Автор Тема: Культивары... Кактусные аномалии  (Прочитано 114191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #330 : 01.04.2014, 10:37 »
Замечательные культиварчики.
Ирина, спасибо, что показываете  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #331 : 01.04.2014, 11:56 »
Немного кристаток  :)

Haageocereus versicolor (?) f. cristata

« Последнее редактирование: 01.04.2014, 12:15 от Nathalie »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #332 : 01.04.2014, 12:06 »
Как назвал это Владимир К., "кактусный мозг"  :)
Mammillaria elongata f. cristata

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #333 : 01.04.2014, 12:15 »
Мой любимый "медвежонок"  :)
Посев 04.04.2008 г.
Mammillaria dixanthocentron f. cristata

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #334 : 01.04.2014, 12:20 »
 *THUMBS UP*
Dixanthocentron сразу так закристатилась, "с детства"?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #335 : 01.04.2014, 12:25 »
*THUMBS UP*
Dixanthocentron сразу так закристатилась, "с детства"?
Ага, буквально сразу же, как взошла  :)
Две другие кристаты - из стеблевых черенков растила, им лет по 5.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #336 : 01.04.2014, 12:26 »
В названии темы присутствует слово "аномалии", так что помещу сюда.
Не знаю, может, для него это норма, но как по мне, так довольно странным образом "вылупляются" детки  :-x

Echinocereus triglochidiatus v. mojavensis f. inermis

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #337 : 01.04.2014, 12:58 »
Наташа, а точка роста у него цела?
У одной моей пародии наблюдались такие аномальные "роды" после того, как её верхушку погрыз клещик.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #338 : 01.04.2014, 13:00 »
На нижнем фото видно макушку - чистая, живая и уже просыпается по весне (чуть светлеет).  :-x

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #339 : 01.04.2014, 13:30 »
Для Эхиноцереусов такое появление деток - норма.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #340 : 01.04.2014, 14:03 »
Для Эхиноцереусов такое появление деток - норма.
Спасибо, Виктор! Успокоили  :)
Тогда пускай себе деткуется, раз ему так привычнее  :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #341 : 11.06.2014, 06:41 »
Черенок вряд ли закристатится. В природе наблюдается образование кристат на изначально  нормальных растениях. В частности, существует масса фото  с критатными макушками на карнегии. Однако, в коллекциях реально приходится бороться именно с образованием на кристатах нормальных стеблей (просто вырезать). А вот, чтобы наоборот - я, во всяком случае, с этим не встречался ни разу. А вот с зелеными пятнами - это сколько угодно. Из изначально "цветных" сеянцев только некоторая часть остается такими в последующем, даже на прививке. И, если в принципе, у растения есть соответствующий пигмент (генетически заложен), то он может- не обязательно, конечно - проявиться в любой его части. А кристата не на подвое, а на собственном стебле смотрелась бы шикарно!

Володя, ну по идее если у растения в генетическом коде заложено кристатится, то насколько я понимаю никто не может дать гарантию что нормальный побег в любой момент не закристатится, или я не прав?

просто у меня есть кристата веститы, и я хочу найти простую, подрастить до 40-50см и потом привить кристату, чтобы смотрелось естественно, типа росла простая и потом закристатиталась...

а по вариегатам такой вопрос, я хочу найти чисто красную и чисто жёлтую формы мириостигмы, и слышал мнение, что если взять многоцветную вариегату, получить детку с красного ребра, то детка и будет расти красной (ну или жёлтой),

насколько я понимаю, никто не даст гарантию что через несколько лет у этой детки не появиться зелёное пятно...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #342 : 11.06.2014, 10:24 »
Володя, ну по идее если у растения в генетическом коде заложено кристатится, то насколько я понимаю никто не может дать гарантию что нормальный побег в любой момент не закристатится, или я не прав?
а по вариегатам такой вопрос, я хочу найти чисто красную и чисто жёлтую формы мириостигмы, и слышал мнение, что если взять многоцветную вариегату, получить детку с красного ребра, то детка и будет расти красной (ну или жёлтой),
насколько я понимаю, никто не даст гарантию что через несколько лет у этой детки не появиться зелёное пятно...
Кристатность не заложена в генетическом коде, этот признак не передается по наследству. Вообще-то никто пока точно не знает, от чего это происходит.
А вариегатность - это генетическая болезнь - отсутствие одного или более пигментов. Поэтому вариегатные растения как- правило нежизнеспособны, и их прививают. Это, как альбиносы в животном мире, только там этот дефект не связан с жизненно важными функциями, а у кактусов - связан. Потому цветные формы растут на прививках. Об особенностях физиологии бесхлорофильных форм хорошо написано в книге "В.Н. Гапон, Г.С.Батов, Секреты выращивания кактусов". Советую. Там много интересного и полезного.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #343 : 11.06.2014, 11:01 »
А вариегатность - это генетическая болезнь - отсутствие одного или более пигментов. Поэтому вариегатные растения как- правило нежизнеспособны, и их прививают. Это, как альбиносы в животном мире, только там этот дефект не связан с жизненно важными функциями, а у кактусов - связан. Потому цветные формы растут на прививках.
Не совсем так. Вариегатные кактусы имеют достаточную площадь зелёных тканей, чтобы нормально функционировать. Именно вариегатные. Зачастую именно эти формы кактусов зеленеют полностью на прививках, поэтому их лучше не трогать и выращивать на своих корнях, а вот цветные формы кактусов, лишённые хлорофилла, надо прививать, иначе они обречены на гибель.
Gymnocactus gielsdorfianus

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #344 : 11.06.2014, 18:17 »
Не совсем так. Вариегатные кактусы имеют достаточную площадь зелёных тканей, чтобы нормально функционировать. Именно вариегатные. Зачастую именно эти формы кактусов зеленеют полностью на прививках, поэтому их лучше не трогать и выращивать на своих корнях, а вот цветные формы кактусов, лишённые хлорофилла, надо прививать, иначе они обречены на гибель.

Я и говорил, что именно цветные формы выращивают на прививках. А вообще вариегатные - т.е. - с различной окраской отдельных участков -формы распространены в культуре не только кактусов. Бывают вариегаты педилантусов, хлорофитумов, хой, агав и т.д. и т.п. И растут они сами, естественно. Важно, чтобы были участки, имеющие хлорофилл. Каротиноиды  и ксантофилы не столь важны. Это касается и кактусов. Растут сами и черные формы. Не растут желтые и красные. Кстати, цвет может изменяться в зависимости от подвоя.