Автор Тема: Все о гравийке - составы, результаты содержания...  (Прочитано 29676 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
только Барсик стоит не 5.8 р, а 8.24 руб. плюс доставка. Наверное лороговато, почти как лечуза?

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Прикупила на пробу такую штуку. Черный цвет, фракция, насколько я вижу в прозрачной части, до 1 мм примерно. Никто не юзал? хочу как присыпку для грядущих посевов попробовать, может водоросли не так активно будут расти.
вскрыла пачку, налила воды - стекловидный, не пористый, есть частицы размером порядка 3мм, но немного.
« Последнее редактирование: 30.01.2021, 22:02 от Шило »

Оффлайн Roman

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск ул. Гаруна 6
  • Сообщений: 40
только Барсик стоит не 5.8 р, а 8.24 руб. плюс доставка. Наверное лороговато, почти как лечуза?
Я барсик покупаю по 5.8р

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Mammilaria(Krainzia) guelzowiana SB1160, дата всходов 2.07.2019, семена от Яна Новака(Чехия). Несколько месяцев с  момента всходов росли в суглинке, в плошках 4х4см высотой 2 см. Затем были переведены в качестве эксперимента в минеральную смесь типа "Лечуза Pon". За сезон 2020 года пошли в ускоренный рост. И собственно вот итоги. Распикированы в новые горшочки.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Еще немного корешков и финальная пересадка.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Сергей, сверху лучше диатомитом присыпать, вот это белое, пемза, оно всплывает при поливе. Но, конечно, это просто совет, из личного опыта :)

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
 Аня, спасибо за совет. Я пока наблюдаю, но как видишь по фото, субстрат равномерно распределен по всей толще. Диатомит я стараюсь осторожно добавлять, по личному опыту выяснил, что при определенной концентрации его в субстрате, он сильно удерживает влагу и это приводит к гниению корней. Проверено неоднократно, попытки к прогнозированию поливов не увенчались успехом.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Очень удобно в "Материке", искать уже минералку не нужно в Минске. Все дома и за доставку 50р. платить не нужно(ага, официалы совсем свихнулись). Даже впервые в руках пакет серамиса подержал, но он жутко дорог для своего веса(примерно 2,5 л за 22р.). В общем кому нужно, можно уже в Материке это добро купить и не париться. Наиболее выгодный(цена - количество) для лечузы литраж - 18 литров.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
вот такое ни в коем случае не покупайте!!!!
Кошатники - кому в подарок???

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Ну ты Саша даёшь! Кто ж раскисающий(комкующийся) наполнитель использует в качестве гравийки? P.S. замечание от владельца кошки.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
и на старуху ...................... Вроде бентонит какой то кошачий используем, или мне кажется????

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Прочитал всю тему еще раз, похоже маху дал с этой покупкой . И самое обидное еще что пристроить некуда. Моя кошка на салфеточку ходит.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Да, тебе показалось. Мы не бентонит используем, а цеолит, диатомит и смеси типа лечузы. Все. Если есть сомнения, то перечитай всю эту ветку про гравийку, тут есть фото тех наполнителей где есть цеолит, где диатомит.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
А то я на гречке выращиваю. И Пусси кэт и био комфорт стоят  дома. Черт попутал.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
https://www.kufar.by/item/144902625 вот такой диатомит пойдет???