О кактусах > Кактусы и Закон

Лофофора

<< < (3/7) > >>

Alfa:
Ну вы блин даете! Читайте внимательней.
Есть постановление Минздрава (о котором вы же и упоминали) № 26 от 28.03.2003., в котором есть утвержденный перечень нарк. веществ, психотропных и т.д.
В разделе «Психотропные вещества растительного происхождения» числится:
¦Пейот                 ¦Все части растения рода Lophophora, как ¦
      ¦   ¦                      ¦целые, так и измельченные,              ¦
      ¦   ¦                      ¦как высушенные, так и невысушенные,     ¦
      ¦   ¦                      ¦содержащие мескалин                     ¦
      +---+----------------------+----------------------------------------+
      ¦ 4 ¦Кустарно              ¦Продукты переработки растений рода      ¦
      ¦   ¦приготовленные        ¦Lophophora, содержащие мескалин         ¦
      ¦   ¦препараты из пейота   ¦     

Т.е. любая часть  Lophophora в любом виде – психотропное вещество. Согласны? Идем дальше.

Что такое оборот -
ЗАКОН РБ от 22 мая 2002 г. № 102-З
«О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ
И ИХ ПРЕКУРСОРАХ»
     «оборот   наркотических  средств,  психотропных  веществ  и   их
прекурсоров    (для  целей  настоящего  Закона)  -   культивирование
растений,  изготовление,  производство,  переработка,  приобретение,
хранение,    перевозка,    пересылка,    перемещение,    реализация,
использование,  ввоз,  вывоз,  транзит,  уничтожение   наркотических
средств,  психотропных  веществ  и  их  прекурсоров,  разрешенных  и
находящихся    под   государственным  контролем  в  соответствии   с
законодательством Республики Беларусь;
     культивирование  растений  -  посев  или  выращивание растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества;»
и так далее по тексту.

Т.е. оборот это и культивирование и посев, хранение, приобретение и т.д. Убедил? Идем дальше.

Статья 323 УК РБ. Которая и называется то «Hезаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».
Разделена она на 2 части -  нарушение оборота с целью сбыта и без такового.
И далее соответственно меры наказания. Не буду переписывать уже, сами захотите, почитаете.

И не надо здесь больше ничего обсуждать.




Sergey:
Я рад, что Вас не было на этом суде в качестве свидетеля... Вы даже не хотите понять, что я Вам объясняю... Нет закона... Представьте, что Вы не нашли этот перечень у меня сайте. Откуда Вы можете сделать вывод, что лофофору нельзя выращивать? Будете штудировать каждый день УК? Занятие, согласитесь, для законопослушного гражданина весьма странное. К тому же, её рекомендуют, как чудесное растение для домашней коллекции: http://flowers.tut.by/kaktusi/lofo.shtml.

Alfa:
Sergey, при всем уважении к вам, вы не правы. Подразумеваю, что вы еще очень молодой по возрасту, или не изучали право в институте. без обиды.
Законы я вам процитировал, т.е. они есть.

>Откуда Вы можете сделать вывод, что лофофору нельзя выращивать? >Будете штудировать каждый день УК?

Есть такое правило, норма если хотите- "Не знание закона гражданином, не освобождает его от ответственности".
 :)
Другое дело, что представители правопорядка, судьи и т.п. должны подходить к конкретным случаям нарушения с "разумной мерой", т.е. мягко скажем "не переусердствовать", в особенности к гражданам, которые совершили бы эти действия без злого умысла и т.д. Но это другая тема, касается она проффесионализма, культуры и т.д.
 :)

Karlen:

--- Цитата: Alfa link=topic&.msg398#msg398 date37486309 ---
Есть такое правило, норма если хотите- "Не знание закона гражданином, не освобождает его от ответственности".


--- Конец цитаты ---

К сожалению такое правило, норма - только в странах бывшего СССР
 :( :'(

Sergey:

--- Цитата: Alfa ---Законы я вам процитировал, т.е. они есть.
--- Конец цитаты ---
Вы процитировали УК и перечень Минздрава, который я же и дал Вам


--- Цитата: Alfa ---Есть такое правило, норма если хотите- "Не знание закона гражданином, не освобождает его от ответственности".
 :)
--- Конец цитаты ---
Для того, чтобы это правило действовало, должен быть закон и он должен быть опубликован. УК,- это квинтэссенция законов, высший закон, определяющй наказание за нарушение других законов. И, пока нет закона, указывающего, что выращивание даже одной лофофоры есть преступление, я не должен об этом даже и беспокоится... Пока что есть перечень веществ и растений, подлежащих госконтролю, но он не является законом!! И, что главное, он нигде не опубликован.

--- Цитата: Alfa ---Другое дело, что представители правопорядка, судьи и т.п. должны подходить к конкретным случаям нарушения с "разумной мерой", т.е. мягко скажем "не переусердствовать", в особенности к гражданам, которые совершили бы эти действия без злого умысла и т.д. Но это другая тема, касается она проффесионализма, культуры и т.д.
 :)
--- Конец цитаты ---
В том то и дело, что, если Вы изучали право, то должны знать, что, если нет злого умысла, то и нет преступления... и человеку должен быть вынесен оправдательный приговор без никаких оговорок... Другими словами, все пункты 328 статьи основаны на том, что гражданин сознательно, зная, что своими действиями наносит вред другим людям, продолжает своё тёмное дело и выращивает "дурманную" плантацию... То есть, он имеет злой умысел. Но, если он имеет коллекцию кактусов и несколько лофофр в составе коллекции кактусов,- он делает с ней только то же самое, что и с другими растениями своей коллекции. И если даже он продаёт лофофору, то продаёт его, как растение, а не как наркотик...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии