Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 90086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #150 : 02.10.2012, 09:42 »
Я вообще перестал добавлять уголь в землесмесь, как сеянцам, так и взрослым. Особых подвижек или ухудшения  не вижу. По моему кроме, как наполнителя и рыхлителя, плюс адсорбента уголь в зем. смеси никакой особой роли не играет. Вполне можно обойтись и без него. Кактусы растут в любой практически смеси или чистом гравии. Гораздо большее значение имеет климат, в котором эти солнцелюбы оказываются. 

Оффлайн станислав

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 25
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #151 : 12.10.2012, 14:38 »

В результате разных экспериментов я пришел к составу земельной смеси, которую для себя считаю оптимальной. Использую ее 2 года и все прекрасно растет, даже такие капризные кактусы как неогомессия, гландуликактус. Состав ее очень прост: земля из кротовых куч, просеянная от мелких и пылевидных фракций, щебенка 2-5 мм и аквариумный грунт аква фор (щебнеобразный, но намного легче по весу). Аква фор могу заменить перлитом. Все это смешивается в равных частях, по 1/3. Больше ничего не добавляю. Землю пропариваю, щебенку нет. В результате получается очень рыхлая комковатая смесь, которая в жаркую погоду просыхает за 2-3 дня. Вообще я сделал для себя вывод - в смеси не столь важно наличие каких-то экзотических компонентов, как ее структура - предельно водо- и воздухопроницаемая.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #152 : 12.10.2012, 14:56 »
У нас в "Природе" аквариумный грунт стоит порядка 1,6 доллара за 1кг. Накладно однако.
А грунт кротовых куч давно используется, плюс - различные рыхлители, наполнители. Тут уж кто как пожелает. Обмен мнениями есть на форуме.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #153 : 12.10.2012, 15:07 »
А я пару раз брала землю из кротовых куч, так она потом оказывалась как раз той "пылевидной фракцией", которую Станислав рекомендует отсеивать. Белорусские суглинки, блин... Порядочному кроту негде порыться.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #154 : 12.10.2012, 15:26 »
У меня брат заядлый рыбак и часто ездит на Неман рыбачить. Я иногда "падаю на хвост" и по дороге есть заливные луга, где отличная земля из кротовых куч. Даже если немного пылевидная, то водопроницаемость у нее отличная, а если еще добавлять всяко разных добавок....

Оффлайн станислав

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 25
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #155 : 12.10.2012, 17:33 »
А я пару раз брала землю из кротовых куч, так она потом оказывалась как раз той "пылевидной фракцией", которую Станислав рекомендует отсеивать. Белорусские суглинки, блин... Порядочному кроту негде порыться.

У Вас наверно скорее супеси? У нас земля более, скажем так, черноземно-глинистая, поэтому структура комковатая.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #156 : 14.10.2012, 22:43 »
Да куда ни глянь сплошной торф или суглинок. :( Народу бывает привозят трактористы на огород, так называемый "чернозём", так какой там к чёрту чернозём, даже близко не похож. Срежут ковшом неподалёку верхний плодородный серозём и все дела.  :)
Торфа волокнистого, верхового тоже не наблюдал в окрестностях. В основном чёрный низинный. Очень хороший по структуре, комковатый, горошком, но пробовал использовать в смеси, кактусы стагнируют, а комки покрываются налётом белой плесени и смесь полежав приобретает характерный отвратительный затхлый запах. Читал, что свежедобытый торф на воздухе начинает разлагаться, выделяя углекислый газ, что вредно для корней, поэтому необходимо его выдерживать определённое время для "устаканивания", добавлять доломитку и мин. вещества. Проще купить готовый торф. Тем более, как добавку или для посева 10 кг мешка хватает надолго.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #157 : 15.10.2012, 21:30 »
Эм... торф в продаже и тот, который покупаю дачники на огороды - чаще всего использованный из теплиц: во времена моей работы в Зеленстрое частники и предприимчивые товарищи с руками и откатами перекупали использованную торфокрошку из теплиц, которая потом шла в пакеты и на продажу. С тех пор я не покупаю торфяные смеси в пакетах принципиально :-x. Т.к. торфокрошку со стелажей убирают только тогда, когда уже никакие химикаты не могут избавить от всякой пакости + содержимое кассет и горшков от погибших растений. Вот как -то вот так грустно.

По типу почвообразования чернозема в Беларуси нет! (У меня у отцы есть атлас П.П. Рогового - занятнейшее чтиво)

Сильноволокнистого торфа после механизированной выторфовки тоже не бывает - там проходят либо спец. уборочной машиной, либо сперва фрезой, а потом уже бульдозером и т.д.. И не важно верховой он или нет. Это я уже тоже на теперешней работе изучила, т.к. вечно тяну с работы чего для кактусов: кирпич, кварцевый песок, известь, просто земли, песка, гравия, карьерной высевки - счасливый человек, в общем  :D
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #158 : 16.10.2012, 12:06 »
veta, получается по Вашему, что в пакетах, к примеру "Флорабел", насыпан б/у торф из теплиц? :-x Абсолютно непригодный к дальнейшему использованию под растения, т.к. содержит весь комплекс накопившихся вредных веществ. Не думаю, что производитель  заинтересован в этом. На пакете указаны данные: Кислотность- 5.5/7.2, NPK 130-130-170. К тому же, я постоянно использую его при посевах и как добавка в смесь. Сеянцы прекрасно растут в нём без проблем, даже самые "сложные" в выращивании, год и более. Со взрослением постепенно уменьшается доля торфа вплоть до перехода на "взрослую" смесь или "гравийку". Предварительно торф я всегда пропариваю. 

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #159 : 16.10.2012, 14:13 »
Ужасы вы пишите, veta... Как же нам жить-то теперь? :)
А я вот летом насеяла на проселочной дороге крупного песка... Неужели нельзя его использовать после промывки? :) Так старалась! Литров 5, не меньше :)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #160 : 16.10.2012, 15:47 »
Земельную смесь раньше брала под маркой "Сад чудес" (РФ), а последнее время - "Живой мир" (пишут, что состав разработан АН РБ). Вторая, мне кажется, совсем непитательная - как раз то, что надо :)

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #161 : 16.10.2012, 19:07 »
Ужасы вы пишите, veta... Как же нам жить-то теперь? :)
А что так грустно... Просто пользаваться проверенными производителями, и, как пишет viache - пропаривать. Разработка состава и качество составляющих - ИМХО - разные вещи.  И на всех производителей тепличного торфа не хватит )))
Да все эти заморочки с грунтами - спорный вопрос. У меня на стройках доступ есть к чему угодно и в любом виде, но хвастаться кактусами особо нечем :-x
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 19:35 от veta »
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #162 : 16.10.2012, 19:36 »
Мне когда ну очень срочно что то посадить надо,а земли нет,покупаю Грунтович обычный универсальный-далее добавляю компоненты-уголь,песок.перлит,цеолит .....Мне нравиться это грунт и нравиться ЭКЗОТИКА -биогумус    для сукккулентов....Еще веной брала для рассады грунт-Сеньор-Помидор-очень понравился тоже по структуре...Но ЭТО ВСЁ НЕ ГОТОВЫЙ ГРУНТ,ДАЖЕ ТОТ НА КОТОРОМ УКАЗАНО ДЛЯ КАКТУСОВ.необходима доработка...!!

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #163 : 21.10.2012, 17:19 »
Жду ответа на глупый вопрос  :-[
А я вот летом насеяла на проселочной дороге крупного песка... Неужели нельзя его использовать после промывки? :) Так старалась! Литров 5, не меньше :)
  - Так можно или нельзя?  :41: :45:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #164 : 21.10.2012, 18:25 »
Думаю, что вполне можно. Почему ж нет?
Песок, как песок, тем более промытый от мелких частиц.
 :)