Автор Тема: Прощай кактус!  (Прочитано 7292 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Прощай кактус!
« : 15.11.2023, 14:37 »
Ни здрасти, ни до свидания, ушел не попрощавшись. :'(
Astrophytum niveum.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Прощай кактус!
« Ответ #1 : 15.11.2023, 15:30 »
Вячеслав, астрофитум корни потерял?
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 690
Re: Прощай кактус!
« Ответ #2 : 15.11.2023, 16:56 »
Вячеслав, астрофитум корни потерял?
Он потерял большее - жизнь.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #3 : 15.11.2023, 17:55 »
Он потерял большее - жизнь.
Судя по цвету он сгнил

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Прощай кактус!
« Ответ #4 : 15.11.2023, 17:57 »
  Очень жаль, отличное растение было. В чем причина может быть?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Прощай кактус!
« Ответ #5 : 15.11.2023, 19:29 »
Вячеслав, астрофитум корни потерял?
Да Сергей, корни и стебель. Он практически высох изнутри, легонький. Потерял сразу корни, затем я его все таки переукоренил. Вcе лето простоял в теплице, на солнце, поливал его. Цвел ли не помню, но бутоны сухие до сих пор на макушке. В середине осени занес в квартиру на лоджию. В земле сидел слабо, т.е. корни практически не развились. Я решил его немного полить. Буквально на днях заметил разницу в цвете эпидермиса. Поднял, корни отваливатся, короче кирдык. Кактус моего 1992 года посева.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #6 : 15.11.2023, 20:34 »
Да Сергей, корни и стебель. Он практически высох изнутри, легонький. Потерял сразу корни, затем я его все таки переукоренил.
А как вы его переукореняли?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Прощай кактус!
« Ответ #7 : 16.11.2023, 09:27 »
Да Сергей, корни и стебель. Он практически высох изнутри, легонький. Потерял сразу корни, затем я его все таки переукоренил.
А как вы его переукореняли?
В сухую.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #8 : 16.11.2023, 15:37 »
В сухую.
Возможно это дико прозвучит, но я обычно обрезаю нижнюю часть растения до хорошей ткани, и дальше уже сушу. Мне кажется, что так корни более здоровые получаются.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Прощай кактус!
« Ответ #9 : 16.11.2023, 16:15 »
Возможно это дико прозвучит, но я обычно обрезаю нижнюю часть растения до хорошей ткани
Не дико, проблемную ткань всегда обрезают до здоровой, когда пытаются спасти кактус.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #10 : 16.11.2023, 19:10 »
Не дико, проблемную ткань всегда обрезают до здоровой, когда пытаются спасти кактус.
Да я как бы понимаю, но ведь обязательно найдется кто-то кто объяснит тебе, что ты рак с клешнями вместо рук, не дав при этом никакой полезной информации. "Проштудируй 100500 книг и заслужи возможность дабы пользователи форума снизошли к тебе и объяснили как правильно растить какой-нибудь эхинопсис", который итак прекрасно себя чувствует 50\50 в глине с черноземом. Ни в одном сообществе я не встречался с таким уровнем ЧСВ. Да будь то сообщество по академическому искусству, фотографии, микологии, да хоть по ядерной физике... в худшем случае поржут, и объяснят на пальцах почему ты не прав. И если бы не моя искренняя заинтересованность в определенных вопросах, то меня бы забанили уже на первом ответе.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прощай кактус!
« Ответ #11 : 16.11.2023, 21:57 »
Не дико, проблемную ткань всегда обрезают до здоровой, когда пытаются спасти кактус.
Да я как бы понимаю, но ведь обязательно найдется кто-то кто объяснит тебе, что ты рак с клешнями вместо рук, не дав при этом никакой полезной информации. "Проштудируй 100500 книг и заслужи возможность дабы пользователи форума снизошли к тебе и объяснили как правильно растить какой-нибудь эхинопсис", который итак прекрасно себя чувствует 50\50 в глине с черноземом. Ни в одном сообществе я не встречался с таким уровнем ЧСВ. Да будь то сообщество по академическому искусству, фотографии, микологии, да хоть по ядерной физике... в худшем случае поржут, и объяснят на пальцах почему ты не прав. И если бы не моя искренняя заинтересованность в определенных вопросах, то меня бы забанили уже на первом ответе.
*THUMBS UP*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Re: Прощай кактус!
« Ответ #12 : 16.11.2023, 22:12 »
Что же, разбавлю эту неловкую тишину. Вячеслав, у меня тоже произошла небольшая потеря, аналогичная по действию с вашей. Высохла Mammilaria guelzowiana SB1160 дата всходов от 2.07.2019 из семян Яна Новака. Росла в чистой лечузе. Остальные с виду целые. Естественно гниль пошла по корневой. Грешу на последний осенний полив. В общем, как философски говорил один человек: пропал кактус - освободилось место для других.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 159
Re: Прощай кактус!
« Ответ #13 : 16.11.2023, 23:12 »
Остальные с виду целые. Естественно гниль пошла по корневой. Грешу на последний осенний полив. В общем, как философски говорил один человек: пропал кактус - освободилось место для других.
Мне летом отдали около десятка рыжих лобивий. Вроде росли норм, но неделю назад выставил их на подоконник лоджии, а там температура в принципе тоже норм 21-24, но две лобивии просто превратились в чипсы за пару дней, остальные стоят пока бодрячком. Я за них особо не борюсь, но все же кактус не сгнил, а тупо высох. Может, ржавчина виновата?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прощай кактус!
« Ответ #14 : 16.11.2023, 23:19 »
У них корни есть? Обрабатывали чем-нибудь от ржавчины?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"