Автор Тема: Разгонка роста медленнорастущих кактусов  (Прочитано 5822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Возьмем какие-нибудь сеянцы ариокарпуса или ацтекиума. Понятно, что они должны быть компактные и плотные по текстуре. Но есть ли вариант всё это дело ускорить без особого ущерба растению? В связи с этим есть несколько вопросов:
1) Есть ли в генах какого-нибудь эндемика "память" о сезонности климата в какой-нибудь Мексике? Есть ли этому какое-то научное обоснование?
2) Полезна ли зимовка для роста или это вынужденная мера при недостатке освещенности (цветение в счет не берем)?
3) Заболеет ли ариокарпус при удобрении 1/3 от нормы, но при каждом поливе?
4) Что будет если ариокарпус не сушить, а поливать каждые 2-3 недели при температуре от 25 градусов (понятно, чтобы грунт не задерживал воду)?
5) Есть ли у кактуса биологическое ограничение по принятию количества освещенности, т.е. люменов на его клетку, т.е. некий максимум по принятию света выше которого нет смысла делать источник?

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
(удалено)
« Последнее редактирование: 26.10.2023, 09:54 от Thanx »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Уважаемый, loskutnik смею заверить вас, что любое зрезмерное вмешательство в размеренную жизнь столь консервативных кактусов, как арио или ацтеки и им подобных, чревато фатальным исходом для них. Частые поливы в нашей климатической зоне приведет к загниванию реповидных корней. Они, корни, являются резервуарами влаги в засушливый период. По сему существует сезонность, когда происходит накопление воды и соответствующий рост таких растений, и период засухи, когда кактусы растрачивают свои запасы. Генная память у них на высоком уровне, не сомневайтесь.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Есть небольшой период от появления сеянца, когда можно ускорить рост аииокарпусов, создав влажную атмосферу в закрытом чистом продезинфицированном пространстве по типу метода Флейшера или по аналогии. Пишут, что арики хорошо развиваются и наращивают массу в таких душных условиях при отсутствии плесени.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Лучший метод для ускорения роста и сохранности трудных в культивировании кактусов безусловно является прививка и чем выше подвой, тем выше рост привоя.
По количеству люмен ориентиром является солнечный спектр.

Оффлайн Crowby

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Кличев
  • Сообщений: 14
Посоветую проштудировать "Культура кактусов" Батова для общего понимания ростовых процессов у кактусов.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Уважаемый, loskutnik смею заверить вас, что любое зрезмерное вмешательство в размеренную жизнь столь консервативных кактусов, как арио или ацтеки и им подобных, чревато фатальным исходом для них. Частые поливы в нашей климатической зоне приведет к загниванию реповидных корней. Они, корни, являются резервуарами влаги в засушливый период. По сему существует сезонность, когда происходит накопление воды и соответствующий рост таких растений, и период засухи, когда кактусы растрачивают свои запасы. Генная память у них на высоком уровне, не сомневайтесь.

Необязательно растить кактус на улице. Есть свет, есть температура, есть хороший дренаж. Не будет застоя воды - не будет плесени. Взрослые кактусы сидят у меня в цеолите с небольшим добавлением земли 20-30%. Можно вообще исключить землю, привнося подпитку с водой.
Про разгонку я начал тему, т.к. вижу кактусистов, которые поливают ариокарпусы 1 раз в неделю летом, 2 раза в неделю осенью и весной, и 1 раз в месяц зимой. И выглядят ариокарпусы не просто хорошо, а так словно это кактусы культуристы, естественно, растут они гораздо быстрее. Это ни в какое сравнение не идет с нашими пожелтевшими засохликами, которые реально нужно растить 30 лет и 3 года.
Я скептически отношусь к "сезонной памяти" растений, т.к. думаю, что они растут не от памяти, а от условий. Можно вообще поменять зиму с летом местами, или убрать зиму вообще. Просто при зимовке теряется время роста, и это очень напрягает.

Лучший метод для ускорения роста и сохранности трудных в культивировании кактусов безусловно является прививка и чем выше подвой, тем выше рост привоя.
Мне тошно от кактусов на подвое. Я понимаю, это всё субъективно, но хотелось бы на своих корнях получать годный результат.
« Последнее редактирование: 25.10.2023, 15:42 от loskutnik »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Нобелевскую премию по разгону кактусов не думали защитить?
В пяти пунктах вы пытаетесь объять необъятное: сотни пунктов, по многим из которых написана масса книг.
Я не пытаюсь кому-то что-то навязать или научить.
Как вы думаете, когда я задаю вопросы на форуме, то возможно я хотел бы узнать о личном опыте разгонки?

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
(удалено)
« Последнее редактирование: 26.10.2023, 09:54 от Thanx »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Вам viache всё ответил, лучше и не скажешь.

Просто вы мне напомнили первоклассника, зашедшего на урок математики 10-го класса, и стали рассуждать про интеграл слишком много.

А вам пока даже вопрос "Что это такое?" спрашивать рано.
Слушайте, я бы мог сказать о том, кого напоминаете мне вы, вот только мне не интересны не вы, не ваши оценочные суждения. Если вам нечего сказать по факту, пожалуйста, избавьте меня от своих бессмысленно бесполезных комментариев.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
(удалено)
« Последнее редактирование: 26.10.2023, 09:54 от Thanx »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Вы сначала в 30 лет, вместо занятия бизнесом, походите в 90-х по окнам домов...А потом поговорим.
о_О Ок, вам станет легче, если я скажу, что уважаю ваш опыт, от которого мне не горячо не холодно? Почему я должен повторять ваш путь из мохровых 90-х, если я просто могу взять и вырастить своё? Или я должен у вас спросить разрешения и как-то морально заслужить выращивание ариокарпусов? Вам бы к психологу походить, у вас какая-то обида на окружающий мир.
Ботаник выискался.
Диссертацию пишешь, не?
Вы же совершенно не указываете цель, с которой спрашиваете эти вопросы. Как можно ответить человеку, еcли не ясна цель?
У вас может, и чумазенькой ребуции на подоконнике нету, а вы тут про ариокарпусы задвигаете шквал вопросов.
Та не, я огурцы растил, они тоже колючие и влагу любят.
Зачем вам знать кто я, когда я спрашиваю определенные вещи никак не связанные с моей личностью? Мы ведь сейчас не в 90-х, у бабок кактусы выпрашивать и колхозить разное незачем. Хочется сделать всё по уму. Представления имеются, был бы рад, если бы кто-то поделился своим опытом. Если у вас его нет, то это нормально, не нужно озлабливаться.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
1) Нобелевскую премию по разгону кактусов не думали защитить?
2) Синдром новичка?
3) Вы сначала ... А потом поговорим
4) Ботаник выискался
5) Накатал тут ... тупее не придумаешь
6) Диссертацию пишешь, не?
7) и чумазенькой ребуции на подоконнике нету
Жалкие потуги хоть как-то самоутвердится. Причем любое вполне можно счесть за оскорбление. Мимоходом заметил, не удержался, этим постом и ограничусь

PS. Для loskutnik - скрытый подвой, не видно, а результат как вы описали. Частый полив, да вкупе с удобрениями - быстро защелачит почву, слишком много геморроя и возни. Скрытник  и не парьтесь, вы ж для себя, перед кем вам отчитываться привит или нет? Живой, красивый, подвоя не видно.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
(удалено)
« Последнее редактирование: 26.10.2023, 09:53 от Thanx »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
скрытый подвой, не видно, а результат как вы описали. Частый полив, да вкупе с удобрениями - быстро защелачит почву, слишком много геморроя и возни. Скрытник  и не парьтесь, вы ж для себя, перед кем вам отчитываться привит или нет? Живой, красивый, подвоя не видно.
Почва - посути это камни. Там особо нечему щелачиться. Хорошие дренажные отверстия будут позволять сливаться лишним солям. Для чего нужен скрытый подвой? Он в фотосинтезе не будет участвовать, получается, что он нужен только для корневой системы. Следовательно, вопрос: зачем нужна корневая скрытого подвоя если есть своя? Или родная корневая настолько ущербна, что не в состоянии выжить? Гнить она не должна если в грунте нечему задерживать влагу + соблюдается температура. Воду я всегда кипячу и подкисляю. Просто прививка выглядит как излишний танец с бубном без особого профита. Наверняка корневая подвоя более жизнеспособна в нестандартных условиях. Так, может, проще создать нужные условия. Пока это не выглядит какой-то сверхсложной задачей.