Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 90514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #75 : 21.02.2012, 01:01 »
Не совсем вопрос, просто хочется услышать мнение...
Состав посевного субстрата в "студию", пожалуйста.
Причин торможения роста сеянцев предостаточно и выявить причину сложно, поэтому обычно просто пикируют в свежую зем. смесь, предоставляя простор и пищу на короткий период. Чем больше пикировок, тем интенсивнее рост. Пока субстрат рыхлый и его насыщенность воздухом велика, т.е. смесь здоровая, "живая", сеянцы растут хорошо. Через несколько месяцев субстрат слёживается, воздуха мало, деятельность почвенных микроорганизмов снижается, усваиваемость падает и соответственно снижается скорость роста или прекращается. Первый и третий пункт объединяет, возможно, рыхлость посевного субстрата. Во втором случае - это совсем не жестоко, а наоборот Вы предоставляете сеянцам возможность "отдохнуть" и после полива они наливаются, как после дождя, но интенсивность роста будет хромать и будет хуже, чем после пикировки в новую землю. Я пикирую обычно раза три за сезон, т.к. не ставлю перед собой задачу ускоренного роста. К тому же зачастую именно после пикировки происходят выпады сеянцев, что нежелательно. С посевными площадями проблемы не только у Вас, значит надо как-то ограничивать аппетит или сеять не всё сразу. :) Пикировать и увеличивать пространство для роста сеянца обязательно, если мы хотим получить красивый экземпляр, а не тот, который, как в природе волею судьбы, растущий в узенькой щели в скале.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #76 : 22.02.2012, 18:28 »
Через несколько месяцев субстрат слёживается, воздуха мало, деятельность почвенных микроорганизмов снижается, усваиваемость падает и соответственно снижается скорость роста или прекращается. Первый и третий пункт объединяет, возможно, рыхлость посевного субстрата.

А раз так, то не пойдет ли на пользу сеянцам глубокое рыхление субстрата? Скажем, протыкаем палочкой подсохший субстрат и немного ворошим.

И еще про почвенные микроорганизмы. У меня почему-то сложилось впечатление, что для кактусов гумус вовсе не благо. Растут они на бедных почвах, часто полностью минеральных, всякие там горы, предгорья, степи, откуда там почвенные микроорганизмы. Поэтому есть энтузиасты, которые выращивают их на гидропонике. А раз так, то также непонятен совет выдерживать субстрат после пропаривания 2-3 недели для возобновления микрофлоры. А нужна ли она вообще?

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #77 : 23.02.2012, 09:15 »
Как мне кажется, то что кактусы выживают в экстремальных условиях не означает, что они не могут расти в богатой почве. Другое дело, что в почве обитают различные гнилостные бактерии, которые негативно влияют на здоровье наших питомцев. Но в то-же время они расщепляют органические вещества, которые впоследствии впитываются корневой системой. Выходит нам необходимо лиш поддерживать баланс в системе рыхлением и заменой грунта.
это я так рассуждаю
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #78 : 23.02.2012, 11:49 »
А раз так, то не пойдет ли на пользу сеянцам глубокое рыхление субстрата? Скажем, протыкаем палочкой подсохший субстрат и немного ворошим.

И еще про почвенные микроорганизмы. У меня почему-то сложилось впечатление, что для кактусов гумус вовсе не благо. Растут они на бедных почвах, часто полностью минеральных, всякие там горы, предгорья, степи, откуда там почвенные микроорганизмы. Поэтому есть энтузиасты, которые выращивают их на гидропонике. А раз так, то также непонятен совет выдерживать субстрат после пропаривания 2-3 недели для возобновления микрофлоры. А нужна ли она вообще?
В общем "тыкать палочкой" для рыхления не посоветует ни один кактусовод, последствия такого метода могут быть плачевны в итоге для наших любимых растений, это ж не фикус и не картошка... :)
Кактусы не исключение и в стерильном субстрате они не растут, ни в природе, ни дома. Другое дело, понятно, что в пустынных областях, в каменисто-песчанной почве их меньше (не факт), чем в чернозёме или компосте... Соответственно кактусы тысячелетиями приспосабливались к таким условиям, отсюда и медленный рост, с бананом не сопоставимо. Как таковой гумус растения не могут проглотить корнями, нет ротового аппарата, поэтому кто-то должен им помочь переработать его и насытить почву макро и микро элементами в усваиваемой форме. В гравийке применяется такое удобрение, которое большинство кактусов способны использовать без помощи микроорганизмов и то до определённого момента, пока не наступит перенасыщение солями.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #79 : 23.02.2012, 18:33 »
Как таковой гумус растения не могут проглотить корнями, нет ротового аппарата, поэтому кто-то должен им помочь переработать его и насытить почву макро и микро элементами в усваиваемой форме.

Да, уж, весьма образно, сразу вспоминается реклама пылесосов, где идет борьба с ужасными монстрами -  сопрофитами. Так и здесь, только с точностью до наоборот, вся почва кишит "полезнетворными" бактериями, которые пережевывают гумус для наших кактусов.

А откуда эти бактерии берутся после того, как мы тщательно провариваем, прожариваем, прокаливаем, "промикроволновываем" наш субстрат?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #80 : 23.02.2012, 20:32 »
Как таковой гумус растения не могут проглотить корнями, нет ротового аппарата, поэтому кто-то должен им помочь переработать его и насытить почву макро и микро элементами в усваиваемой форме.

Да, уж, весьма образно, сразу вспоминается реклама пылесосов, где идет борьба с ужасными монстрами -  сопрофитами. Так и здесь, только с точностью до наоборот, вся почва кишит "полезнетворными" бактериями, которые пережевывают гумус для наших кактусов.
:D Немного юмора не помешает! Однако очевидно каким-то образом близко к истине, разрешите подправить - "полезновредными" бактериями.

А откуда эти бактерии берутся после того, как мы тщательно провариваем, прожариваем, прокаливаем, "промикроволновываем" наш субстрат?
На корнях пересаживаемых кактусов сохраняются по любому, "я так думаю..."

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #81 : 03.03.2012, 19:32 »
Видела на многих фото в горщках с кактусами, сверху на земле лежат целые или поламанные ракушки. Объясните - это просто для красоты или таким способом люди пытаются добавить в почву кальцый?

Оффлайн ЗАЙКА

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 9
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #82 : 06.04.2012, 12:07 »
Здравствуйте, хоть я у вас и новенькая, но о почве для кактусов кое что знаю:  почву можно использовать и покупную с добавлением на дно дренажа, я использую КЕРАМЗИТ, потом насыпаю землю для кактусов "САД ЧУДЕС", потом сверху добавляю комушки. У меня в такой земле все мои красавци ростут и пока не жалуются  :) 
зайка

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #83 : 23.05.2012, 12:19 »
Цитировать
Доломитовая мука
Применяется для известкования кислых почв, обогащения необходимыми для растений магнием, калием и другими микроэлементами, для улучшения природных свойств почвы. Почва становится более рыхлой, усиливается жизнедеятельность полезных для возделывания культур микроорганизмов, повышается эффективность вносимых удобрений. Внесение доломитовой муки:
нейтрализует вредную для большинства растений кислотность почв;
улучшает физико-химические свойства почв, их структуру;
повышает Эффективность использования вносимых органических и минеральных удобрений;
улучшает условия жизнедеятельности полезных для растений микроорганизмов;
обогощает почву:
кальцием, который способствует росту растения, улучшает состояние корневой системы;
магнием, который входит в состав хлорофила и участвует в фотосинтезе;
связывает радионуклиды, т. е. способствует экологической чистоте урожая.

Кто-нибудь использует?
Можно-ли этим известковать почву под астрофитумы ?
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #84 : 23.05.2012, 13:03 »
Я не использовал. так что ничего конкретного сказать не могу. Для астриков в землесмесь собираюсь добавлять протертую ступкой через сито яичную скорлупу.(предварительно отмытую от органики)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #85 : 23.05.2012, 14:28 »
СОВЕТ:  доломитовую муку смешайте с яичной скорлупой, добавьте старой штукатурки и рассыпте по огороду.
  В кактусоводстве это всё лучше не использовать!

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #86 : 23.05.2012, 15:25 »
СОВЕТ:  доломитовую муку смешайте с яичной скорлупой, добавьте старой штукатурки и рассыпте по огороду.
  В кактусоводстве это всё лучше не использовать!
Не знаю. Не хочу с вами спорить Viсtor, но по-моему астрофитумы лучше растут, когда в землесмесь добавляешь один из этих компонетов. А у кого еще какие мнения будут по этому вопросу? Ведь в споре рождается истина.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #87 : 23.05.2012, 16:42 »
астрофитумы лучше растут, когда

Да поливайте их просто водой из-под крана, и будет им Щасце!  :)

ПС: А по огороду, старую штукатурку, не советую рассыпать!  ;) До сих пор, после стройки собираю куски... :-x

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #88 : 23.05.2012, 17:00 »
А я отстояную и кипяченую использую. А так у меня из под крана ужасная вода - хлорки много

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #89 : 23.05.2012, 17:02 »
А я отстояную и кипяченую использую. А так у меня из под крана ужасная вода - хлорки много
Да, Сергей, у нас в Сухарево нельзя из-под крана, это просто ужас, а не вода.
Я отстаиваю дня 3. Иногда балую родниковой, которую себе для питья привозим.