учтите, что лишний раз травмируя корни кактуса вы приоткрывайте дверь в мир вирусов и грибков, а там никакая лечуза не поможет.

З.Ы. Максимальное стремление очистить корни от старого грунта - это какая-то ересь, с родни той, что грибы нужно срезать, а не рвать. И если оба варианта никак не вредят грибнице, то в нашем случае есть явный вред кактусу. Ну хоть какая-то логика должна же в этом быть, не мог же кто-то просто так это придумать...или всё же мог?
« Последнее редактирование: 07.07.2024, 02:11 от loskutnik »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #23 : 07.07.2024, 14:12 »
Антон, опыт опытом, а кактусы, как дохли, так и продолжают, причем самые ценные. Вчера смотрю на M. hernandezii, молодая, цвела, зелененькая, но ,что то нет прироста. Вынул, а там только целая верхушка при наличии зеленой корочки эпидермиса. Хорошо еще есть две, тоже повыкапывал. Вроде целые, зато семян наковырял. Это я к тому, что обычно пропажу замечаешь очень поздно, когда спасти растение уже поздно. Вот вам и многолетний опыт. С кактусами это не хляет, особенно когда начинаешь экспериментировать кардинально со смесями.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #24 : 07.07.2024, 14:31 »
При пересадках, а от них никуда не денешься, в корни лазить обязательно, а тем более у попавшего к вам из вне кактуса. В какую зем. смесь его засунете будет зависить его будущее. Состояние корней осматривается волей неволей и выносишь вердикт, резать или загнуть. Я обычно подрезаю. Классический метод, чтобы корни провисали вначале не подгибаясь. Способствует кущению и омолаживанию. Длинные, толстые стержневидные бывает подгибаю. Не давать же лобивии горшок в 15 см глубиной при диаметре в три. Кактусы в культуре требуют постоянного наблюдения и ухода, не смотря на их аскетичность.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #25 : 07.07.2024, 14:34 »
Кактусы с грибами сравнивать нельзя. Разные миры. Грибы - это не растения. :)

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 261
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #26 : 07.07.2024, 17:14 »
Состояние корней осматривается волей неволей и выносишь вердикт, резать или загнуть. Я обычно подрезаю. Классический метод, чтобы корни провисали вначале не подгибаясь. Способствует кущению и омолаживанию. Длинные, толстые стержневидные бывает подгибаю. Не давать же лобивии горшок в 15 см глубиной при диаметре в три. Кактусы в культуре требуют постоянного наблюдения и ухода, не смотря на их аскетичность.

Подзрезка корней по размеру горшка - это просто необходимость, но резать корни всякий раз при пересадке никак не может являться безусловным обязательством. "Способствует омолаживанию"? С таким же успехом можно вырвать себе ногти, говорят, тоже способствует омолаживанию  ::) Это же ультимативная риторика, конечно, он себе вынужден растить новые корни, иначе как ему жить?!))
С кактусами это не хляет, особенно когда начинаешь экспериментировать кардинально со смесями.
Ну уж если начинать экспериментировать, то правильнее было бы не делать это наобум "просто потому что мне так кажется", а взять за начало наиболее стабильный вариант, при котором растение точно не загнется, поэтому начать проще с лечузы. Дальше будет видно, если грунт просыхает прежде, чем растение успевает отпиться, то может быть стоит выбрать более мелкую фракцию, подмешать больше мелкого цеолита, диатомита или даже чутка докинуть вермикулита. Довольно неудобно для полива запоминать что в чем сидит, гораздо проще иметь что-то примерно равное по потребностям для всех ваших растений. А в современных условиях нет никакой сложности поиграться с минеральными смесями.
« Последнее редактирование: 07.07.2024, 18:22 от loskutnik »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Re: Turbinicarpus pseudomacrochele (Bckbg)Buxb.&Bckbg
« Ответ #27 : 07.07.2024, 19:34 »
Не, Антон, на этом я заканчиваю с вами дискуссию. Сложно мне. Старый уже что то отстаивать.  :) Все мы учимся на своих ошибках, к сожалению. Успехов вам и интересных постов на нашем форуме. :40: