Автор Тема: Выставка кактусов и суккулентов 13-14 апреля 2024г.  (Прочитано 67108 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн loskutnik

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 240
Спорить бесполезно, давно и много раз проговаривалось, что цели и задачи у всех нас разные. Кто-то растит для продажи, а кто-то - чисто для себя, для любования и заморочек. У одного цель  - собрать в коллекции максимальное количество родов и видов, другого интересует только какой-то определённый род - например, астрофитумы или гимнокалициумы. Кто-то не признаёт гибриды и ратует за чистоту коллекции, а кому-то это "по барабану".
А есть еще такие, кому нет сорока и кто запаривается над коллекцией видов-родов? Кто ведет записи когда и у кого это растение куплено и откуда семена, какой генерации. Если такие есть тут на форуме - отпишитесь, пожалуйста, изменете мне картину мира. Просто, как мне кажется, это относительно старая тема и неактуальная сейчас. Природу нужно оставить природе. Селекцию - селекционерам. Не диванным экспертам типа меня, а людям у кого это основной заработок. На кой фиг среднестатистическому человеку заново одомашнивать волка, если можно выбрать из хз скольких пород собак, по своему желанию? А пока мне никто не хочет продать яйцо тефрокактуса геометрического, я буду с удовольствием растить своего Дамси.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 947
я буду с удовольствием растить своего Дамси.

Дамсии больше нет )
1) G. marekiorum ssp. marekiorum v. marekiorum = G. damsii ssp. evae v. rotundulum
2) G. marekiorum ssp. marekiorum v. roboreanum = G. damsii ssp. evae v. centrispinum
3) G. marekiorum ssp. marekiorum v. guaraniorum = G. damsii ssp. evae v. boosii
4) G. marekiorum ssp. sanjoseanum = G. damsii ssp. evae v. torulosum
а G. damsii v. tucovorense ушел в anisitsii
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 5009
Дамсии больше нет )
1) G. marekiorum ssp. marekiorum v. marekiorum = G. damsii ssp. evae v. rotundulum
2) G. marekiorum ssp. marekiorum v. roboreanum = G. damsii ssp. evae v. centrispinum
3) G. marekiorum ssp. marekiorum v. guaraniorum = G. damsii ssp. evae v. boosii
4) G. marekiorum ssp. sanjoseanum = G. damsii ssp. evae v. torulosum
а G. damsii v. tucovorense ушел в anisitsii

Не успеваю следить за изменениями в классификации. Только успеваю выучить названия - а они уже поменялись  *-)
Одно радует - это хорошая тренировка памяти, так что деменция нам не грозит :44:

Оффлайн Andrei_Evergreen

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 8
Добрый день, уважаемые кактусоводы! В конце сентября-начале октября планирую посетить минский ботанический сад с целью обсуждения возможной выставки кактусов (+суккулентов) в 2025 году. На повестке дня будут вопросы по времени проведения, активностям (мастер-классы), возможности проведения продаж растений на выставке и проч. Но, до этого я бы хотел понимать, сколько сможем собрать участников? Прошу участников клуба высказаться, кто предварительно готов принять участие в выставке и с какими оговорками? Поговорите и с коллегами, кого нет на форуме и напишите сюда до 25 сентября.

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 80
Добрый день, уважаемые кактусоводы! В конце сентября-начале октября планирую посетить минский ботанический сад с целью обсуждения возможной выставки кактусов (+суккулентов) в 2025 году. На повестке дня будут вопросы по времени проведения, активностям (мастер-классы), возможности проведения продаж растений на выставке и проч. Но, до этого я бы хотел понимать, сколько сможем собрать участников? Прошу участников клуба высказаться, кто предварительно готов принять участие в выставке и с какими оговорками? Поговорите и с коллегами, кого нет на форуме и напишите сюда до 25 сентября.


Здорово, что не осталось разовой акцией. Наталья Кашперова написала, что приехала бы, если не совпадают даты с весенним кактус фэстом в Москве. Я бы тоже принял участие, только у меня пока очень скромно все. Освещение же там, если что, можно над столом своим установить?
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4018
  • viache
Я бы тоже принял участие, если это будет выставка-продажа.

Оффлайн Shineman

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 80
Можно в своих соцсетях, если кто-то ведет, выложить для привлечени внимания такие афиши и написать, что хотели бы поддержать начинание, видеть больше участников и вообще интереса к выращиванию кактусов у нас в стране.
Сто видов и все. Посмотрим как удержусь.

Оффлайн Andrei_Evergreen

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 8
Плакаты просто супер и вне всяких похвал!

Онлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 696
Я бы тоже принял участие, если это будет выставка-продажа.
С продажей помещения  не хватит для всех желающих, вы без продажи попробуйте, есть же что показать и народ наставиьб,особенно молодежь, а то потом кактусы некому передать будет.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 4018
  • viache
Я бы тоже принял участие, если это будет выставка-продажа.
С продажей помещения  не хватит для всех желающих, вы без продажи попробуйте, есть же что показать и народ наставиьб,особенно молодежь, а то потом кактусы некому передать будет.
Помещения думаю хватит. Не так уж много у нас продавцов, а покупателей тем более.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 202
Выставка должна быть обязательно с продажей. Это как аксиома.

Холивар по это поводу разводить не буду. Если это не выставка трёх пенсионерок в платочках.

Во времена Шитикова в Гомеле всегда были выставки-продажи - и там была настоящая и замечательная движуха!

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 202
Помещения думаю хватит. Не так уж много у нас продавцов, а покупателей тем более.

Поддержу.

Выставка без продажи, я даже представить себе такое не могу. Это как СССР в позднем загнивающем развитии (хотя я против развала СССР был тогда и сейчас тоже). А выставка с продажей - это как капитализм в свой звёздный час.

И не нужно говорить, что продавцы - это спекулянты и т.д. и т.п. Смешно, это уже пройденный этап, думаю, для всех. Даже для непродающих эстетов.

Да что там говорить. Далеко ходить не нужно. Я бы сегодня сына на Кактус-фест в Москве не отправил бы, если бы там не было продажи. 100%. Мой сын - не кактусист. А так он туда пошёл, да ещё с девушкой своей, и ей кактус там подарили, а у нее уже пару есть на подоконнике, ей нравится.

Онлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 696
Я бы тоже принял участие, если это будет выставка-продажа.
С продажей помещения  не хватит для всех желающих, вы без продажи попробуйте, есть же что показать и народ наставиьб,особенно молодежь, а то потом кактусы некому передать будет.
Помещения думаю хватит. Не так уж много у нас продавцов, а покупателей тем более.
вы не представляете сколько покупателей было на прошлой выставке и как у них угасали глаза без продаж. Без продаж  выставки нежизнеспособны.

Оффлайн Andrei_Evergreen

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 8
Окей, мы выяснили, что на выставку без продаж никто из коллекционеров не поедет, и что грустно видеть потухшие глаза посетителя, который не может купить желанный кактус. Тогда предлагаю участникам высказаться, кто бы хотел участвовать в выставке-ПРОДАЖЕ? Помимо тех, кто уже выше в сообщениях написал.  :51:

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 202
А затраты на перевозку растений "отбить" не нужно разве?  ^)
Тут не только про потухшие глаза.

Шитиков, помню, говорил... едешь на выставку, и обязательно несколько растений вывалится из горшков.
Это к чему я написал? А к тому, что и перевозка - для растений самый настоящий стресс.

Более того, в нулевых, ставили со всех коллекций ящики один на другой... и из-за какого-то (или какой-то) нерадивой коллекционерши, через некоторое время я обнаружил у себя корневого мучнистого червеца. Много растений погубил, взрослых и красивых.