Автор Тема: Информация о местах очередных встреч  (Прочитано 172132 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
После "отца народов", который, как известно, был филологом, белорусский язык изменился коренным образом. В словарях белорусско - русских появилось два перевода - один "нормальный" - что- то между  польским и русским, с массой "эндемиков", и второй- та самая "трасянка". Исковерканные русские слова. На мой взгляд, говорить по- белорусски, равно, как и по- русски, по- немецки и т.д. - нельзя, если уж быть справедливым. Разве, что дикторам телевидения. Любой живой язык имеет массу столь же живых диалектов. На литературном языке не говорит ни один народ. Кто- то "окает", кто-то "акает". У нас в некоторых местах Брестской области вместо "ы" говорят "у". Звучит забавно. И сплошное "але мусиць...". Это нормально. Не нужно смеяться. Собственная речь тоже кому-то кажется смешной. Наверное. Мой отец родом из- под Гомеля. Обычный сельский мужик. Но смолоду окончил курсы красных командиров, и где- то с тридцатого года и до шестидесятого служил в армии. Причем после войны, а точнее - после японской компании, где он тоже участвовал - в России, на Дальнем Востоке. И когда уже приехал на родину, выйдя в отставку, естественно, говорил уже чисто по- русски. И свой родной язык, на котором вырос, называл не иначе, как "цяляччая мова". Такой вот снобизм. По этому поводу дядька Борис (тоже вояка) подначивал - мол " как рядовой - так ИвАнов, а как генерал, так сразу ИванОв". А я у школе вывучау усе дысцыплiны на беларускай мове. Не да спадобы - у жыццi не спатрэбiлась. (Шкада, што няма на кампутары "У нескладовага". Раней казалi - кароткага...)

P.S. На украинских сайтах оч. часто пишут по - украински. Хотя и не всегда грамотно. И ничего - не стесняются.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
На литературном языке не говорит ни один народ.

Не знаю как где говорят, но по моему мнению, у нас в глубине настолько исковеркана родная мова, что непонятно на каком языке говорят, смесь белорусско-русско-польско-украинском, особенно последних пару лет, когда украинцев стало больше работать чем местных...

Про интернет я уже молчу, нередко заходишь в сеть начинаешь читать "комментарии" и не можешь понять смысл написанного...

P.S. На украинских сайтах оч. часто пишут по - украински. Хотя и не всегда грамотно. И ничего - не стесняются.

Володя, покажи хоть одного человека, который ни разу не допустил орфографической ошибки...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Белорусский язык сейчас полуживой. Попытки разговаривать на нём, как на "дразнилке" уже окончательно убили его, заставили относиться к нему несерьёзно.
"Трасянка" и местные наречия колоритны для групп местного населения, но официальный язык один, со своими строгими правилами, поэтому говорить на нём можно и нужно, как и на любом самодостаточном языке. ошибки неизбежны, но сознательное коверканье... - лучше никак!
В России тоже куча наречий, но русский язык один и в официальных источниках не будет вологодского говора.
Другое дело, что желающих думать и говорить на "мове" всё меньше, а государственная программа по развитию языка ограничена объявлениями остановок в транспорте и всё уменьшающимся количеством белорусскоязычных дикторов.
Переживём, конечно, ну и вряд ли, как некоторые, будем обижать русскоязычных, потому что сами ими стали, так что над этой польско-русско-трасянской мовай можно и посмеяться... - у нас теперь другой родной язык.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Володя, покажи хоть одного человека, который ни разу не допустил орфографической ошибки...
Женя, так и я о том же. Я уж не говорю о том, что сегодняшняя ошибка завтра ( в переносном смысле) - запросто может стать нормой.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Переживём, конечно, ну и вряд ли, как некоторые, будем обижать русскоязычных, потому что сами ими стали, так что над этой польско-русско-трасянской мовай можно и посмеяться... - у нас теперь другой родной язык.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Переживём, конечно, ну и вряд ли, как некоторые, будем обижать русскоязычных, потому что сами ими стали, так что над этой польско-русско-трасянской мовай можно и посмеяться... - у нас теперь другой родной язык.

!!!
Красиво, тонко, интеллигентно...
Меня же и мной же... Снимаю шляпу.
Очень понравилось.
Правда, снимок приватный и был предназначен не для этого поста, не к этому месту и с участием другого человека, которому я очень сильно доверяю, чтобы перейти на язык жестов... Не мешало бы спросить, прежде чем использовать подобные застольные фото при монтаже такой красоты.

PS: Администрация тоже, думаю, обратит внимание на этот шедевр, а то тоже очень хочется поюморить в продолжение этого оскорбительного выпада...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Не я "позировал". Не я снимал. Не я разместил этот снимок на сайте. Снимок с посещения коллекции. Я просто его "продублировал". Здесь же и взял, только в другой теме. Я так понял, что это для форумчан. А если жест предназначался той, кто снимал фото для форума, то увы и еще раз увы...

P.S. А поюмори, если считаешь, что твое лицо тебя же и оскорбляет...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Не я "позировал". Не я снимал. Не я разместил этот снимок на сайте. Снимок с посещения коллекции. Я просто его "продублировал". Здесь же и взял, только в другой теме. Я так понял, что это для форумчан. А если жест предназначался той, кто снимал фото для форума, то увы и еще раз увы...

P.S. А поюмори, если считаешь, что твое лицо тебя же и оскорбляет...

Глупый ты человек.
Дело не в моём лице и не в непредназначенной для тебя фото, которое было вытащено с пьяной вечеринки и для того момента было уместно.
Кстати, логических причин размещения этого фото я так и не увидел.
При желании и умелом монтаже можно поставить в неловкое положение практически любого, показав на семинаре по физике под доклад твои интимные пляжные снимки.
Дело в твоей реакции и постоянном поиске тобой таких вот "компроматов" именно на меня, узрев больным мозгом во мне врага несколько лет назад.
На другом форуме у тебя были другие враги... жаль закрылся...
Это болезнь, ты это осознай.
Она даже в том, что ты постоянно находишься в скрытом статусе. Вдруг выскакиваешь, полаешь, и опять в будку.
Иначе зачем ты начинаешь опять эту перепалку?
Вроде было по умолчанию решено игнорировать друг друга...
Ладно, тратить время на бодание с больным человеком у меня нет желания.
Достаточно более важных дел.

PS: А ты обрати внимание на своё обострение.
Но, ты это... выздоравливай!
« Последнее редактирование: 27.12.2015, 13:10 от Сергей »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
И тебя с Новым Годом! Кстати - никакого монтажа- все с оригинала. Могу дать ссылку. А почему не целиком все фото - так это понятно. Там и другие, уважаемые мною люди, которые ничего предрассудительного посетителям форума не показывают. А фото было предназначено мне - я участник форума, и обязательно должен был его увидеть. Как и другие посетители. И это вовсе не с пьяной вечеринки. Я на твоих пьяных вечеринках не был. Фотографий, которые представляют тебя в неадеквате здесь  много- что, впрочем, естественно- но так-как ты разрешаешь себя показывать в таком виде, значит считаешь это нормальным.  Но я затронул это фото не просто так, а в контексте с твоей сентенцией о родном языке, чтобы посетители- кто с тобой не знаком, хотя бы и заочно- видели, от кого эта сентенция исходит. А то еще подумают черт те знает что. И важно не твое лицо. Лицо- как лицо. Лучше многих. Важен жест и то, кому он адресован. А пить, действительно, надо меньше. Сегодня -как?

P.S. Поставил галочку -виден на форуме. Чтобы мой статус тебя не смущал. С чего такой интерес? Мы же не общаемся с тобой?
« Последнее редактирование: 27.12.2015, 13:35 от Владимир К. »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Володя, покажи хоть одного человека, который ни разу не допустил орфографической ошибки...
Женя, так и я о том же. Я уж не говорю о том, что сегодняшняя ошибка завтра ( в переносном смысле) - запросто может стать нормой.

На счёт языка(не жестов!).
Пустые рассуждения. Любая училка по физике из провинции знает, что проще переделать закон Архимеда, чем поменять правила языка. И уж никак не может запросто стать нормой то, что не вписано в эти правила.
Достаточно знать, что в белорусском языке нет мягкой буквы "т", для того, чтобы не писать "тяля", или о трансформации "у" в слове "размавляю"...

Носителями языка и его хранителями является в первую очередь интеллигенция, а не деревня под Дукорой. Ну, а если она за разьяснениями отправляет к Жене и его землякам, то либо что-то с интеллигенцией, либо с языком. А скорее всего и с тем и с другим.

...Но я затронул это фото не просто так, а в контексте с твоей сентенцией о родном языке, чтобы посетители- кто с тобой не знаком, хотя бы и заочно- видели, от кого эта сентенция исходит...

С чем ты не согласен? И с Марксом, и с Кауцким? При чём мой этот жест? Какой контекст? Я просто высказал свою точку зрения. И что? Лучшим аргументом против неё стал снимок, выкопаный из небытия? Не вижу ни логики, ни какой либо связи... Но за пиар спасибо...
« Последнее редактирование: 27.12.2015, 14:43 от Сергей »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Пожалуйста! По порядку, уж коль скоро диалог вошел в "нормальное" русло. Кауцкого даже Ленин не уважал и считал ренегатом. (см. соотв. труд). Ошибочность миро - воззрений (я специально так написал!) Маркса доказало время. В жизни, кстати, он был нахлебником, а потому дитя его - марксистско- ленинская философия- оказалось мертворожденным. Зато нажил своих шестеро. Сидя на шее у Энгельса.
    Над мовой можно смеяться. Над польско- русско- трасянской в том числе. Не нужно смеяться над носителем этой мовы. Я просто показал - кто смеется. Конкретно. Лично. Не Кауцкий и не Маркс. Персонально - Иванюхин, который вообще любит посмеяться. Не хотелось с тобой спорить.
    И еще- даже упомянутая училка знает, что Закон Архимеда поменять нельзя в принципе, так- как это закон природы. А вот правила языка у нас меняют чуть ли не ежегодно. Бедные школьники. Их поспрашивай. Именно в этом контексте я упомянул "отца народов". Интеллигенция - носитель языка! Вспомни Пушкина. Его "теневую" часть. Такого отборного мата не знали кронштадтские матросы! Интересно послушать интеллигента не с трибуны, а когда ему отдавили ногу в троллейбусе...
    По поводу грамотности наших постов - ну да, ты пишешь грамотно, с чувством стиля. На мой взгляд - слишком много многоточий, но это уже  дело личное. Хорошо пишешь - читать не всегда приятно. Но Женя во- первых явно просто пошутил по одному ему ведомой причине. Может - был "под впечатлением". А во-вторых - вопрос о правильности речи на форуме уже столько раз поднимался, что набил оскомину. Не нужно судить людей со своей колокольни. Не стреляйте в пианиста.

 P.S. А за мову дзе - недзе можна и па сапатцы атрымаць. Напрыклад - у тым- жа калгасе. Каля вясковай крамы.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Давай мы опять забудем друг о друге. Уже многие годы ни один человек не бесил меня как ты и твои уродские, извращённые взгляды. Хотя тебе это и надо. Признаю, попался. Или ты преследуешь какие то свои тайные цели? Стало скучно, поэтому зацепил меня в очередной раз? Давай проще. Пошёл в жопу!!! Надеюсь инцидент исчерпан? И надеюсь это последнее пока!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Господа, замолчите оба, а? Или вам очень хочется бан получить перед праздником?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Тема языка не раскрыта... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Сергей Сергеич, не лей масло в огонь! :) А то сейчас начнётся по-новой.