Автор Тема: Куплю черенки зимнестойких кактусов  (Прочитано 2333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Куплю черенки зимнестойких кактусов
« Последнее редактирование: 11.02.2015, 17:54 от Sozertsatel »

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #1 : 10.02.2015, 19:13 »
Уважаемые форумчане, ну неужели никто из Вас не задавался таким вопросом и никто не имеет в коллекциях таких замечательных кактусов)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #2 : 10.02.2015, 21:37 »
А зачем? Есть кактусы (в основном опунции, в частности леукотриха, которые выдерживают до минус двадцать при условии абсолютно сухого содержания), которые в ПРИНЦИПЕ могут пережить наши условия. Но для этого нужно обеспечит условия, для нашей полосы уникальные. Стоит ли это ожидаемого результата? У нас и до тридцати может быть (и не только), значит, на зиму нужна теплица, и влажность почвы высокая, значит, нужен глубокий дренаж, и инсоляция необходима высокая. Т.е. - нужна укрываемая каменистая горка соответствующего размера с возможностью обогрева в "критические" дни. Кто может позволить себе такое?...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #3 : 10.02.2015, 22:30 »
Уважаемые форумчане, ну неужели никто из Вас не задавался таким вопросом и никто не имеет в коллекциях таких замечательных кактусов)
В коллекциях конечно имеются такие замечательные кактусы (эхиноцереусы, навахоа, тумии и другие), но рисковать ими как то не хочется. :) Пробовал оставлять на зиму опунции, в том числе леукотриху и весной находил раскисшую жижу. Этим надо планомерно заниматься, как Галина, иметь хороший материал и быть просто увлечённым в этом плане человеком, но я думаю, что в ближайшее время мы не получим садовый экземпляр кактуса. Климат не соответствующий. Тисканёт разок градусов 30 мороза, а перед этим оттепель с дождичком и все труды зря. Правда тема всегда интересная и сенсационная.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #4 : 11.02.2015, 01:32 »
А смысл высаживать кактусы на улице, ладно ещё огромная опунция, метра полтора высотой неплохо будет смотреться под шапкой снега, а кактусёнок диаметром см 5-10 даже не видно будет под снегом, даже полюбоваться будет нечем, уж лучше я поставлю на подоконнике и буду радоваться ему круглый год....
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #5 : 11.02.2015, 02:57 »
да ладно вам! вот набросились. есть у человека мечта, не развеивайте, пусть попробует, глядишь через 20 лет будет вся Беларусь не в борщевике, а в опунциях )

Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #6 : 11.02.2015, 11:45 »
А смысл высаживать кактусы на улице,
Красиво...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #7 : 11.02.2015, 11:53 »
В 1996 году я увидел цветущие кактусы на клумбе возле Ботсада. Мне тут же захотелось сделать что-то подобное и я высадил 50 сеянцев клейстокактусов и телокактусов на свободную грядку на мамином огороде!! :)Зацвести они не успели, но в росте обогнали тех, что были в теплице. Жаль, пришлось выкапывать... :-x А ведь можно высадить те, которые не надо выкапывать и, при минимальном уходе, они будут расти и радоваться жизни без переездов!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #8 : 11.02.2015, 17:10 »
 
глядишь через 20 лет будет вся Беларусь не в борщевике, а в опунциях )


Не дай Бог, а то получится, как в Австралии...  :44:
Высокомерные древовидные опунции мы вряд ли увидим в садах наших соотечественников, а вот мелкие, стелющиеся на зиму виды, возможно адаптируются в наших условиях, но для этого нужно время, чтобы появилась устойчивая к нашему изменчивому климату популяция. Даже в Крыму опунции акклиматизировались только на отдельных холмах, а не повсеместно. В Астрахани тоже растут дикие опунции, но там совершенно другой климат.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #9 : 11.02.2015, 20:42 »
Пробовал оставлять на зиму опунции, в том числе леукотриху и весной находил раскисшую жижу.
В теплице или в открытом грунте?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
А вот такой вариант: дачный дом, в котором зимой постоянно не живут. В те дни, когда не топят, т-ра (при морозах) минус 5-7 градусов. Зимостойкие кактусы на зиму вывозить не надо, занёс в дом и до весны.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #11 : 11.02.2015, 22:24 »
Пробовал оставлять на зиму опунции, в том числе леукотриху и весной находил раскисшую жижу.
В теплице или в открытом грунте?
у меня лейкотриха один год просто на улице перезимовала, а на следующий в теплице дуба дала...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Пробовал оставлять на зиму опунции, в том числе леукотриху и весной находил раскисшую жижу.
В теплице или в открытом грунте?
И так, и так. Леукотриха была не в лучшем состоянии и оставил её в теплице на авось, а другая опунция спец. росла в огороде. Классная росла, с синевой, мощные лепёхи. Просто в огородной земле. Один экз. прикрыл на зиму куском плёнки с продухами, потом забрасывал снегом. Весной каша... Вторую красавицу побил крупный град, я об этом писал. Думаю немаловажно, что эта опунция уходила в зиму налитая, с сочными лепёшками, а не морщинистая и полегающая. Возможно именно это обстоятельство повлияло на летальный исход. Внутри теплицы тоже условия не соответствующие нормальной зимовке. Очень сыро, пол вымокает и много конденсата на стенках поликарбоната, влажность 100%. Температура то плюс, то минус. :(

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #13 : 11.02.2015, 22:46 »
Пробовал оставлять на зиму опунции, в том числе леукотриху и весной находил раскисшую жижу.
В теплице или в открытом грунте?
у меня лейкотриха один год просто на улице перезимовала, а на следующий в теплице дуба дала...
А разве она позиционируется как зимнестойкая? Летом в Вашем хозяйстве какую Вы в землю,в новой теплице, высаживали?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Куплю зимнестойких
« Ответ #14 : 12.02.2015, 10:44 »
Пробовал оставлять на зиму опунции, в том числе леукотриху и весной находил раскисшую жижу.
В теплице или в открытом грунте?
у меня лейкотриха один год просто на улице перезимовала, а на следующий в теплице дуба дала...
А разве она позиционируется как зимнестойкая? Летом в Вашем хозяйстве какую Вы в землю,в новой теплице, высаживали?
Высаживали ту, которую дал Иван Иванович... Вернее, она у него обломилась... случайно.. Названия не знаю, но она тоже не перезимовала, её ещё первыми морозами прихватило. :-x Та, про которую шёл разговор, полтора года прожила в деревне Беларучи на улице, пока я её в теплицу из жалости не посадил.. :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"