О кактусах > ???Есть вопрос???

Проблемы с эхиноцереусом.

(1/5) > >>

viache:

--- Цитата: mr.Nemo от 05.01.2015, 12:49 ---За советы благодарю, но похожая сутуация не только с этим видом, летом 13го взял у Димы по два сеянца эхиноцереуса двух видов, итого 4 шт. три потихоньку растут, а один не хочет,  высота пару см. диаметр 0,5 см. торчит маленький корешок, ждущих не наблюдается и под лупой, мож попробовать его в тепличку?

--- Конец цитаты ---
Нашёл я сегодня свой хлорантус и сфоткал его. Источник тот-же, полевик тот-же.
Echinocereus chloranthus SB378

Подробнее...
Подробнее...

viache:
Echinocereus chloranthus SB378, mini , MG, посев 19.04.2009 года. Я получил его в 2010 году в мае месяце. Сеянец был небольшой, но проблем мне не создавал. В октябре его пересадил в маленький алюминиевый горшочек со сторонами 2.5х2.5 в чистую гравийку и до сих пор его не пересаживал. Корни повылазили снизу, а стебель сейчас где-то 2.5х3 см. Растёт медленно, но думаю был бы больше, если я делал бы своевременную пересадку.
Так, что Женя делай выводы...

mr.Nemo:
Слава, вывод то я сделал, по весне пересажу в новый грунт и плюс полив с корневином (гетероауксин)...

Я давно заметил что 3/4 речного хорошо промытого песка и 1/4 земли благоприятно сказывается на росте кактусов в моих условиях, я же слишком много добавлял земли...

viache:
Хорошо, что ответил, а я уже грешным делом решил, что не отреагируешь и зря фотографировал. :)
С земельными смесями я тоже постоянно "парюсь". На днях купил пакет кошачий с наполнителем из бентонитовой глины. Читал на киевском сайте, что кладезь всяких вкусных минеральных солей. Стал по немного добавлять при пересадке. Пыли в пакете практически нет, но много мелкой фракции. Пакет беларуской расфасовки. Насколько эта добавка будет полезной пока не знаю.

mr.Nemo:
Ну фотографировал однозначно не зря, выводы я в любом случае сделал, ну в принципе считаю что не было смысла создавать отдельную тему, можно и в той было ответить, из общения в обоих темах я понял что заставить кактус расти можно тремя способами, 1.) горячая ванна, 2.) корневин 3.)привика.

Иногда я добавляю до половины обьёма земли, и не всегда получается нормальная водопроницаемость, вывод один, кактусами много гумуса не надо, лучше побольше песка, но хорошо промытого, чтобы смесь была более водопроницаемой...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии