Автор Тема: Кто эти ребята? =))  (Прочитано 38929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #75 : 02.11.2009, 12:19 »
а ещё до кучи - видите, у меня там малыши сосем есть? на заднем плане последней фотки. их тоже зимовать без воды надо оставить? жалко деток...
Вообще мелким эхинопсисам можно и чуть более мягкую зимовку. Оставить при темп. градусов 15 и слегка увлажнять раз в месяц. А вот больших - вообще не поливать и в холод (но не минус, конечно).
 :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #76 : 02.11.2009, 15:00 »
Вот теперь понятно, что это тоже эхинопсис. На ферокактус не тянет  :)
Вот те на!  :( А я тут вчера штудировала по целому инету все ферокактусы!!!  :-x Когда "закипели мозги" :D от того, что похожего не нашла, пошла спать!  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #77 : 02.11.2009, 15:03 »
Вот теперь понятно, что это тоже эхинопсис. На ферокактус не тянет  :)
Вот те на!  :( А я тут вчера штудировала по целому инету все ферокактусы!!!  :-x Когда "закипели мозги" :D от того, что похожего не нашла, пошла спать!  :)
Да, неблагодарное это дело - определять по нечетким фотографиям. Очень легко можно ошибиться. Еще от ракурса многое зависит. Надо, чтобы и макушку было видно, и колючку. А то глянешь сбоку - вроде фер, а потом макушку показали - чистый эхинопсис  :) :)

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #78 : 02.11.2009, 16:15 »
Вот те на!  :( А я тут вчера штудировала по целому инету все ферокактусы!!!  :-x Когда "закипели мозги" :D от того, что похожего не нашла, пошла спать!  :)
ооой  :) спасибо за такое желание помочь, очень ценю  :)  :)
я когда приеду домой - выложу фотку в большом разрешении

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #79 : 02.11.2009, 16:16 »
А то глянешь сбоку - вроде фер, а потом макушку показали - чистый эхинопсис  :) :)
для самообразования - в чём разница и схожесть между ними?

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #80 : 03.11.2009, 09:05 »
вот Пухлик:


Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #81 : 03.11.2009, 09:22 »
А то глянешь сбоку - вроде фер, а потом макушку показали - чистый эхинопсис  :) :)
для самообразования - в чём разница и схожесть между ними?
Наталья, отвечайте на вопрос!  ;) :) :) А то я опять какой "ерунды" напишу!  :D (ну, Ты поняла про что я?...  ;))

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #82 : 03.11.2009, 09:51 »
вот Пухлик:

Julia, фото уже намного лучше сделаны!  :) Попробую поискать "несколько" вариантов...  :-x А потом уже, профи может подскажут, какой из них правильный!  :)

ПС: вспомнились мне мои «пухлики», что-то общее у них есть (так мне кажется)…  :)


Может стóит поискать в эхинопсисах и лобивиях?!  :-x
« Последнее редактирование: 03.11.2009, 10:11 от Laelia »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #83 : 03.11.2009, 11:16 »
А то глянешь сбоку - вроде фер, а потом макушку показали - чистый эхинопсис  :) :)
для самообразования - в чём разница и схожесть между ними?
Ну, из того, что я для себя визуально подметила - у ферокактусов ребра рельефные, каждая ареола расположена на явно выраженном бугорге (а у эхинопов ареолы просто идут в ряд, к тому же ребра -- острые, а у феров - "тупые"), ближе к макушке часто ребра "собираются" в толстые складочки. Еще что касается макушки - у эхинопсиса все ребра из нее растут более-менее одновременно (т.е. сразу на всех ребрах образуются молодые ареолы), а у феров из макушки ареолы "вылазят" по очереди - одна появилась, ушла в сторону, затем вторая - на другом ребре и т.д. И что касается колючек - у феров всегда явно выражена центральная колючка, а у эхинопсисов колючки идут "кольцом" (хотя находила информацию, что при идеальных условиях содержания может появиться одна длинная центральная, но по факту - сколько ни видела эхинопсисов, нет на них центральной колючки)
 :)
Добавляйте еще кто чего по этому поводу  :)   
« Последнее редактирование: 03.11.2009, 11:37 от Наталья »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #84 : 03.11.2009, 11:30 »
Ну, из того, что я для себя визуально подметила - у ферокактусов ребра рельефные, каждая ареола расположена на явно выраженном бугорге (а у эхинопов ареолы просто идут в ряд, к тому же ребра -- острые, а у феров - "тупые"), ближе к макушке часто ребра "собираются" в толстые складочки. Еще что касается макушки - у эхинопсиса все ребра из нее растут более-менее одновременно (т.е. сразу на всех ребрах образуются молодые ареолы), а у феров из макушки ареолы "вылазят" по очереди - одна появилась, ушла в сторону, затем вторая - на другом ребре и т.д. И что касается колючек - у феров всегда явно выражена центральная колючка, а у эхинопсисов колючки идут "кольцом" (хотя находила информацию, что при идеальных условиях содержания может появиться одна длинная центральная, но по факту - сколько ни видела эхинопсисов, нет на них центральной колючки)
*THUMBS UP*
Ой божечки!  *-) Мне же это напамять надо выучить  :o, чтоб когда-нибудь так красиво сказать или кому-нибудь объяснить!!! Класс!!!  :)  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #85 : 03.11.2009, 11:40 »
вот Пухлик:

По «предварительным исследованиям», не могу ничего другого найти (а может совсем не в том направлении ищу?) как Echinopsis backebergii (Lobivia winteriana), а может даже гибрид этой самой винтерианы…  :-x
После опровержения моих догадок  :(, поищу еще что-нибудь…  :)
ПС: оставляю Вас на какое-то время, пока на таком «хуторе», как Ждановичи не "врубят" электричество (батарея в компе и в телефоне уже «сдыхает»). Вернусь сразу, как «мир» станет цивилизованным!  :) :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #86 : 03.11.2009, 11:55 »
Не... я всё-таки думаю, что это кто-то из пародий....
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #87 : 03.11.2009, 12:49 »

ПС: вспомнились мне мои «пухлики», что-то общее у них есть (так мне кажется)…  :)

вообще - похожи... но рёбрышки у моего вон наискосок ведь идут

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #88 : 03.11.2009, 15:21 »

ПС: вспомнились мне мои «пухлики», что-то общее у них есть (так мне кажется)…  :)

вообще - похожи... но рёбрышки у моего вон наискосок ведь идут
Это не показатель... Даже в пределах одного вида встречаются экземпляры, рёбра у которых закручены в разные стороны - у одних по часовой стрелке, а у других против... У третьих - вообще прямые... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кто эти ребята? =))
« Ответ #89 : 03.11.2009, 23:06 »
О, чё нашла! От названия аж обалдела!  *-)
Notocactus megapotamicus
http://www.massey.ac.nz/~sglasgow/cactus/Notocactus%20megapotamicus.jpg
Похож на Пухлика или опять нет?!  :(

ПС: вообще-то он называется  Parodia linkii. А его синонимы: Cactus linkii, Echinocactus linkii, Malacocarpus linkii, Notocactus linkii, Notocactus megapotamicus
Это (название и синонимы) я не придумала, а переписала с литературы!
 
Склонен согласиться с Laelia... Очень похоже на недосвеченный и перекормленный Notocactus megapotamicus :-x Поживём - увидим, как он себя в нормальных условиях поведёт...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"