Автор Тема: Минеральный грунт  (Прочитано 7116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Минеральный грунт
« : 04.11.2023, 18:21 »
Судя по теме "Разгонка роста медленнорастущих кактусов" я так понял, что тут из активных пользователей форума никто не выращивает кактусы в 100% минеральном грунте. И почему? Ведь это (теоретически) со всех сторон одни лишь плюсы. Вам не нужно мешать песок, глину, торф, перлит и прочий навоз мамонта. Это всё грязь, мусор и лишнее телодвижение, не так ли? Почему не взять цеолит, диатомит, лаву, битый кирпич, гравий и т.д., причем не взять тот же кирпич на 100%? Эти материалы практически никакой пользы корням не дают, кроме очень малой вероятности плесени и насыщения кислородом корней - а это ведь не так и мало... Да, в минеральном грунте тоже разница есть: тот же кварцевый гравий практически никак не задерживает влагу в сравнении с тем же цеолитом, или обожженной глиной. Минеральный грунт не закисает, не защелачивается, не засаливается, при учете нормальных дренажных отверстий. Таже Лечуза - смесь камней разной влагоемкости. И самое ценное что есть в такой системе - это осмокот. Выходит эдакая полугидропонная система, когда корни дышат, растут и питаются влагой с удобрением. Минус один - поливать нужно чаще.  Тогда почему люди до сих пор используют торф, кокосовую мудень, уголь... блинааа, зачем вообще пхать в кактус уголь?! Типа чтобы плесень меньше росла, так а дать больше воздуха чтобы плесень меньше росла никак нельзя?

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Минеральный грунт
« Ответ #1 : 04.11.2023, 20:15 »
Лечуза - все заменит, плюс заберет пенсию, обед, завтрак и ужин. А мешать землю с чем то или диатомит с циолитом все равно грязь, правда разная.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #2 : 04.11.2023, 21:05 »
Лечуза - все заменит, плюс заберет пенсию, обед, завтрак и ужин.
Так а смысл брать Лечузу если это просто смесь различных разновлагоёмких минеральных грунтов? Я не вижу проблем подобрать один тип минерального тип грунта с различной степенью полива.

А мешать землю с чем то или диатомит с циолитом все равно грязь, правда разная.
Ну, конечно, разная. Мыть, варить всё это зачем?! Блохи какие-то заводятся, черви, хз что... торф и перлит это для крассул и эчиверий.
« Последнее редактирование: 05.11.2023, 02:02 от loskutnik »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Минеральный грунт
« Ответ #3 : 04.11.2023, 22:00 »
Про гравийку, выращивание в минеральном субстрате, написано много на разных кактусных сайтах, а также на нашем форуме в разделе " Общий уход - В какую почву лучше высаживать." Там найдете ответы на свои вопросы, Есть положительные результаты в гравийке, но присутствует некоторая иллюзорность в кажущейся простоте выращивания этим методом.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #4 : 05.11.2023, 00:31 »
Про гравийку, выращивание в минеральном субстрате, написано много на разных кактусных сайтах, а также на нашем форуме в разделе " Общий уход - В какую почву лучше высаживать." Там найдете ответы на свои вопросы, Есть положительные результаты в гравийке, но присутствует некоторая иллюзорность в кажущейся простоте выращивания этим методом.
Я не ленивый, пролистал что видел. Там 10 страниц люди из 2008-2014 года обсуждают дичь о том добавлять ли яичную скорлупу в грунт. Я понимаю, что тогда не было ни Озона, ни Велдбериса, но нафига мне эта инфа сейчас? Там, увы, нет никакой толковой инфы и конкретики по минералке. Конкретно Вы что можете сказать о минусах минералки и гидропонного способа? Лично я вижу проблему посадки в 100% гравий в том, что жидкое удобрение туда сложнее доносить, и потому лучшим вариантом будет осмокот. А осмокот не вечен, потому придется ператрахивать грунт каждых 10 месяцев... а это ну такое себе. С другой стороны гравий вечен в отличии от акадамы, которая за пару лет распадается в пыль. Но тот же цеолит, диатомит, и обжаренная глина могут удерживать удобрение в себе при поливе. Для семян я сейчас решил попробовать цеолитовый песок 1-3 мм для шиншилл, смочив его водой с половинным удобрением как для обычного полива. Он очень хорошо уплотняется и работать с ним легко, в тоже время он остается рыхлым даже мокрый, даже если его специально уплотнить и поверху разбросать семена - это очень удобно, даже семена блоссфельдий видно.
« Последнее редактирование: 05.11.2023, 02:11 от loskutnik »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Минеральный грунт
« Ответ #5 : 05.11.2023, 03:26 »
я так понял, что тут из активных пользователей форума никто не выращивает кактусы в 100% минеральном грунте.
Анна (Шило) успешно выращивает в гравийке суккуленты: https://astrophytum.by/index.php/topic,2264.0.html
Правда, она на нашем форуме сейчас редко появляется, увлечена созданием новой коллекции растений на новом месте жительства.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Минеральный грунт
« Ответ #6 : 05.11.2023, 08:56 »
Про песок для шиншил очень интересно, как раз планирую большой посев по Митлайдеру  ацтеков и других мелких. И про удобрение тоже хорошее напоминание.. Будет что кушать  в течении полугода. А какое  удобрение планируете дабавлять.???? Впрочем у меня есть несколько песка мелкого для аквариума, попробую его.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #7 : 05.11.2023, 16:46 »
И про удобрение тоже хорошее напоминание.. Будет что кушать  в течении полугода. А какое  удобрение планируете дабавлять.????
Я использовал Агриколу в половину от нормы. Тут с грунтом не так просто разобраться, а с удобрениями еще сложнее. Бедный грунт для семян неплохо было бы удобрить, но непонятно влияет ли удобрение на качество прорастания семян? Кто-то это как-то проверял, или по принципу "хуже не будет"? В тепличках для проращивания логично нет дренажных отверстий, и борщить с удобрением, видимо, не стоит, т.к. оно будет там застаиваться. Непонятно еще сколько времени удобрение в таком вот разведенном виде сохраняет свои свойства. Возможно что-то испаряется, возможно распадается на что-то другое... не знаю этого сам и не знаю у кого это спросить. Я первый раз пробую проращивать чисто в минералке. Проращиваю ариокарпусы, блоссфельдии, ацтекиумы, астрофитум, псевдолитос, литопсы и много всякого барахла эчиверий с мезембреантемовыми - посмотрим что выйдет, как они будут себя чувствовать. Обычно сеял семена в землю с песком без всяких удобрений...но сейчас захотелось прям попробовать просто чистый цеолит.
Впрочем у меня есть несколько песка мелкого для аквариума, попробую его.
Если песок совсем мелкий, то он в мокром виде все равно плотный, т.е. он не распадается на одиночные песчинки, цеолит как мне кажется ведет себя лучше. Даже если сильно уплотнить влажный цеолитовый песок, то при малейшем касании он становится рыхлым. А крупный речной песок...ну так в нем "тонут" семена, а не лежат на поверхности. Вцелом, мне очень понравился цеолитовый песок, работать с ним прям удовольствие и никакой грязи, но а по качеству его для проращивания семян мне пока нечего сказать. Сеял 2 дня назад. Песвдолитосы взошли.
« Последнее редактирование: 05.11.2023, 18:12 от loskutnik »

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 122
Re: Минеральный грунт
« Ответ #8 : 06.11.2023, 00:23 »
Сеял 2 дня назад. Песвдолитосы взошли.
Свежие семена псевдолитосов всходят дружно. Главное - удержать сеянцы. Могут дружно и сдохнуть.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #9 : 06.11.2023, 12:17 »
Свежие семена псевдолитосов всходят дружно. Главное - удержать сеянцы. Могут дружно и сдохнуть.
Если дохнут все без видимой причины, то я списываю это на генетику, т.е. на сами семена. У меня такое с литопсами было, когда из десятка вылезли только два нормальных, остальные все прозрачные.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Минеральный грунт
« Ответ #10 : 06.11.2023, 13:51 »
Если дохнут все без видимой причины, то я списываю это на генетику, т.е. на сами семена. У меня такое с литопсами было, когда из десятка вылезли только два нормальных, остальные все прозрачные.
Дело не в генетике. Сеянцы появляются прозрачными, потому что атакованы патогенами через микропиле в период набухания или в процессе прорастания семян. Зараженные сеянцы гибнут, а вот иногда появляются розовые или желтые сеянцы безхлорофильные, которые жизнеспособны, если их привить. Здесь скорее всего сбой на генном уровне, но вполневозможно и влияние какого то вируса.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #11 : 06.11.2023, 14:04 »
Дело не в генетике. Сеянцы появляются прозрачными, потому что атакованы патогенами через микропиле в период набухания или в процессе прорастания семян. Зараженные сеянцы гибнут, а вот иногда появляются розовые или желтые сеянцы безхлорофильные, которые жизнеспособны, если их привить. Здесь скорее всего сбой на генном уровне, но вполневозможно и влияние какого то вируса.
Да, я скорее говорил о желтых, но они все равно были какими-то водянистыми на вид.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Минеральный грунт
« Ответ #12 : 06.11.2023, 14:14 »
Определить жизнеспособность сеянца невозможно. Надо попробовать его сразу привить на кончик перескиопсиса или селеницереуса. Если сеянец при дотрагивании мягкий, то можно не стараться.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Минеральный грунт
« Ответ #13 : 06.11.2023, 15:20 »
Определить жизнеспособность сеянца невозможно. Надо попробовать его сразу привить на кончик перескиопсиса или селеницереуса. Если сеянец при дотрагивании мягкий, то можно не стараться.
Я про литопсы говорил, которые только вылезли из семян. Такие прозрачно-желтые живут пару дней.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Минеральный грунт
« Ответ #14 : 06.11.2023, 20:28 »
Не имеет значения, что почва минеральная, патогены есть везде! В кубометре квартирного воздуха сотни спор различных видов плесени. Поэтому: Перед посевом готовую смесь обязательно "жарить", песок перед добавлением в смесь промывать и тоже жарить, даже калить, семена дезинфицировать (я использую марганцовку и перекись, иногда фунгициды).. Удобрения при посеве лучше не использовать, на этих удобрениях в первую очередь заведутся патогены. Любые удобрения всегда можно добавить потом. Исключение - только если закрываете посевы герметично после стерилизации и дезинфекции. Так вот, если не выполнять эти простые требования, то с большой вероятностью у вас будут и жёлтые, и прозрачные, и пушистые сеянцы однодневки.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"