О кактусах > Как его зовут?

Помогите привести коллекцию в порядок

<< < (2/4) > >>

Shur:
Cactus 02
Его история: в общем привез от тещи, стоял на балконе и она про него совсем забыла, с весны не поливался. В общем я его забрал, срезал верхушку, так как все что ниже ее было вообще страшным. Значицца стояла она у меня подсыхала, смотрю вроде как цвести собралась, оба, чтож делать, поставил на землю, через день полил. Она и зацвела :) вчера сфоткал и посмотрел уже корни мелкие появились. Вот в общем так сначала цвести потом корни пускать.
Подскажите что за Mammillaria?

lexx-2003:
Mammillaria wildii мексиканский, неприхотливый и один из самых широко распространённых видов, очень цепкий кактус, цепляется за всё и путешествует на большие растояния:)

Shur:

--- Цитата: lexx-2003 от 14.07.2008, 20:47 ---Mammillaria wildii

--- Конец цитаты ---

Хм, по Андерсону такого вида больше нет и сказано смотреть M. glochidiata, а также M.crinita
Посмотрел, порыл в инете, где-то фотки встречаются, смотришь да точно M. glochidiata, а потом натыкаешься на M.crinita тоже похожа, хотя там подвидов много и некоторые сильно отличаются от того что растет у меня.

В общем пока так до конца и не разобрался.

Наталия В.:

--- Цитата: Shur от 15.07.2008, 10:23 ---
--- Цитата: lexx-2003 от 14.07.2008, 20:47 ---Mammillaria wildii

--- Конец цитаты ---

Хм, по Андерсону такого вида больше нет и сказано смотреть M. glochidiata, а также M.crinita
Посмотрел, порыл в инете, где-то фотки встречаются, смотришь да точно M. glochidiata, а потом натыкаешься на M.crinita тоже похожа, хотя там подвидов много и некоторые сильно отличаются от того что растет у меня.

В общем пока так до конца и не разобрался.

--- Конец цитаты ---

  И не разберетесь. Потому как "огромный вклад" в классификацию кактусовых вносят не ученые-ботаники и международный ботанический конгресс, а "знающие" продвинутые любители и не только продвинутые.  У них опыт и они так считают. В итоге никому не нужная путаница и держи все синонимы в голове. В общем, забейте. М.wildii - так привычнее для советского коллекционера.  Кому не скажи Маммиллярия Вильда - все поймут. А именно для этого и нужна классификация, а не для "понтовой" этикетки.

Наталия В.:
 Всегда за основу берется строение цветка - это наиболее "жесткий" признак в эволюционном плане в пределах рода и даже семейства. Цветок (строение пестика и количество тычинок, их расположение, но не цвет, период цветения) - с ним природа редко фантазирует, приспосабливается под определенный тип опыления. Тут нельзя отклоняться, имеются защитные механизмы.  Наиболее пластичные признаки - стебель-междоузлия-листья-корневая система. Вариантов может быть множество - добывай "корм" как хочешь, только потомство получи. Почти смысл жизни  :)
 Так что последние  веяния в классификации объединения родов вполне оправданы. А дробления на более мелкие - не имеют смысла. Только, если уже генетика покажет, что интервалы между генотипами вполне значительны и позволяют выделить в самостоятельные рода. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии