Автор Тема: Разгонка роста медленнорастущих кактусов  (Прочитано 15089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7648
    • astrophytum.by
Сергей, пробовали пересадить в лечузу? Не думаю, что ваши номерные генетически очень сильно отличаются от моих. Для справки - мои Turbinicarpus alonsoi очень долго росли в самой обыкновенной смеси песка и луговой дерновой земли из кротовых куч на моём участке. Пару лет назад Андрей пересадил их в смесь диатомита, песка и дерновой земли в равных пропорциях. Им вроде понравилось. Так что вот так: Или пересаживайте всё в лечузу, или экспериментируйте дальше. У нас хорошие результаты давало использование в смеси грунта, выработанного калифорнийскими червями. Но он достался в основном гимнокалициумам...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 566
Не знаю Сергей Сергеевич, что им не так. И подобное происходит только с alonsoi. И по этому у меня конкретно они в самой серьёзной группе риска. Было бы интересно составить субстрат сходный с вашими пропорциями компонентов, если вы их напишете, а я попробую и отпишусь о результатах.
« Последнее редактирование: 17.11.2023, 14:31 от Dastan »
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 201
    Вот один из самых простых способов вырастить жирный кактус  :)

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 183
И завести себе домашнего Франкенштейна)
« Последнее редактирование: 21.11.2023, 06:35 от loskutnik »

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 183
    Вот один из самых простых способов вырастить жирный кактус  :)
Субъективно - ваше право. Но объективно это не стоит буквально ничего. Чисто ради семян. Такого бы размера арик стоил бы от 100 и выше, а это рублей 20. Ну а так жирный - вопросов нет, поздравляю.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 183
Одни сидят в чистой лечузе, вторые - в песке с малым добавлением суглинка. Так вот, в лечузе поливаю, турбины растут и развиваются стабильно, и растут уже так очень долго. Вторые же, номерные, сидя в термообработанном песчано-суглинистом субстрате, загинаются от любого  маломальского полива. И тут дилемма, что делать-то? Я и песок пробовал менять на более крупный и другого вида, и суглинок на дёрн менял, а они мрут. А в лечузе, посадил и не трогаю, живут на своих корнях и развиваются. Что я делаю не так?
У меня такая же проблема была недавно. Года два назад пересаживал турбиники разные в различный субстрат. Те что посадил в лечузу норм развиваются. А вот те что посадил в диатомит/цеолит/торф...короч, один сгнил после рядового полива в два дня (поласки вроде), а розейфлорус спас, но там свежая корневая хоть и была, но была крайне ущербна для двухлетнего кактуса. Перевел их всех на лечузу, пока полет нормальный. Может быть, банально скажу, но, думаю, решает влажность/просыхаемость грунта и общие условия полива. Лично мне запариваться с этим больше не хочется, т.к. не вижу ни одного плюса для себя содержания в различных грунтах, за отдельными исключениями, конечно. Обеспечить в квартире температуру как в теплице я естественно не могу, а длительное содержание в грунтах из овна и палок приводит или к смерти или к стагнации растения. Да, технически оно мб и выживет, но в каком состоянии? Сухарик или потянутое... такое себе. Я лучше поливать буду чаще, но без стрема потерять растение. Я много убил кактусов, но в Лечузе ни одного.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 164
Те что посадил в лечузу норм развиваются. А вот те что посадил в диатомит/цеолит/торф...
Вот кстати, я за 2 года проб и ошибок пришёл к двум субстратам. Первый - лечуза, он у меня для дисков и псевдолитосов. Второй, именно вот как раз диатомит/цеолит/торф. Его использую для всего остального.

В основном субстрате цеолита процентов 40, диатомита тоже, ну и торф - это покупная земля из магазина, 20%.

Цеолит хорош для пористости, и его не мою даже - смывается с него как раз глина, а она литопсам нужна. Глину перестал добавлять поэтому, цеолита хватает.
Диатомит  - тоже пористость, плюс лёгкость, плюс там вроде как-то механически вредит потенциальным вредным тварям. В целом - он вместо перлита, который оч не люблю.
Ну а торфяная земля, чтобы было что мелким корешкам цеплять, да и как удобрение, и пористости не вредит. Суглинок лесной употреблять перестал, т.к. то нематода с него, то песка многовато, и т.д.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 183
Вот кстати, я за 2 года проб и ошибок пришёл к двум субстратам. Первый - лечуза, он у меня для дисков и псевдолитосов. Второй, именно вот как раз диатомит/цеолит/торф. Его использую для всего остального.
В основном субстрате цеолита процентов 40, диатомита тоже, ну и торф - это покупная земля из магазина, 20%
Я псевдолитосы проращивал в мелком цеолите, потом перенес в лечузу. В своих летних условиях я могу их проливать хоть через день, они вообще не смущаются, жиреют только на глазах)
"диатомит/цеолит/торф" я использую для эчиверий, хав, титанопсисов, алоинопсисов, молочаев и т.п. - отличный вариант, можно такое использовать для крупных гимников и может быть астриков. Но со многими такое не прокатит, даже с тем же алоинопсисом шунеси, все на опыте и своих квартирных условиях. Одно дело когда гибель растения опосредована, т.е. там грибок допустим. Но когда перелив, тут всё понятно - корневая куцая, грунт мокрющий, хоть и рассыпчатый ппц. Рассыпчатый грунт ничего не гарантирует. Сверлить боковые дырки? Можно, но зачем страдать этой демагогией, когда можно купить подходящий грунт и не исполнять танцев с бубном)). Иногда для фрайлей или еще кого я смешиваю мелкий цеолит/мелкий кварц/торф... растут они там тоже бодренько, но многое зависит от объема горшка. Когда наростят себе корни перенесу в горшки большего объема с лечузой.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 183
Кстати да (обращаясь к читателю) Многие вам скажут, что с переходом на минералку нужно очистить корни от старого грунта. Это всё вызывает сепсис скепсис. Конечно, если у вас транспортировочное кокосовое овно, то нужно убрать эту хрень, и скорее всего (99,999%) корни все-таки повредите. А вот если вы до минералки растили в суглинке или торфе, не надо только вот этого задроства с обрыванием всех комочков торфа на корнях. Это никому кроме вас и тем кто вам это посоветовал не нужно, растению уж так точно. НЕ РВИТЕ КОРНИ, епрст! Это ж тупость какая-то. Ничем эти комочки корням не повредят, корни их перерастут или обойдут. Просто промывка в летной воде, далее сушка и посадка в минералку.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 164
Всё верно. Смотрим на корни при пересадке, и делаем выводы.

Кстати, лечуза мезембам, наверное, не очень. Аргиродермы в ней чуть не сдохли - у них корешки ведь как тонкие волоски. Пересадил в диатомит/цеолит/торф, и пошли жиреть на глазах, точно также, как псевдолитосы жиреют в лучузе.

Вывод: лечуза крупновата по фракции для мезембов, у которых корешки как тонюсенькое волоски.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 164
Кстати да (обращаясь к читателю) Многие вам скажут, что с переходом на минералку нужно очистить корни от старого грунта. Это всё вызывает сепсис скепсис. Конечно, если у вас транспортировочное кокосовое овно, то нужно убрать эту хрень, и скорее всего (99,999%) корни все-таки повредите. А вот если вы до минералки растили в суглинке или торфе, не надо только вот этого задроства с обрыванием всех комочков торфа на корнях. Это никому кроме вас и тем кто вам это посоветовал не нужно, растению уж так точно. НЕ РВИТЕ КОРНИ, епрст! Это ж тупость какая-то. Ничем эти комочки корням не повредят, корни их перерастут или обойдут. Просто промывка в летной воде, далее сушка и посадка в минералку.

Насчёт отмывки согласен. Через несколько пересадок само собой уйдёт, вредительством корней заниматься не нужно без веской причины.

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 52
Возьмем какие-нибудь сеянцы ариокарпуса или ацтекиума. Понятно, что они должны быть компактные и плотные по текстуре. Но есть ли вариант всё это дело ускорить без особого ущерба растению? В связи с этим есть несколько вопросов:
1) Есть ли в генах какого-нибудь эндемика "память" о сезонности климата в какой-нибудь Мексике? Есть ли этому какое-то научное обоснование?
2) Полезна ли зимовка для роста или это вынужденная мера при недостатке освещенности (цветение в счет не берем)?
3) Заболеет ли ариокарпус при удобрении 1/3 от нормы, но при каждом поливе?
4) Что будет если ариокарпус не сушить, а поливать каждые 2-3 недели при температуре от 25 градусов (понятно, чтобы грунт не задерживал воду)?
5) Есть ли у кактуса биологическое ограничение по принятию количества освещенности, т.е. люменов на его клетку, т.е. некий максимум по принятию света выше которого нет смысла делать источник?

Из того что я нашел по части этих вопросов, на все ответа не знаю, тк вообще только начинаю вникать и своего опыта нет. Чтобы разогнать ариокарпусы, нужна температура днем 35 и ночью 25, но не ниже 20, чтобы не подвергать корни риску гниения. А также высокая влажность. Это позволяет продлить период активной вегитации до 9 месцев в году. Полив после полного просыхания почвы (двойной при верхнем поливе).
Молодые растения не ставить на прямое солнце до 5-6 лет (либо до начала их цветения). 3 месяца в году молодым ариокарпусам нужна остановка роста. Но это и С. Батов пишет как универсальная рекоммендация в "Культуре кактусов". Остальное время они могут расти без периодов стагнации.
Этот опыт передавал кто-то из Украинцев, может из Винницы. Если нужно, постараюсь найти его имя.
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3989
  • viache
Самый действенный способ разогнать арики - это их привить, а потом укоренить заново. Любая попытка ускорить рост повышенным поливом или прикормками чревата потерей столь консервативных растений. Не забывайте, что у них корневая приспособлена для накопления запаса влаги и удержания ее в критические дни.

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 52
Самый действенный способ разогнать арики - это их привить, а потом укоренить заново. Любая попытка ускорить рост повышенным поливом или прикормками чревата потерей столь консервативных растений. Не забывайте, что у них корневая приспособлена для накопления запаса влаги и удержания ее в критические дни.

Это правда, и метод как я понимаю не предусматривает повышения прикормки или учащение полива, а только увеличение времени венитации в течении года за счет оптимальных для роста условий: влажность воздуха + температура + отсутсвие прямого солнца. Полив по мере высыхания почвы + неделя стоят сухими. Те пока идет вегитация их поливают в обычных, не увеличенных объемах. Если вегитация не прекращается весь год, то принудительно давать растениям отдых. "Повышенная подкормка или отсутсвие отдыха хотя бы 2-3 месяца в году у сеянцев медленнорастущих видов из-за перерасхода энергетических и биологически-активных веществ приводит либо глубокой стагнации либо необратимым изменениям в тканях кактусов, что в свою очередь может привести к гибели растений." - С. Батов.
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 52
Сам однозначно выбираю прививку, хотя два тригонуса растут в смеси лечузы, серамиса и террамина в практически равных пропорциях. Не подкармливаю, тк в террамине уже есть удобрение пролонгированного действия Osmocot. Посмотрю смогу ли удержать их на своих корнях, хотя на всякий случай держу подвои. Без специальной теплицы для ариокарпусов, как у американца на видео, не вижу технической возможности создать условия, описанные выше.
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.