Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 90527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #90 : 23.05.2012, 17:33 »
Имелось ввиду, что астрофитумы устойчивы к жесткой воде с высоким содержанием кальция и магния, поэтому могут поливаться водопроводной водой.
Вообще, я сама поливаю дождевой (всех) - благо ее хватает...  :P

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #91 : 23.05.2012, 17:34 »
СОВЕТ:  доломитовую муку смешайте с яичной скорлупой, добавьте старой штукатурки и рассыпте по огороду.
  В кактусоводстве это всё лучше не использовать!
Scorpy, прислушайтесь к совету Виктора! Не надо изобретать велосипед. Не всё хорошо для кактусов, что приветствуется в садоводстве. Кактусам нужна именно кислая почва. Астрофитумы хорошо себя чувствуют и в обычной смеси, без всяких яично-штукатурных добавок.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #92 : 23.05.2012, 17:35 »
Имелось ввиду, что астрофитумы устойчивы к жесткой воде с высоким содержанием кальция и магния, поэтому могут поливаться водопроводной водой.
Вообще, я сама поливаю дождевой (всех) - благо ее хватает...  :P
Дык понятно. А тут просто о наболевшем - что в Сухарево такая вода, что даже от отстоянной у многих лиственных начинается хлороз и проч. радости.
А тебе - да, везет, с дождевой  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #93 : 23.05.2012, 17:48 »
Наталья, съездите в магазин химреактивов и купите щавелевой кислоты. Добавьте в воду 50 г/л, затем определённую дозу насыщенного раствора добавите в необходимое количество воды и через сутки основная часть кальция выпадет в осадок. Сольёте чистую воду без осадка и поливайте на здоровье. :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #94 : 23.05.2012, 18:08 »
астрофитумы лучше растут, когда

Да поливайте их просто водой из-под крана, и будет им Щасце!  :)

ПС: А по огороду, старую штукатурку, не советую рассыпать!  ;) До сих пор, после стройки собираю куски... :-x
Штукатурку(из старых стен) приплёл потому, что её тоже советовали, как и первых 2 компонента, в книгах по кактусоводству середины прошлого века ;)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #95 : 23.05.2012, 19:17 »
астрофитумы лучше растут, когда

Да поливайте их просто водой из-под крана, и будет им Щасце!  :)

ПС: А по огороду, старую штукатурку, не советую рассыпать!  ;) До сих пор, после стройки собираю куски... :-x
Штукатурку(из старых стен) приплёл потому, что её тоже советовали, как и первых 2 компонента, в книгах по кактусоводству середины прошлого века ;)
Советы эти были вообще про все "белые" кактусы, но особенно это рекомендовалось для астрофитумов. Мол, чем больше мела добавишь, тем белее будет кактус.  В принципе, это то же самое, как для культивирования цветных форм применять полив томатным соком или фантой... :) У меня сотни астрофитумов и лучше всего они чувствуют себя в обыкновенной кактусной смеси и при поливе дождевой водой. Астериасы вообще нельзя поливать жёсткой водой - могут откинуть корни...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #96 : 23.05.2012, 22:28 »
А я отстояную и кипяченую использую. А так у меня из под крана ужасная вода - хлорки много
Да, Сергей, у нас в Сухарево нельзя из-под крана, это просто ужас, а не вода.
Я отстаиваю дня 3. Иногда балую родниковой, которую себе для питья привозим.
Наталья. А откуда привозите? Наш сухаревский родник  по-моему не очень тоже в плане качества воды

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #97 : 23.05.2012, 22:32 »
Спасибо. Значит точно не буду заморачиваться на яичной скорлупе для астриков. :40: У вас всех так точно опыта поболе будет :-[

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #98 : 23.05.2012, 22:51 »
Кстати, вроде на московском форуме, читал, что на родине меловая почва, где произрастают некоторые представители кактусовых, имеет совсем не щелочную реакцию, а слабокислую.
На образование мощной колючки и крапа у астриков и не только, большое влияние имеет хорошее полноценное освещение, а не столько обилие кальция в почве, избыток которого наоборот приводит почву в негодность.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #99 : 23.05.2012, 23:02 »
Вообще-то колючки и опушение кактусов- это целлюлоза, а не кость. Кальций не может оказывать положительного воздействия на рост целлюлозы.

Индиго

  • Гость
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #100 : 23.05.2012, 23:56 »
Астрики растут на щелочных почвах - это общеизвестный и научнодоказанный факт...
И чем больше кальция в почве, тем им лучше.
Те же турбины в некоторых популяциях вообще растут в гипсе.
Поэтому, поливая астрофитумы обычной водопроводной водой, которая богата кальцием и магнием, мы только улучшаем им среду существования,
они усваивают эти соли, а мел и известняк - это неусвояемые компоненты, поэтому не заморачивайтесь на скорлупе и известке...
И этот вариант совсем не подходит для южноамериканцев, которые произрастают на кислых дерновых землях и, тем более, для макросемянных гимников и фрайлей из Бразилии и Уругвая.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #101 : 24.05.2012, 08:19 »
Про южноамериканцев я знаю на горьком опыте. Это когда на заре своего увлечения я пародию (да впрочем и все кактусы) поливал простой водопроводной водой взятой сразу из под крана. Ничего хорошего, как вы понимаете, из этого не вышло :(

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #102 : 24.05.2012, 08:32 »
советы принял к сведению, спасибо.
возможно на родине астрики просто выживают в известковой почве вследствии меньшей конкуренции, но это еще не значит что они ее любят)
п.с. ввиду отсуствия водопроводной воды на даче, поливаю дождевой)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #103 : 24.05.2012, 10:38 »
Наталья. А откуда привозите? Наш сухаревский родник  по-моему не очень тоже в плане качества воды
За Ждановичами, сан. Крыница.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #104 : 28.05.2012, 17:37 »
Я летом поливаю растения дождевой водой,либо из колодца,но главное теплой не ледяной. весной и осенью иногда дома поливаю водопроводной не отстоянной.  по землесмеси  для астриков вообще не заморачиваюсь.Все то же самое,что и для других растений. С одного тазика. раньше бывало добавляла дробленый ракушки(известь) совсем немного. разницы не заметила в плотности крапа или по другим параметрам с растениями которые были посажены в смесь без ракушечника.. Так что максимально дышащий,проницаемый грунт,можно глины добавить немного и хорошее освещение. Собственно все что надо для успешного выращивания культиваров или не культиваров астрофитумов.