Автор Тема: Кактусы из семян – без лишних заморочек  (Прочитано 78902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Я проращиваю при искуственном освещении в маленьких контейнерах, закрывающихся прозрачной пластиковой крышкой. В течение дня проветриваю несколько раз. Семена перед посевом погрузил в перекись водорода на десять минут. Песок светлый, фракция 0,3 - 0,5 мм, не промывался.
В общем ясно, что нужно несколько улучшить свойства посевного субстрата. Фракция нормальная, можно и чуть крупнее, песок обязательно промыть перед посевом и желательно использовать темные тона. В моем случае использую мелкую промытую кирпичную крошку, посыпанную тонким слоем на субстрат, состоящий из песка, 1-3мм, и просеянного торфа, можно коковолокна. Песок обязательно промывается и с добавкой небольшого количества торфа пропаривается на водяной бане не менее часа. Горячим раскладываем в плошки, слегка утрамбовывается, посыпаю кирпичной крошкой и оставляем на сутки. Потом раскладываю семена, если есть перегородки, то обязательно протереть спиртом. У меня водоросли не образуются.На самих семенах иногда появляется пушок мелкой белой плесени, обычно невзошедших или с остатками неотмытых веществ на семени, но всегда локально, точечно. Плошки постоянно находятся под ярким светом люминисцентных ламп, можно на первое время слегка притенить, на стекло положить кусочек светлой ткани или еще чего.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Кстати поливать только кипяченой, отстоянной водой. Я обычно это делаю один раз перед посевом, можно с добавкой Фундазола. Торф и кирпичная крошка хорошо держит влагу на всем протяжении проращивания, к тому же подкисляет.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Я не то что пропариваю песок, а прожариваю на сковородке, а потом ссыпаю в непрозрачнею плошку, даю остыть, поливаю кипяченой водой; после предварительной обработки семян, их сею. Не жду следующего дня, потому что чем дольше стоит земля открытой, тем большее количество микроорганизмов её заселит.

Оффлайн Mad87

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 9
to viache:
какой размер фракции кирпичной крошки вы используете, обрабатываете ли вы ее перед применненем?
Для чего оставлять на сутки плошки с субстратом?
В моем случае, распростронение водорослей началось именно вокруг семян. Видимо семена были недостаточно продезинфицированны. Отсюда вопрос - Каким образом лучше проводить обработку  перед высеванием?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Для NadyaZ:
От микроорганизмов Вы никуда не денетесь, при посеве традиционным способом, так или иначе ежедневно колпаки и крышки приоткрываются для просмотра, удаления скорлупок и прочее. Конечно, само собой разумеющееся, что после заполнения субстратом, необходимо плошку накрыть. Свои накрываю вырезанным по размеру куском стекла, не герметично, щели имеются. Особо этим не заморачиваюсь. Если семена хорошие, то всходят отлично, как пример недавно посеянные семена от Наксеры, полученные прошлой осенью, Coryphantha kracikii взощли 100% из 100 штук, свои семена Neogomesia agavoides, выбранные из двух плодиков, из 19 взошло 16 штук, семена от Алексея (Pinkdots), Gymnocalycium erolesii из 237 штук взошло 100% и еще не собираюсь пикировать, хотя прошел месяц и никакой зелени не видно. Так, что дело скорее не в скрупулезной изоляции от внешних микроорганизмов, а источником инфекций являются сами семена. Именно дезинфекции семян и субстрата надо уделять больше внимания.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
to viache:
какой размер фракции кирпичной крошки вы используете, обрабатываете ли вы ее перед применненем?
Для чего оставлять на сутки плошки с субстратом?
В моем случае, распростронение водорослей началось именно вокруг семян. Видимо семена были недостаточно продезинфицированны. Отсюда вопрос - Каким образом лучше проводить обработку  перед высеванием?
Кирпичную крошку я не замерял, а на глаз от 0.5 до 1.5 мм, это приблизительно плюс - минус. Главное ее хорошо просеять от пыли, а потом промыть, иначе образуется монолит. Обрабатывать кислотами не обязательно, это по желанию.
Я что-то сомневаюсь, что семена явились источником зелени. Источником плесени - да, а водорослей ? :-x. Просто непромытый песок, образовал "грязь", почва стала задыхаться и как следствие заболачивание и цветение. Субстрат должен быть рыхлым, тогда труднее распространяться всевозможным грибкам и другой пакости. :)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Я что-то сомневаюсь, что семена явились источником зелени. Источником плесени - да, а водорослей ? :-x. Просто непромытый песок, образовал "грязь", почва стала задыхаться и как следствие заболачивание и цветение. Субстрат должен быть рыхлым, тогда труднее распространяться всевозможным грибкам и другой пакости. :)
Согласна, нужно внимательно рассмотреть, что из себя пребставляет эта зелень. Возможно при внимательном рассмотрении увидим зелень-плесень очень похожую на оную на хлебе, она как раз и любит неотделившиеся от семян части плода.  ]:->
« Последнее редактирование: 02.03.2011, 23:00 от NadyaZ »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
to viache:
Для чего оставлять на сутки плошки с субстратом?
 Видимо семена были недостаточно продезинфицированны. Отсюда вопрос - Каким образом лучше проводить обработку  перед высеванием?
На сутки я ставлю накрытые плошки в теплицу, чтобы субстрат "устаканился", т.е. остыл, равномерно пропитался водой, выравнялась температура. Можно сеять и сразу, зависит от желания, если все заранее подготовлено, инвентарь вымыт и продезинфицирован.
Ваши семена прошли нормальную предпосевную обработку перекисью водорода, как утверждают многие-это один из лучших способов дезинфекции. Я обычно пользовался и пользуюсь замачиванием семян на сутки в розовом растворе марганца, но он не всегда эффективен на все 100, поэтому сейчас стал после замачивания погружать семена тоже в аптечную перекись водорода на 20 мин. Кстати она улучшает всхожесть, после промыть и на субстрат. *THUMBS UP*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Согласна, нужно внимательно рассмотреть, что из себя пребставляет эта зелень. Возможно при внимательном рассмотрении увидим зелень-плесень очень похожую на оную на хлебе, она как раз и любит неотделившиеся от семян части плода.  ]:->
Да, Вы правы, вполневозможно. Я как-то не подумал про этот "пенициллин". Зелень на почве у меня почему-то вызывает ассоциации с водорослями на стенках аквариума или в пруду на камнях. :)

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
mad, крошка 1-3 мм, в духовку на триста градусов цельсия (зачем же кухонную утварь портить) и прокалить до полного высыхания
плошку окунуть в раствор удобрения на кипячёной воде и герметично в пакет
не открывать часто для проветриваний, или открывать слегка и аккуратно, только для пролива тем же удобрением, пока корни за грунт не схватят
через месяц водоросли всё равно доделают своё зеленое дело
но это уже не страшно
(при такой культуре лучше и дальше держать на крошке и не мучать растения залетаевской смесью)
если есть хорошие и глубокие корни, что достигается благодаря рыхлому грунту,
можно междурядие просто разрыхлять для воздухопроницаемости, т.к. в её отсутствии и проблема роста
излишек водорослей на шейках сеянцев можно просто протереть тампоном, смоченным перекисью,
плёнка снимается при этом легко легко
такую процедуру хорошо при рассадке сеянцев проделать, т.к. локально в местах отложений водорослей любят заводиться патогены

Оффлайн Mad87

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 9
Спасибо за ваши советы. Буду руководствоваться ими при следующих посевах.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Наконец, и я засеяла тепличку семенами, что собирала года 2 по разным заказам  :)
Хорошо, что было столько выходных, как раз хватило времени.
Ведь хотелось не спеша и с удовольствием.
 :)

Оффлайн Mara_by

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 214
Картина глаз радует :) Дружных всходов вам!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Спасибо.
Вчера вот один культиварчик астрофитума из семян почти трехлетней давности выпрыгнул (а я и не надеялась уже на них из-за "возраста")
 :)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Подскажите пожалуйста, по достижении каких размеров сеянцев после посева их стоит пересаживать. Где-то видела ответ на этот вопрос, но перечитав темы, что-то его не нашла. Извините за возможный повтор.