Автор Тема: Культивары... Кактусные аномалии  (Прочитано 116760 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #240 : 22.09.2012, 19:07 »
Симпатичное растение! *THUMBS UP*
Молодцы все: кто семена напылил, кто сеял, кто прививал. *BRAVO*
А что это за подвой такой упитанный?
...и иже с ними.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #241 : 22.09.2012, 20:07 »
А что это за подвой такой упитанный?

Подвой - bolivicereus samaipatanus, в моих условиях показал себя очень хорошо(особенно для прививки сеянцев). Легко размножается,
мигом укоренятся, хорошо принимает разные привои и бесхлорофильные формы, привои не жируют. Правда использую года  два, испытания продолжаются. Культивар в возрасте несколько недель был привит на перейскиопсис, после остановки роста перепривит на боливицереус.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #242 : 26.09.2012, 20:37 »
Вот какие случайные гибриды получились у меня




Этим летом зацвели





Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #243 : 26.09.2012, 20:55 »
 сениле х астериас ?

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #244 : 26.09.2012, 21:03 »
Несколько лет назад я старалась не делать гибриды :) посеяла немного своих семян A.asterias и получила вот это  :-x

Оффлайн Наталья22

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Россия, г. Заринск
  • Сообщений: 15
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #245 : 20.10.2012, 10:25 »
Очень хотела я приобрести культиварчик с очень большими ареолами... И не подозревала, что из Наташиных (Astro) семян вот такая красота у меня уже выросла!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4975
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #246 : 20.10.2012, 13:40 »
Симпатичный :)
А чем таким красным Вы обрабатываете срез подвоя?

Оффлайн Наталья22

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Россия, г. Заринск
  • Сообщений: 15
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #247 : 20.10.2012, 14:18 »
Это "Максим". Когда сделала прививки весной, у некоторых на срезах появились пятна. Вот я всех и обработала на всякий случай. У одних подвоев "красный окрас" посветлел, а несколько так и стоят красненькие. Выглядят странно... - зато живые!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #248 : 11.11.2012, 12:17 »
Не так давно писал на форуме о странно растущей Parodia atroviridis(?), сомневаюсь в правильности видового названия её, т.к. вышеназванная должна цвести жёлтыми цветками и относится к комплексу Parodia aureispina, а эта цвела красно-оранжевыми небольшими цветками и я предварительно "обозвал" её P. mairanana v. atra, т.к. сеял такую. Суть, однако, в том, что из разрыва апекса стала расти ещё одна "детка" и разрывают они, дети, мамку на части. Вот такая беда... :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #249 : 11.11.2012, 23:01 »
Прошлой осенью сеяла культивары от Наташи (Asro), всхожесть была хорошая, много интересных , но отдельные сеянцы в какой-то момент останавливались в своём развитии и как бы замирали (здоровый зелёный гипокотиль и сверху пушистая точка), вот их я и прививала на разные подвои.
Вот некоторые из них:

На двух прививках появились ждущие корни


Первый из представленных культиваров ( на пепсе) мне очень понравился, но как его снять ума не приложу *-)
Может кто что посоветует? *HELP*

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #250 : 12.11.2012, 12:20 »
Снять его практически не реально- пепс будет заканчиваться там, где у привоя начинается апекс. Есть2 варианта: 1. Перевести на скрытый подвой( укоротив пепс до 3 см.)   2. Повредить у привоя точку роста и дождаться образования деток. Удачи!

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #251 : 12.11.2012, 18:28 »
  Отличные сеянцы,красивый результат !!!Мне первая пара тоже очень понравилась!!! ПРЕЛЕСТЬ,мне правда очень нравяться . Они ж ведь не зимовавшие ,можно попробовать снять.У меня часто бывает,как блин макушку вью... Ну или как вариант выколупать ему макушку и дождаться деток... Виктор совершенно прав .Второй вариант  лучше ,в плане того ,что будет возможность размножить  именно это растение!Есть еще вариант резать по косой чуть снизу и вверх ...Так тоже можно,потом растение выправиться.  Ну зная маточной растение,которое учавствовало в опылении не сильно это прокатит- оно совсем плоское с чуть вдавленной макушкой.  На третьем фото тоже отличная пара киккошных кабут. А можно показать еще что то из моих семян?,пожалуйста.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #252 : 12.11.2012, 23:46 »
Victor, спасибо за рекомендации! :40:

Наташа(Astro), спасибо за отличные, интересные семена и дельные советы! :40:
Вот ещё несколько растений этого посева:



А эта пара кикошных кабут три раза пыталась цвести, казалось вот-вот цветок распустится, но бутоны засыхали. Снимок сделан в конце сентября, а сейчас растение стоит в тепличке под лампами и на месте бутонов растут 3 детки, интересно, что одна с белым опушением, а две с желтоватым  :-x




Оффлайн vovavideo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Железноводск Ставропольский край
  • Сообщений: 250
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #253 : 04.02.2013, 10:46 »
Сделал небольшой фильм (13минут) про Astrophytum. Посмотреть можно тут http://video.yandex.ru/users/elfim-vladimir/view/669/#
100 лет - не возраст для кактуса!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #254 : 04.02.2013, 16:41 »
Сделал небольшой фильм (13минут) про Astrophytum. Посмотреть можно тут http://video.yandex.ru/users/elfim-vladimir/view/669/#
Про секс забыли упомянуть, то бишь опыление цветков. Как-то всё последовательно, а тут цветение и сразу Вам плоды с семенами, пожалуйста. Дополнить надо бы, кисточкой помахать... или муху какую изобразить. :)