Автор Тема: Разгонка роста медленнорастущих кактусов  (Прочитано 16633 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Тригонусы довольно устойчивы и растут на своих корнях без особых проблем, также как и другие ариокарпусы. Проблема в огромных репах и соответственно правильно подобрать посуду, и почвосмесь.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 936
Здравствуйте, я не специалист по сложным кактусам, но заметила в прошлом году "побочное" действие препарата от мучнистого червеца. Чем только от него не боролась, а помог в конце концов хороший  пролив растений актарой. И в качестве побочки - сильная стимуляция роста всех политых растений, прям на глазах очень выросли без пересадок и удобрения) И в этом году очень радуют все своим обильным цветением. Может кому то будет полезно такое средство)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4028
  • viache
Здравствуйте, я не специалист по сложным кактусам, но заметила в прошлом году "побочное" действие препарата от мучнистого червеца. Чем только от него не боролась, а помог в конце концов хороший  пролив растений актарой. И в качестве побочки - сильная стимуляция роста всех политых растений, прям на глазах очень выросли без пересадок и удобрения) И в этом году очень радуют все своим обильным цветением. Может кому то будет полезно такое средство)
Естественно, кактусы были угнетены вредителем и после того, как вы потравили червеца, который высасывал соки и заодно выделял отравляющие вещества, кактусы пошли в рост. Актара многим известна, как хорошее средство от червеца. Протравливать только надо несколько раз и все без исключения растения.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 936
Здравствуйте, я не специалист по сложным кактусам, но заметила в прошлом году "побочное" действие препарата от мучнистого червеца. Чем только от него не боролась, а помог в конце концов хороший  пролив растений актарой. И в качестве побочки - сильная стимуляция роста всех политых растений, прям на глазах очень выросли без пересадок и удобрения) И в этом году очень радуют все своим обильным цветением. Может кому то будет полезно такое средство)
Естественно, кактусы были угнетены вредителем и после того, как вы потравили червеца, который высасывал соки и заодно выделял отравляющие вещества, кактусы пошли в рост. Актара многим известна, как хорошее средство от червеца. Протравливать только надо несколько раз и все без исключения растения.

Нет, так активно они у меня даже, когда были здоровые, не росли) Проливала актарой два раза, этого хватило, чтобы полностью избавиться от этих гадов)
Я потом прочитала, что актара одновременно является и инсектицидом, и стимулятором роста.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 261
Тригонусы довольно устойчивы и растут на своих корнях без особых проблем, также как и другие ариокарпусы. Проблема в огромных репах и соответственно правильно подобрать посуду, и почвосмесь.

Летом это не такая и проблема. Для небольших сеянцев в 1.5-2см горшок 5см и чистая лечуза. У меня на лоджии температура 30-40 градусов, влажность 20-40%. И хотя мелкие арики лично я предпочел держать в квартире под лампой, просыхает грунт быстро, иногда даже очень быстро, что реально задумываешься о чем-то более влагоемком. Поливаю каждые 4-5 дней. Самый противный период - межсезонье, когда отопление еще не дали и температура 20-23, а влажность может доходить до 80%. Если верить людям занимающимися разведением ариков в теплых странах в теплицах, там полив совершается раз в 3 дня.
"Повышенная подкормка или отсутсвие отдыха хотя бы 2-3 месяца в году у сеянцев медленнорастущих видов из-за перерасхода энергетических и биологически-активных веществ приводит либо глубокой стагнации либо необратимым изменениям в тканях кактусов, что в свою очередь может привести к гибели растений." - С. Батов.
Вы не вспомните откуда эта цитата? К "повышенной подкормке" вопросов нет, но "перерасход энергетических и биологически-активных веществ" - звучит как какая-то непонятная заумь, хотелось бы глянуть на пояснение и доказательства.

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 96
Цитировать
"Повышенная подкормка или отсутсвие отдыха хотя бы 2-3 месяца в году у сеянцев медленнорастущих видов из-за перерасхода энергетических и биологически-активных веществ приводит либо глубокой стагнации либо необратимым изменениям в тканях кактусов, что в свою очередь может привести к гибели растений." - С. Батов.
Вы не вспомните откуда эта цитата? К "повышенной подкормке" вопросов нет, но "перерасход энергетических и биологически-активных веществ" - звучит как какая-то непонятная заумь, хотелось бы глянуть на пояснение и доказательства.

Цитата из книги "Культура кактусов" С. Батова. Глава "Минеральные и органические вещества. Почвы и субстракты". Вот тут с самого начала страницы можно почитать. Он пишет максимально сложно для восприятия. Если Урбана и Левданскую я проглатывал за 1-2 дня, то с Батовым уже месяц и идет тяжело.

Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 261
Цитата из книги "Культура кактусов" С. Батова. Глава "Минеральные и органические вещества. Почвы и субстракты". Вот тут с самого начала страницы можно почитать. Он пишет максимально сложно для восприятия. Если Урбана и Левданскую я проглатывал за 1-2 дня, то с Батовым уже месяц и идет тяжело.
Не, нормально он пишет в целом, но вот такие безосновательные или малоосновательные опусы вызывают недоумение. Такого там много, поэтому книгу тяжело воспринимать. Типа: думай как можешь, а не можешь - доверься авторитету.
Кактусы жируют от полива, питания и температуры. Это просто факт. Колючку и крап они растят от света. Это тоже факт. Необходимо защитить от ультрафиолета и при этом дать максимум яркости рассеянного света. Какое блин "отдыхание" я пока понять совершенно не могу.
Что касается трещин, то кактусы рвет от пересушки когда верхние ткани затвердели, а люди наливают растение водой. Тут сугубо индивидуальный подход, хочешь засохлика растить - пожалуйста, хочешь гнать - это надо уметь правильно делать.