Автор Тема: За чистоту коллекции!!!  (Прочитано 84640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #75 : 07.05.2010, 12:35 »
Просто, в результате конструктивной дискуссии каждый чуточку подкорректировал свою точку зрения так, что в результате она стала общей... 8)
Для этого и существуют дебаты... Если даже в парламентах не всё гладко...





Отредактировано администратором

Сергей, когда удаляешь часть цитаты, не нужно удалять самую верхнюю запись со словом quote в квадратных скобках
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 12:57 от Sergey »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #76 : 07.05.2010, 12:57 »
Я давно уж перестала обижаться на всех и кого то конкретно:)Всё будет супер...Соберетесь кто захочет,приедете...пожарим шашлык познакомимся поговорим и о кактусах тоже и все будет  супер:)
Спасибо за приглашение!!!  :)
 Ваша рассудительность и мысли о вечном заставили меня думать, что Вы умудрённая опытом и сединами дама. :-x
 Я рад, что это не так и до раздачи коллекции перед старческим маразмом Вам ещё далеко [:-}

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #77 : 09.05.2010, 19:21 »
Серёга жжёт! а "козерогие корифанты" это от меня)))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #78 : 11.05.2010, 13:34 »
Интересные у вас тут дебаты на вечную тему о чистоте видов в коллекциях, а почему без меня? :) Считаю, что правы и Сергей и Галина, т.к. очень многое зависит от количества места для расположения растений. По фото видно, что Галина может у себя разместить самые различные кактусы, как с полевыми номерами, так и без. Сергею это сделать сложнее, поэтому ему лучше специализироваться по конкретным таксонам или стремиться к миниатюрным видам, со всеми регалиями.  :) Думаю, что эта проблема возникает у многих горожан, имеющих ограниченное пространство для выращивания кактусов. Даже самая сильная любовь к кактусам не позволит расширить небольшой балкон или подоконник, а кактусы имеют все-таки тенденцию к увеличению своих размеров. :) Рано или поздно придется с некоторыми растаться! Вот тут возникает дилема, какой оставить, а какой подарить или продать? Скорее всего на растение имеющее родословную рука не поднимется, а уйдет в небытие безродный. Каждый все равно найдет для себя в душе оправдание для своего поступка, хоть и будет сожалеть об этом долгое время. Во всяком случае, со мной это происходило не раз. Моя основная часть коллекции состоит из кактов без полевых названий, а откуда им взяться в советское время!? Я выписывал семена начиная с 1988 года, когда еще существовал Всесоюзный Семенной Фонд семян кактусов под председательством Епиктетовой. А до этого я уже имел кактусы, покупая их на рынке, еще живши в г.Баку. В 1990 г. я часть оставшихся растений перевез самолетом в коробках ( бывшая коллекция, небольшая, сгорела из-за недосмотра жены), в аэропорту все удивлялись, когда просвечивали коробки. :-x Так уже в Белорусской ССР выписывал там-же из Алма-Аты длинные списки семян и чего только из них не вырастало, хотя почти на каждом пакетике был указан адрес и инициалы хозяина. Я был рад каждому виду и очень сильно ценил, хоть и без полевых номеров, поэтому считаю выбор индивидуален, но стремиться все-таки надо к приобретению экземпляров с более точным определением, благо сейчас такая возможность существует. :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #79 : 11.05.2010, 13:45 »
Вот распространять растения определенные на форумах или сомнительные не надо или помечать их знаком (?) в конце названия, ведь дать точно название вида могут только профессионалы - кактологи, но не форумчане любители, далекие, в силу своих различных профессий, от ботаники. *STOP*

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #80 : 11.05.2010, 16:10 »
Вот распространять растения определенные на форумах или сомнительные не надо

Вот с этим, я согласна на все 100%!  :) :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #81 : 12.05.2010, 20:19 »
Вот распространять растения определенные на форумах или сомнительные не надо или помечать их знаком (?) в конце названия, ведь дать точно название вида могут только профессионалы - кактологи, но не форумчане любители, далекие, в силу своих различных профессий, от ботаники. *STOP*
Этот знак ? со временем теряется и растение приобретает статус "надёжного". Хорошо, если оно не покидает своего места расположения... и не участвует в процессах "любви"...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #82 : 12.05.2010, 23:10 »
Этот знак ? со временем теряется и растение приобретает статус "надёжного". Хорошо, если оно не покидает своего места расположения... и не участвует в процессах "любви"...
Не правда, т.к. этот знак мы ставим для себя и на совести коллекционера дальнейшая жизнь этого растения. Если такой экз. при реализации приобрел прохожий мы обязаны известить его об этом, но зачастую их не интересуют даже названия, а не то, что вопрос. :) Такое обычно случается с цветущими кактусами на рынке. Понравилось и все! Сколько раз приходилось убеждать сохранить все-таки написанное название. :) Убежден, что очень маленький процент таких растений доживают до тех пор, когда смогут образовать собственный плод. Если это перерастает в хобби, то каждый коллекционер должен придерживаться существующего Кодекса чести. По поводу "любви" тоже достаточно непредвиденных обстоятельств. Даже получая семена из "надежных источников" не всегда на 100% уверен, что получишь искомое, ведь в основном семена не "дикие", а тоже из коллекций. Для получения "чистых" семян необходимо изолировать каждый распускающийся цветок от воздействия случайных внешних факторов, т.е. сам кактус поместить в какую нибудь емкость с водой, а цветок, после искусственного опыления защитить марлевым мешочком или кто во что горазд. В теплице проделать это с каждым кактусом сложно, да и представляю вид цветущих растений с мешочками. На фото знаменитых кактусоводов с цветущими кактусами тоже ничего подобного не наблюдал.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #83 : 12.05.2010, 23:47 »
Мы все прекрасно знаем, что в природе популяции кактусов находятся на достаточном расстоянии друг от друга или имеют какие -то препятствия, например горные хребты, которые не позволяют опылителям делать свое «черное» дело, но тем не менее природных гибридов не мало, даже межродственных. Что тут говорить о коллекциях, где собрано все в кучу. На закрытых балконах хорошего качества растения не вырастишь,с хорошей колючкой или природным цветом эпидермиса, нужен доступ свежего воздуха и обилие солнечного света, а в наружных теплицах зачастую навещают непрошенные гости, как на этой фотографии.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #84 : 13.05.2010, 00:47 »
Опять же о "чистоте" видов в коллекциях, хотя бы на твоем примере Сергей, только прошу это чисто дискуссия и не более. Как-то на форуме ты демонстрировал фото Turbinicarpus roseiflorus, хорошо выращенный кактус, но таковым не является. Посмотри в однотомном лексиконе Баккеберга и сходства не найдешь. Этот не признанный вид с возрастом очень похож на T. Lophophoroides и скорее является его формой, поэтому и не был признан ведущими кактологами. Ювенильная колючка имеет несколько лучеобразно расположенных радиальных белых колючек и одну черную центральную, с возрастом колючки похожи как у "лофы" черные и загнутые. В моей коллекции сохранился единственный экз. такого подходящего под баккеберговское описание. Опылить не с чем, так и бедствует в одиночестве бедолага. :)Вот его фото:
     Твой тубин скорее является T. schwarzii v. roseiflorus. Во всяком случае есть хорошая статья в журнале "Кактус-Клуб" с фото природных растений. В общем к чему я клоню, что "чистую" коллекцию вряд ли создашь, а вот хорошо выращенное взрозлое растение и подпадающее под описание ни чем не хуже с родословной и имеет право жить. Целенаправленная гибридизация тоже не плоха и мы сейчас имеем очаровательные "кабуты" к тому же очень дорогие, цветные формы и т.д.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #85 : 13.05.2010, 19:23 »
 Turbinicarpus roseiflorus не является вообще растением имеющим место произрастания, это коллекционный культивар не существующий в природе, поэтому вид он может иметь какой угодно т.к. нет конкретного описания с места сбора. Но это одно из растений, которое мне нравится и оно занимает своё место в коллекции...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #86 : 17.05.2010, 13:17 »
Turbinicarpus roseiflorus не является вообще растением имеющим место произрастания, это коллекционный культивар не существующий в природе, поэтому вид он может иметь какой угодно т.к. нет конкретного описания с места сбора.

      Отчасти с тобой согласен, т.к. описание растения без точно указанного места произрастания в природе и помещенного в гербарий не является полным и не имеет утвержденного статуса и поэтому все-таки приоритет имеет первичное описание, раз уж этот кактус существует, тем более если дал его сам Баккеберг. В общем к примеру мое растение в юнности было похоже на кактус изображенный на фото в справочнике "Das Kakteen Lexicon" Curt Backeberg.
            


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #87 : 17.05.2010, 13:43 »
 
  Твой тубин скорее является T. schwarzii v. roseiflorus. Во всяком случае есть хорошая статья в журнале "Кактус-Клуб" с фото природных растений.

    Тут я ошибся, в статье говорилось о Turb. schwarzii v. rubriflorus.(" Кактус-Клуб" №3 В.Гапон "Большое путешествие маленького турбиникарпуса") Аналогично по мнению автора T. schmiedickeanus v. rubriflorus, T. ellisae, T. schmiedickeanus subsp. macrochele var. rubriflorus. Твое растение похоже по габитусу и цветку на фото кактусов в этой статье, вот одно из них. Цветение однако у них осеннее.



Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #88 : 17.05.2010, 17:40 »
 Твой тубин скорее является T. schwarzii v. roseiflorus. Во всяком случае есть хорошая статья в журнале "Кактус-Клуб" с фото природных растений.

   Тут я ошибся, в статье говорилось о Turb. schwarzii v. rubriflorus.(" Кактус-Клуб" №3 В.Гапон "Большое путешествие маленького турбиникарпуса") Аналогично по мнению автора T. schmiedickeanus v. rubriflorus, T. ellisae, T. schmiedickeanus subsp. macrochele var. rubriflorus. Твое растение похоже по габитусу и цветку на фото кактусов в этой статье, вот одно из них. Цветение однако у них осеннее.



Полностью с Вами согласен. Только мои рубрифлорусы и эллисэ отцвели весной. А T.roseiflorus у меня имеют вот такой вид( один из них похоже вариегатный):
« Последнее редактирование: 17.05.2010, 20:12 от aksila »
...и иже с ними.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #89 : 17.05.2010, 22:36 »

 А T.roseiflorus у меня имеют вот такой вид( один из них похоже вариегатный):
   Вот-вот, это T. roseiflorus типичный.  *THUMBS UP*Да у второго радиальная помощнее, может генотип такой? Со временем радиальные должны исчезнуть и появиться обильное опушение. Очень хотелось бы увидеть цветки Ваших турбинов.