Автор Тема: Кактусы из семян – без лишних заморочек  (Прочитано 78945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
А я вот 4 дня назад отсеяла семена чешские..кое что уже всходит....семена горизонтов и раньше сеяла...Дикие семена проростали плохо,но все равно по нескольку штучек всех получила процентов наверное 15-20 всхожесть была...На чешские семена не  возлагаю большие надежды...Хотя бы по штуке-два получить ...Некоторые позиции уже наклюнулись,начали всходить...я Сложные виды замачиваю на несколько часов в эпин...

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
эпин неплохая штука в плане выживаемости всходов
но для самых безнадежных, когда жаба душит за семена, самое верное средство -- это соли гиббереллиновых кислот

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
А я семена горизонтов вскрывал аккуратненько, после замачивания. Взошли хорошо, но позже я их загубил все... :(
...и иже с ними.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
всхожесть по чешским горизонтам у меня была 40%

всё зависит от свежести семян, наверное
Меня всегда волнует вопрос о свежести семян и соответственно влиянии этого фактора на всхожесть, но как определить, если поставщики семян обычно умалчивают об этом. Очевидно, что тут замешан коммерческий интерес. Так вот семена эхинокактусов, ферокактусов, те у которых в основном сложно получить семена, ввиду их позднего цветения по возрасту, всходят лучше свежие или лежалые? Получив семена я всегда предполагаю, что это урожай прошлого года и соответственно остается надежда на пересев, однако зачастую это пустая трата сил и времени. Выскочит, бывая, один два сеянчика из сотни пересеянных и все, как у меня было с Pilosocereus sp.,но я все равно всегда собираю невзошедшие. Я уже как-то писал, что был опыт посева старых, вылежавшихся семян, лет 8 или больше (надо смотреть записи), не пересеянных, так там была 100 % всхожесть лейхтенбергии, неогомезии. Семена эхино и феро всходят лучше свежие, скажем так сразу после получения, или лучше выдержать паузу? Может есть опыт пересева этих родов? Ферики я пересеивал, правда не использовал стимуляторы, результат нулевой, кроме F. townsendianus с двумя сеянцами. Замачивание сутки только марганцовка, почему ты ее не используешь? Какая концентрация перекиси 3-х, 4-х процентная?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
эпин неплохая штука в плане выживаемости всходов
но для самых безнадежных, когда жаба душит за семена, самое верное средство -- это соли гиббереллиновых кислот
Пробовал раствор эпина, по инструкции, мне не понравилось. :( После пикировки сеянцев в песчанный субстрат сеянцы плохо расли, решил обработать эпином, как результат сеянцы стали желтеть с макушки и массово погибать, спасать пришлось прививкой. Кроме того эпин спровоцировал образование плесневых грибков на субстрате, пришлось срочно пересаживать, но прогрессирующую "желтуху" остановить было невозможно, выжили единицы. Конечно, возможно дело и не в эпине, но осадок и подозрения на него остались. Сделать еще одну попытку уже как-то не хочется! :)

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Вячеслав у вас может эпин поддельный или просроченный был? никогда растениям от него хуже не было...При его помощи реанимировала даже казалось бы безнадежное...Может не правильно на жаре хранился или еще какая то причина была...Я ампулу которая идет на приготовление 3 литров раствора развожу приблизительно на литр для замачивания или опрыскивания..никогда ничего не портилось даже от передоза...Скорее всего причина была в чем то другом.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Может есть опыт пересева этих родов?
Замачивание сутки только марганцовка, почему ты ее не используешь? Какая концентрация перекиси 3-х, 4-х процентная?

Слава, опыт  пересеивания, конечно, есть, как же без него )
но это лишь печальный опыт, ну да выжать пару-тройку можно, но их потом лучше сразу в ведро, дабы не было мучительно больно опосля
сейчас не заморачиваюсь,
интересно сеять, то что реально всходит, а это значит новые семена
по поводу коммерческого интереса...
выбираю как правило новые полевые номера, внимательно присмотревшись к сборщику
вообщем, вкусные номера всегда бросаются в глаза в каталогах
если не уверен, беру с запасом на плохую всхожесть
марганцовка в плане дезинфекции никакая, но для замочки может быть вполне
раньше так и было: марганцовка на сутки, тщательный промыв, затем перекись и в посев
муторно
кроме того, в плошке изначально и надолго сыро, потому в тщательной замочке смысла не вижу
а вот в перекиси смысл есть, причем двойной: и мягкий окислитель, что весь положительно влияет на всхожесть, и дезинфекция
перекись обычная -- аптечная, там три процента по номиналу должно быть
на дату изготовления тоже полезно подсмотреть при покупке, т.к. продукт нестойкий
зы эпин, Слава, явно палёный был

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Нет, Наташа, конечно, я не утверждаю, что в гибели сеянцев виноват эпин, скорее песчанный субстрат, в который я распикировал четырехмесячные сеянцы. Хлороз или вирус оказали свое пагубное действие, но и эпин, как стимулятор не помог. Хранился в квартире, на полке, в темноте и вроде не просроченный. Разводил 2 капли на литр. Я не опрыскивал, а полил почву в горшочках, надеясь, что препарат поможет улучшить состояние, уже начинающим кое-где бледнеть, сеянцам. Увы! :( В дальнейшем процесс только усугубился. Все кактусята стали усыхать как-то сверху, не у корневой шейки, как обычно раскисают. Срочная пикировка тоже не спасла, только прививка более -менее зеленых. Более вероятно, что песок, который я набрал в каръере недалеко от дороги, оказался слишком насыщен солями. Безусловно это единичный случай ничего не доказывает и при необходимости надо пробовать еще и еще раз, и уже тогда, основываясь на опыте, выносить окончательный вердикт. Честно говоря, до сих пор не верится, что единственный из отлично взошедших ферокактусов, а их было посеяно 8 позиций, это F. rectispinus PP168 из 30 семян взошло 26 штук, не спас ни одного. Понадеялся, что они уже крупные. Были хорошие колючки и красноватые прожилки между ребрами. Рано радовался отличной всхожести. :'(

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
вероятно, что песок, который я набрал в каръере недалеко от дороги, оказался слишком насыщен солями.

Слава, крошку промывать надо обязательно, там извести может быть вполовину объема
меня так один местечковый умелец ипэшник из под витебска развел на цеолит в дискаунтере
половина цеолита из пакета была вымыта в виде извести ) остались одни камни, но всё равно в дело пошли
жаль этикетку не сохранил: это был бы последний пакет, какой он вдул )
тут может быть еще такой вариант, что от голодухи оне померли
вообщем на чистую вымытую правильного размера крошку надо комплексное удобрение, тем паче четырехмесячным, там уже  корни должны упираться в дно )

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Взошли хорошо, но позже я их загубил все... :(
А причина, если не секрет? :) ;)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache


Слава, крошку промывать надо обязательно, там извести может быть вполовину объема
меня так один местечковый умелец ипэшник из под витебска развел на цеолит в дискаунтере
половина цеолита из пакета была вымыта в виде извести ) остались одни камни, но всё равно в дело пошли
жаль этикетку не сохранил: это был бы последний пакет, какой он вдул )
тут может быть еще такой вариант, что от голодухи оне померли
вообщем на чистую вымытую правильного размера крошку надо комплексное удобрение, тем паче четырехмесячным, там уже  корни должны упираться в дно )
Это точно! Тогда я использовал не просеянный от пыли и не промытый песок, только пропарил и в путь. Поэкспериментировал, успокаивая свою бдительность, что в природе никто песок не просеивает. :-\ Корни были достойные. Знаешь, Алексей, все-таки лень - это страшная штука, но иногда так одолевает, зараза! :)

Оффлайн Mad87

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 9
Такой вопрос:
посеял семена на прожареный песок. В течение первой недели все было нормально, а потом поверхность песка стала покрываться каким-то зеленым налетом. пробовал механически снимать этот налет, отсажывать проросшие сеянцы, но эта зелень постянно появляется. пока не заметил от нее какого-то вреда, но есть такое впечатление , что семена перестали прорастать. подскажите как с этим бороться.
« Последнее редактирование: 07.04.2017, 13:35 от Sergey »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Такой вопрос:
посеял семена на прожареный песок. В течение первой недели все было нормально, а потом поверхность песка стала покрываться каким-то зеленым налетом. пробовал механически снимать этот налет, отсажывать проросшие сеянцы, но эта зелень постянно появляется. пока не заметил от нее какого-то вреда, но есть такое впечатление , что семена перестали прорастать. подскажите как с этим бороться.
Появление зеленых водорослей на посевном субстрате, т.е. "цветение", ничего хорошего не сулит. Для относительно взрослых сеянцев особого вреда не причиняет, а вот для молодых проростков это скорее конкурент. В общем для успешного проращивания необходимо, чтобы как можно дольше субстрат сохранял свою стерильность. Для этого небходимо тщательно соблюдать при посеве несколько условий. Подробнее сообщите о Ваших условиях посева (освещение естесственное или искуственное, фракция песка, светлый или темный, промытый или нет и т.д.).  *JOKINGLY*То что Вы прожарили-это хорошо, но этого мало, необходимо создать благоприятный микроклимат для проращивания.

Оффлайн Mad87

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 9
Я проращиваю при искуственном освещении в маленьких контейнерах, закрывающихся прозрачной пластиковой крышкой. В течение дня проветриваю несколько раз. Семена перед посевом погрузил в перекись водорода на десять минут. Песок светлый, фракция 0,3 - 0,5 мм, не промывался.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Я бы посоветовал сеять в непрозрачные плошки.