Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 134119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #255 : 24.10.2014, 19:05 »
У меня стоят не ближе 13 см. Высота теплички 25 см, длинна 1200см, тепличка сделана из панельных листов Пвх (ими обычно отделывают балкон, или потолки на кухнях, стенах) внутри все полностью обклеено пищевой фальгой, даже передняя снимающаяся крышка(то же из листа Пвх) встроен светильник на две лампы, в светильнике (сверху) и впередней крышке (снизу) имеются отверстия для циркуляции воздуха. Под крышкой щель 4 мм примерно, а в светильнике отверстия (сделаны производителем для того чтоб устанавливать на потолок). Температура выше 30 никогда не поднимается, даже сейчас при отоплении.  На счет краев,,, в светильнике по краям стоят защитные пластмассовые колпачки. Вот сейчас специально измерил температуру по краям и по центру - одинаковая. Все растет не жалуюсь, поэтому не вижу надобности искать 40 ватки ЛБ, все и так устраивает.
 Фото старые и не очень, но так для общего представления... нету сейчас чем сфоткать нормально))) 
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #256 : 24.10.2014, 19:06 »
Еще фотка без передней крышки)))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #257 : 24.10.2014, 19:13 »
Если растет замечательно - ну и ладушки... Что еще нужно? Успехов Вам!

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #258 : 24.10.2014, 19:25 »
Спасибо, стараемся!!!)))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #259 : 24.10.2014, 21:00 »
               Добрый вечер Aleksich .
100% прав Владимир К. именно ЛБ 40 дают наилучший результат ( в моей тепличке было 4 лампы - ЛБ-ЛД-ЛБ-ЛД 40)
Андрей с 6 микрорайона про которого ты спрашивал , при  посеве 2013 года декабре-январе месяце использовал
осрамовские 18 ватные лампы . В посеве было 3 вида из разных мест произрастания  Lobivia ferox  . В конце мая он 
принёс к комне в теплицу плошку с сеянцами первой пикировки .Сеянцы были сильно потянуты , прививки на перескиопсисе блёклые . Короче лампы он выкинул . За лето на солнце сеянцы сели (правда я сделал ещё две
пикировки) и стали такими -

 
 

Lobivia ferox

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #260 : 24.10.2014, 22:12 »
Я видел его тепличку, у него она в длину короткая и очень высокая, и сеянцы далеко очень от ламп стоят, тем более 18 ватные)))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #261 : 25.10.2014, 00:41 »
За лето на солнце сеянцы сели (правда я сделал ещё две
пикировки) и стали такими -

Да, на солнце летом они гонят толстенную колючку!
Lobivia ferox VG366, Sta Rosa de Tastil, Salta, 3309 m
Lobivia spec (ferox) VG927

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #262 : 19.11.2014, 17:17 »
таки из книжной полки и четырех ламп была собрана тепличка.
прошла трехнедельную обкатку.
температура внутрях 28-30 градусов.
если укрыть полотенцем 34-36.

Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #263 : 19.11.2014, 18:49 »
Весьма неплохо, если только безопасно. Лампы нельзя крепить непосредственно на деревянную основу - нужно прокладочка, желательно - "бутерброд"  и из азбеста с жестью поверх. Провода - в металлорукав. Жестяной верх желательно окрасить смесью клея ПВА с сернокислым барием (можно достать в рентгенкабинете или в магазине медтехники)- это здорово снижает поглощение и повышает освещенность. Можно, конечно, окисью магния, но ее трудно достать.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #264 : 19.11.2014, 23:36 »
1.Чем класть листовой асбест в помещениях, проще сразу попроситься подышать в туберкулёзный диспансер.
2. Чтобы не применять металорукав, следует использовать провода марки, в названии которых используется аббревиатура (нг) - не поддерживающая (изоляция) горения.
3. Закрепить лампы "непосредственно" на деревянное основание нельзя, ибо крепится не лампа, а светильник.
4. Снижают поглощение и повышает освещённость полосы обычного зеркала. В приведённом Дмитрием примере (габаритах полки и использованных лампах) это вызовет рост сине-зелёных водорослей.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #265 : 20.11.2014, 00:58 »
Ну, не знаю, даже, что и сказать...
    1. Работа с асбестом при длительном вдыхании его пыли вызывает редкую форму рака - во всем мире отмечены единичные случаи у рабочих судоверфей. К туберкулезу это не имеет никакого отношения. К Вашему сведению асбест у нас в строительстве применяется значительно чаще, чем Вы это себе представляете. В ряде случаев городские водопроводные трубы тоже асбоцементные, и мы постоянно употребляем его внутрь. И ничего... Они дешевле стальных и более долговечны. Но если есть желание подышать в диспансере - попроситесь подышать. Но все-же дышать асбестом не стоит. Я и сказал - прикрыть жестью. Чтобы пыль не сыпалась с него. На всякий случай- береженого бог бережет.
     2. То, что изоляция  провода не поддерживают горения (а ни одна из применяемых ныне изоляций не поддерживает горения, уж поверьте бывшему электрику), не гарантирует его от короткого замыкания в случае нарушения контакта. К Вашему сведению гораздо более опасны участки с высоким сопротивлением (плохие контакты), где происходит локальный разогрев, расплавление и замыкание,с последующим возгоранием, естественно, того, куда попадает расплавленный в результате замыкания металл. Поскольку конструкция деревянная - нужно, чтобы все осталось в рукаве.
     3. Лампы (баллоны) действительно крепятся в светильник, и именно его я назвал словом лампа, так - как именно так и сказано в сообщении - почитайте. Из книжной полки и четырех ламп - не светильников. Не ко мне претензия.Так вот сама лампа нисколько не опасна - ну, разобьется, лопнет- и Вы просто подышите ртутью. Ничего страшного - не асбест. Но в самом светильнике есть дроссель и пускатель, если Вы конечно не собрали сами электронную схему пускорегулирования на тиристорах или других элементах. Таких много, и обычно любители ставят в теплицы самодельные пускорегуляторы. Схем масса. Так вот, дроссель в процессе работы греется, и достаточно сильно, а также может сгореть из-за плохого теплоотвода в замкнутом объеме, со всеми вытекающими последствиями для деревянного крепления.
     4. Если света много - всегда можно убрать лишнюю лампу. Дешевле будет. А водоросли возникнут в любом случае, если плохо подготовить субстрат и не обеспечить должный температурный режим при постоянно мокром грунте.
     5. Если у Вас есть желание спалить собственный дом - то ради бога. Но не нужно подталкивать к этому других. Лучше купить в магазине справочник молодого электрика, да почитать. Есть расхожее, но очень верное выражение - правила техники безопасности написаны кровью. Все почему -то считают, что - не со мной. А если и со мной, то - не сейчас. Но  каждый день это у кого- то случается - "со мной и сейчас".

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #266 : 20.11.2014, 10:07 »
тепличка собиралась совместно с профессиональным электриком.
корпуса светильников пластмассовые. встроенные в светильники ЭПРА небольшие и сильно не нагреваются.
контакты пропаяны и соединены через ЗВИ внутри пластикового короба.

включаю по ночам, т.е. когда дома.

в паре плошек изначально были водоросли (верхний слой был из слишком светлого кварцевого песка), за пару недель в тепличке они (водоросли) пропали.

а асбест все же вреден, небось не зря, когда отправляем запчасти в европу, от нас требуют справки, что нет в составе асбеста.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #267 : 20.11.2014, 10:19 »
Да всё у Димы нормально!! Судя по тому, какая температура в тепличке, применяются ЭПРА. Значит, ни дросселей, ни стартеров нет. У меня, до установки ЭПРА, температура в тепличке редко опускалась ниже 30 градусов, а, если её плотно закрывал, то запросто поднималась до 40...45. Сейчас, с ЭПРА, в плотно закрытой теплице за день температура поднимается максимум до 25 градусов, иногда приходится делать для посевов дополнительный подогрев...  :-x Это при том, что установлены 4 лампы по 30 Вт, без никаких светильников, просто на арматуре. ЭПРА прикручены к стенке теплички. Монтаж сделан обычным проводом МГШВ-0,75 с изоляцией белого цвета. Ничего не греется.... В общем, в минусе оказались только коты - стало негде греться зимой... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #268 : 20.11.2014, 11:48 »
Фото смешное)))

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 889
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #269 : 20.11.2014, 12:33 »
по100яльцы

Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось