Автор Тема: Культивары... Кактусные аномалии  (Прочитано 114035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #285 : 27.03.2013, 16:35 »
Дааа, премиум-класс  *THUMBS UP*

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #286 : 27.03.2013, 18:09 »
Семена от Наташи(Astro), посев 28.11.2011 Пора пикировать третий раз...




Очень много   хорошо опушенных растений ..Отличный результат ...   Собственно ,когда руки откуда надо растут  и результаты отличные .спасибо Ира .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #287 : 27.03.2013, 20:35 »
Семена от Наташи(Astro), посев 28.11.2011 Пора пикировать третий раз...


Симпатяги! *THUMBS UP* Только, как из этого количества выбрать самые-самые? Они все хороши или всё-таки по сортовому признаку?

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #288 : 27.03.2013, 21:32 »

Симпатяги! *THUMBS UP* Только, как из этого количества выбрать самые-самые? Они все хороши или всё-таки по сортовому признаку?

Честно говоря, я сама не знаю как выбирать *-) Ведь это один из первых моих посевов культиваров. Они мне все нравятся! Им год с небольшим, специально их не разгоняла. Посмотрим, как они дальше будут меняться. Знатоки говорят, что надо подрастить до 2-3 лет, затем выбрать. Так что, время покажет!
Ну и конечно, большое спасибо Наташе за классные семена! Отличная всхожесть и действительно премиум-класс! *THUMBS UP*

« Последнее редактирование: 28.03.2013, 20:34 от Deniz »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #289 : 10.09.2013, 21:47 »
Просматривала эту тему и вспомнила, что мне тоже есть за что благодарить Наташу Astro  :).
Мне от неё в прошлом году досталась вот такая симпатичная троица:


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #290 : 11.09.2013, 10:23 »
Хороши малыши  *OK*

Оффлайн Ира-Я

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    г. Могилев
  • Сообщений: 75
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #291 : 11.09.2013, 20:57 »
... вот такая симпатичная троица:

Красавцы!!!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #292 : 11.09.2013, 22:09 »
Спасибо! :)
Правый астрик - "хамелеон", летом макушка у него была желтоватая, а сейчас позеленел.
Левый -  fukuryu - обещает с возрастом стать настоящим красавцем. Жалко, что растут они у меня медленно! До таких размеров, как у Наташи Astro (с большой грейпфрут) у меня не дорастут...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #293 : 11.09.2013, 23:23 »
Жалко, что растут они у меня медленно! До таких размеров, как у Наташи Astro (с большой грейпфрут) у меня не дорастут...

Дорастут, если привить. :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #294 : 14.09.2013, 19:46 »
Оставлю их на своих корнях. Как-то не очень я люблю прививки, прививаю только по крайней необходимости. Например, как вот этот астрик Hakugaku, который не хотел укореняться:




Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #295 : 14.09.2013, 21:55 »
Оставлю их на своих корнях. Как-то не очень я люблю прививки, прививаю только по крайней необходимости. Например, как вот этот астрик Hakugaku, который не хотел укореняться:




Ну вот видишь Инна, дело не в любви, а в существующей возможности сохранить в коллекции трудновыращиваемый в наших условиях кактус или ставим определённые цели, а имея впереди лет эдак 50, то можно пытаться выращивать на своих корнях, к примеру склерокактусы, ацтекиумы. Что я и делаю, надеюсь, что в запасе ещё имеется пятидесяток. :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 938
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #296 : 14.09.2013, 22:30 »
скажите, желателен ли подвой на культивары и гибриды?? насколько нужен подвой на стандартный сорт кактуса?? меня интересуют астрофитумы суперКабуто))) где и у кого их можно достать??? и в какую цену это обойдется?))) сложнее ли выращивать гибриды в отличие от стандартных сортов??? в чем тонкости???

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #297 : 14.09.2013, 23:47 »
скажите, желателен ли подвой на культивары и гибриды??
Буквально в трёх предыдущих сообшениях всё про это написано... :-x
Цитировать
насколько нужен подвой на стандартный сорт кактуса??
Уточните, пожалуйста, какой сорт, 1-й, 2-й, 3-й, или Высший? 8)
Цитировать
меня интересуют астрофитумы суперКабуто))) где и у кого их можно достать??? и в какую цену это обойдется?))) сложнее ли выращивать гибриды в отличие от стандартных сортов??? в чем тонкости???
В общем, в одном сообщении слишком много непонятных вопросов...  Давайте по порядку. Для начала, допустим, разберёмся, что такое "стандартный сорт кактуса". Согласны? Если да, то опишите нам, как вы это себе представляете.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 938
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #298 : 15.09.2013, 00:53 »

[/quote]В общем, в одном сообщении слишком много непонятных вопросов...  Давайте по порядку. Для начала, допустим, разберёмся, что такое "стандартный сорт кактуса". Согласны? Если да, то опишите нам, как вы это себе представляете.
[/quote]

про подвой мне объяснили, с ним быстрее и надежнее растут, к тому же дешевле чем на собственных корнях)) далее, как я понимаю есть род астрофитум, в нем разные виды, например, конкретно звездчатый, и как я понимаю (субъективно) есть сорта этого вида.. например Зебра - это другой вид? или сорт? или гибрид? стандартный имею ввиду астрофитум супер Кабуто, а гибриды - те что видел на фото в этой теме...опыленные или скрещенные, или как там это называется, но уже отличные от оригинала)))

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #299 : 15.09.2013, 13:32 »
Привитые растения не дешевле, чем корнесобственные. Разве что виды, которые проблематично выращивать на своих корнях. Они действительно могут быть дороже, чем привитые, т.к. в них вложено больше труда и времени. А обычные астрофитумы (о которых, как я поняла, и идёт речь) нет необходимости прививать.