О кактусах > Общий уход

Внимание! Эксперимент!

<< < (2/8) > >>

Владимир К.:
Мысль хорошая, но практических советов не даст. Грунты с одинаковым процентным содержанием компонетов от разных "производителей" дадут разные результаты. Не задумывались - а почему наши лекарства не лечат, а импортные с тем же химическим составом - лечат? И что будет критерием? И по скольку образцов будет в серии? Понятно, что два разных кактуса в одной смеси и в одних условиях будут выглядеть по разному. Я бы рекомендовал, как экспериментатор со стажем, опытом и практическими навыками научной деятельности, несколько изменить эксперимент - ведь идея замечательная. Не пытаться охватить множество составов. Для начала, приготовить три- четыре типа грунта, различающихся кардинально- с добавкой торфа, с добавкой глины, с добавкой гумуса и без добавок - чистую песчано- минеральную основу. И посадить в групповые посадки как можно больше "испытателей", предварительно отобрав одинаковые количества так, чтобы их суммарный вес тоже был одинаковым. А потом держать в одинаковых условиях, меняя периодически местами. Через год провести пересадку, в процессе которой опять их взвесить. Лучше всего - взвешивать каждый кактус отдельно. Можно контролировать и любой другой параметр- цвет, если есть возможность, соотношение "высота-диаметр". Да все, что угодно. Неплохо при этом контролировать pH почвы, проницаемость, плотность, жесткость- любые доступные параметры. А статистический вывод я вам потом сделаю, и дисперсионный анализ проведу. Это был бы результат, а не гадание на кофейной гуще, с чем мы обычно встречаемся в литературе.  А идея замечательная.

TWIX:

--- Цитата: Владимир К. от 21.09.2015, 13:55 ---Мысль хорошая, но практических советов не даст. Грунты с одинаковым процентным содержанием компонетов от разных "производителей" дадут разные результаты. Не задумывались - а почему наши лекарства не лечат, а импортные с тем же химическим составом - лечат? И что будет критерием? И по скольку образцов будет в серии? Понятно, что два разных кактуса в одной смеси и в одних условиях будут выглядеть по разному. Я бы рекомендовал, как экспериментатор со стажем, опытом и практическими навыками научной деятельности, несколько изменить эксперимент - ведь идея замечательная. Не пытаться охватить множество составов. Для начала, приготовить три- четыре типа грунта, различающихся кардинально- с добавкой торфа, с добавкой глины, с добавкой гумуса и без добавок - чистую песчано- минеральную основу. И посадить в групповые посадки как можно больше "испытателей", предварительно отобрав одинаковые количества так, чтобы их суммарный вес тоже был одинаковым. А потом держать в одинаковых условиях, меняя периодически местами. Через год провести пересадку, в процессе которой опять их взвесить. Лучше всего - взвешивать каждый кактус отдельно. Можно контролировать и любой другой параметр- цвет, если есть возможность, соотношение "высота-диаметр". Да все, что угодно. Неплохо при этом контролировать pH почвы, проницаемость, плотность, жесткость- любые доступные параметры. А статистический вывод я вам потом сделаю, и дисперсионный анализ проведу. Это был бы результат, а не гадание на кофейной гуще, с чем мы обычно встречаемся в литературе.  А идея замечательная.

--- Конец цитаты ---


Наши лекарства меня и моих знакомых лечат аналогично импортным, хотя сейчас в моде другая точка зрения...

По существу: невозможно составить кардинально различающиеся смеси, т .к. нет чёткого понятия, например, как именно выглядят "глинистые или торфяные составляющие" ибо, как известно, глина глине и торф торфу рознь...
Не претендуем на научную достоверность результатов, но практически - если, скажем, Иванюхин Сергей берёт компоненты землесмеси 20 лет в одном и том же месте и не пожалеет это место озвучить, то, при хороших результатах его смеси на тесте - лично я возьму лопату, ведро, Иванюхина и поеду копать!

В серии будет по 4 экземпляра - я писал выше.

Любая помощь, например, в определении рН почвы, приветствуется.

За идею о взвешивании образцов до и после - спасибо.

Короче, приглашаю всех, кому не жалко литр своей "кофейной гущи", погадать на ней - не для науки, так для развлечения.

Sergey:
Я за!!
Но, и сажать кактусы должен изготовитель почвосмеси :) Я это давно знаю, что рука имеет огромное значение!! :) (желательно :))

TWIX:

--- Цитата: Sergey от 21.09.2015, 14:14 ---Я за!!
Но, и сажать кактусы должен изготовитель почвосмеси :) Я это давно знаю, что рука имеет огромное значение!! :)

--- Конец цитаты ---

Ну так я и предлагаю влияние этой самой руки свести к нулю!
А так и поливать должен изготовитель, и приходить к растениям ежедневно - влиять на них своим, так сказать, биополем...
В том то и идея - разная смесь при прочих равных условиях.

NadyaZ:
Я также поучаствую в эксперименте, тем более в этом году немного поменяла свою почвосмесь, но пока ещё не оценила результаты. Какой влажности должна быть земля?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии