Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 71012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #75 : 23.01.2012, 00:00 »
Viache, сдаюсь, Вы меня победили! Давайте назовем мои действия "баловством" и перейдем к чьим-нибудь более интересным опытам.

aviashow, Вы очень интересный собеседник и кактусовод. Всё, что Вы делаете, Вы делаете для себя, а если делитесь своим опытом, то лично мне интересно, поэтому я и пытаюсь поддержать различные, поднятые Вами темы. Это совсем не "баловство" и о какой победе можно говорить, ведь мы просто общаемся. Вы всегда можете подкорректировать меня, я Вас и в итоге интересная дискуссия. Надеюсь на дальнейшее общение. *SORRY*

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #76 : 23.01.2012, 20:44 »
Вы всегда можете подкорректировать меня, я Вас и в итоге интересная дискуссия. Надеюсь на дальнейшее общение.

Viache, боюсь, что мне не скоро получится Вас подкорректировать, но вот еще одну маленькую тему, которая касается укоренения, хочу затронуть.

В чем укоренять, когда, каким образом - наиболее часто обсуждаемые вопросы. Мне же интересно узнать, что делать с остатком корней проблемного кактуса. Помните, я показывал G. spegazzinii, усыхающего на зимовке. Там была потеряна большая часть корней. Остался какой-то короткий толстый обрубок центрального корня, все мелкие сосущие корешки отгнили. Я подсушил и поставил укореняться в теплицу в перлит с песком. А вот теперь думаю, а может быть было лучше совсем остаток корня обрезать до корневой шейки (или выше)?
И вообще, как отрастают корешки на таком обрубке? У меня нет опыта таких укоренений, обычно обрезал даже выше корневой шейки и тогда из камбиального кольца (если не наврал с названием) по кругу появлялись корни (классика черенкования в литературе по кактусам).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #77 : 23.01.2012, 21:19 »
Спег, изображённый на Вашем фото, сильно обезвожен, значит сил на восстановление корней может не хватить,если его сильно обрезать, а те корешки, что на фото вроде очень даже ничего. Из них ещё вырастут корни дай боже. Смущает углубление вокруг основания корней... :( Хорошо бы вынуть из горшочка сейчас и просмотреть для перестраховки.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #78 : 23.01.2012, 21:35 »
Смущает углубление вокруг основания корней. Хорошо бы вынуть из горшочка сейчас и просмотреть для перестраховки.
Viache, Вы просто ясновидящий! Прямо сейчас достал, убрал корень и вот что наблюдается:

 

Как в известном сериале - "Похоже мы его теряем!". Пусть еле заметные, но точки видны на срезе, а бедный спег такой плоский. Куда уж его дальше резать?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #79 : 23.01.2012, 22:42 »
Смущает углубление вокруг основания корней. Хорошо бы вынуть из горшочка сейчас и просмотреть для перестраховки.
Viache, Вы просто ясновидящий! Прямо сейчас достал, убрал корень и вот что наблюдается:

 

Как в известном сериале - "Похоже мы его теряем!". Пусть еле заметные, но точки видны на срезе, а бедный спег такой плоский. Куда уж его дальше резать?
Спасибо, за комплимент... прямо в краску вгоняете. :-[ Камбий чистый по фото. Две противоположные точки смущают. Подковырните кончиком чистого ножа, насколько глубоко сидят стержни? Попробуйте привить на эхинопсис, хорошо принимает подвявшие кактусы. Попытка - не пытка.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #80 : 23.01.2012, 23:05 »
Камбий чистый по фото. Две противоположные точки смущают. Подковырните кончиком чистого ножа, насколько глубоко сидят стержни? Попробуйте привить на эхинопсис, хорошо принимает подвявшие кактусы. Попытка - не пытка.

Да, на работе кажется есть небольшая укорененнная детка эхинопсиса, попробую. Спасибо за совет.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #81 : 23.01.2012, 23:17 »
Надеюсь поделитесь... Удачи! :)

Оффлайн ЗАЙКА

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 9
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #82 : 06.04.2012, 12:42 »
Я свои кактусы укореняю в воде или сажаю их в предварительно увлажнённую землю и слегка углубляю. В маленькую рюмочку наливаю чуть-чуть воды и ставлю туда детку кактуса, "попкой" вниз. Так я уже укоренила не один кактус. Как только появятся достаточно корешков, я сажаю его в маленький пластиковый стаканчик, где он ростёт у меня втечении года примерно. На следующий год я пересаживаю его в керамический горшёчек размером побольше.
зайка

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #83 : 06.04.2012, 12:58 »
Зайка! Не обижайтесь, но прежде, чем писать глупости во все темы подряд, изучите тему ,,Общий уход".
И не плохо-бы прочесть хотя-бы одну книжку по содержанию кактусов, уверен: Вы откроете для себя много нового!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #84 : 16.04.2012, 19:38 »
Rauschii укоренится без проблем. Из склеропедов укоренял только наваху. Результат- положительный.
Удачи!

Виктор, может расскажите, как укореняли наваху, а то у меня сейчас вот это "чудо" лежит, все руки не доходят куда-нибудь "засунуть"...  :44: Срезала, так как подвой за зиму загнулся (думаю замерз), срез обработан и уже подсох для дальнейших действий, а что делать дальше? так вариантов же есть много... Может Вы подкините какую оригинальную мыслишку?!  :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #85 : 16.04.2012, 21:43 »
В таком случае я замачиваю на ночь в растворе гетерауксина и ставлю на влажный песок.
Но лучше, когда черенок в стадии роста. Ваш, как я понимаю, в стагнации, значит шансы на успех не велики...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #86 : 16.04.2012, 21:58 »
Ваш, как я понимаю, в стагнации,
Ага, в ней самой! *-)

значит шансы на успех не велики...
Ну, если забуду вынять после ночи с гетерауксина, то шансы действительно не велики.  ;)
 
В таком случае я замачиваю на ночь в растворе гетерауксина и ставлю на влажный песок.
Идея мне понравилась! Спасибо за совет! Буду пробовать!  :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #87 : 16.04.2012, 22:32 »
Да! Замачивать черенок нужно не с головой, а только низ, 1/3

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #88 : 16.04.2012, 22:42 »
Да! Замачивать черенок нужно не с головой, а только низ, 1/3

Я так и поняла.  :) Только вот вопрос, где держать после "водных процедур" мою "кочерыжку"? Уличная теплица? Теплица для сеянцев? Или просто подоконник в комнате?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #89 : 16.04.2012, 23:51 »
Подоконник, тепло, притенять от солнца