Автор Тема: За чистоту коллекции!!!  (Прочитано 88304 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #195 : 24.11.2011, 00:11 »
А если я буду заказывать семена и, при наличии выбора, на растение с полевым номером не найду никакой информации, а на растение без номера информация будет полной, то закажу и то и другое (при условии заинтересованности именно в этом виде). Полевой номер сам по себе ещё не является гарантией качества растения... С другой стороны, если будет выбор между, например, просто Gymnocalycium friedrichii и Gymnocalycium friedrichii LB 2178, то безусловно выберу второй, потому что точно знаю, что это за растение...
А если в каталоге будут присутствовать позиции Yavia cryptocarpa без полевого и другая позиция с полевым, но гораздо дороже, то я выберу без полевика, что зачастую и делаю при заказе редких позиций.  Многое зачастую зависит от толщины кошелька.  :)
« Последнее редактирование: 29.11.2011, 11:58 от viache »

Оффлайн Склеропед

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Somewhere out in space...
  • Сообщений: 7
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #196 : 02.01.2012, 16:02 »
Дамы & Аспада!
Я требую продолжения дискуссии. А то как-то неожиданно вяло все стало. :44:
« Последнее редактирование: 02.01.2012, 16:13 от Склеропед »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #197 : 02.01.2012, 16:36 »
Дамы & Аспада!
Я требую продолжения дискуссии. А то как-то неожиданно вяло все стало. :44:
Вот и продолжайте, если у Вас есть, что добавить и будет Вам напряг, как на Вашей аватарке. :44:

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #198 : 02.01.2012, 17:39 »
Что поделать, если уникальный номер никак не может удовлетворить обманутые ожидания и растение получилось не совсем таким, как хотелось, а слишком уж обычным...

Полевой номер сам по себе ещё не является гарантией качества растения...

Есть предложение повернуть дискуссию в практическую сторону. Давайте посмотрим, как к нам попадают номерные виды. Опять же, главным образом, через посредников. "Оригинальных" семян, собранных в местах произрастания, в списках поставщиков совсем не много, так как они сами часто не являются сборщиками. Поэтому то, что мы покупаем - это результат опыления номерных растений, выращенных в теплицах. Тут, как говорится, есть варианты. Для примера приведу несколько сеянцев Gymnocalycium triacanthum P124 (семена из очень уважаемого источника):

     

Да, я представляю, что хотел бы в результате получить, но отбраковка сеянцев при таком посеве скорее напоминает селекцию.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #199 : 02.01.2012, 18:40 »
Поэтому то, что мы покупаем - это результат опыления номерных растений, выращенных в теплицах. Тут, как говорится, есть варианты. Для примера приведу несколько сеянцев Gymnocalycium triacanthum P124 (семена из очень уважаемого источника):
А почему Вы не сообщаете нам полностью имя этого уважаемого источника? :-x Этим Вы хотите защитить его или себя? Если себя, то сейчас проблем нет с приобретением семян и поставщиками. Мы же платим деньги, как за любой товар и соответственно продавец должен нести ответственность, пусть хоть не за  качество семян (тут не все зависит от нас к сожалению), а за соответствие. Зная о несоответствии или большой разбросанности по внешнему виду в посеве, другой заказчик уже не будет заказывать эту позицию. Считаю, что завуалированность здесь не уместна.  *SORRY*

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #200 : 02.01.2012, 19:13 »
А почему Вы не сообщаете нам полностью имя этого уважаемого источника? :-x Этим Вы хотите защитить его или себя?

Знаете, viache, у меня не стояла цель кого-то критиковать или защищать. Я просто привел пример того, что может взойти из номерных семян. Даже глядя на эти сеянцы понятно, что может вырасти 4 совершенно разных G. triacanthum P124.

Теперь об источнике. Я заказывал семена в Чехии, было более 100 позиций, а вот такой казус наблюдается только с одним видом. В этом каталоге несколько тысяч позиций и понятно, что не все они получены со своих растений, а частично получены от других поставщиков. А для проверки качества такого количества видов нужна не одна человеческая жизнь. Если Вам интересно лично, то могу сообщить на E-mail. Но мне кажется, чтобы кого-то обвинять вселюдно надо набрать какую-никакую статистику.
« Последнее редактирование: 02.01.2012, 19:33 от aviashow »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #201 : 02.01.2012, 20:31 »
Полностью с Вами согласен aviashow. Никто Вас не может заставить, если Вы считаете, что в этом нет необходимости. Потом понятно, что приведённые фото, всего лишь факт, не изобличающий недобросовестного поставщика, а как один из случаев возможной разбежки в посеве. Это не редкий случай. Люди работают с большим количеством семян и возможно всякое, но зная порядковый номер поставщика и заказывая у него, можно подкорректировать заказ. Эта инфа была бы полезна и поставщику. У меня в посеве астрофитумов от Павличека тоже есть позиции, где сеянцы имеют разную ювенильную колючку, не культивары, а с полевиками. Я не стал их предлагать любителям, несмотря на то, что их мне столько и не надо, да и определиться по локалити пока не могу и смогу ли. Для чего тогда полевой номер? Не продать - ни себе оставить, а гибриды мне незачем. :( :-x

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #202 : 11.03.2014, 13:55 »
Гибрид... Не тратьте деньги на покупку непонятных гибридов, не плодите кактусы с вымышленными названиями! Не обращайте внимание на их ложную привлекательность! В магазинах можно приобретать только чётко зафиксированые в нашей памяти отдельные виды кактусов (м. плюмоза, сульк. рауши, цветные формы и т.д.), остальное удел садоводов-любителей. Покупайте исключительно у проверенных любителей и профессионалов (с названиями на бирках) или сейте сами! Не засоряйте коллекции (?) неопределёнными "голландцами"! :39:
Каждый уважающий себя кактусовод должен (обязан) придерживаться определённых правил в коллекционировании!
Ну, у меня есть очень даже отличный нотокактус субмаммулозус голландский. Очень даже хороший экземпляр. А гимны - это точно, не стоит брать голландцев.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
1
« Ответ #203 : 11.03.2014, 13:56 »
может и гибрид) да, нет названия и полевого номера, но насчет "ложной" привлекательности это как? привлекательность она либо есть, либо ее нет и в помине какой бы там полевой номер не стоял) опять же, тут в основном только любители на форуме, большие коллекции, да еще с полевыми номерами только у нескольких человек (думаю меньше 10), известность коллекций ток в узком кругу людей, смысл тогда заморачиваться??? гибрид или нет, если он радует хозяина, он им любуется, ухаживает - какая разница?) человек бы себе не покупал кактус если бы он ему не нравился, неужели он его выкинет если у того нет полевого номера или он гибрид? японцы вон вообще только и плодят что гибридов и все ок) тем более сложно найти нужную форму или полевой номер понравившегося кактуса, что же растить его 10 лет из семян?? да за это время может машина сбить 10 раз)))

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #204 : 11.03.2014, 14:38 »
Гибрид... Не тратьте деньги на покупку непонятных гибридов, не плодите кактусы с вымышленными названиями! Не обращайте внимание на их ложную привлекательность! В магазинах можно приобретать только чётко зафиксированые в нашей памяти отдельные виды кактусов (м. плюмоза, сульк. рауши, цветные формы и т.д.), остальное удел садоводов-любителей. Покупайте исключительно у проверенных любителей и профессионалов (с названиями на бирках) или сейте сами! Не засоряйте коллекции (?) неопределёнными "голландцами"! :39:
может и гибрид) да, нет названия и полевого номера, но насчет "ложной" привлекательности это как? привлекательность она либо есть, либо ее нет и в помине какой бы там полевой номер не стоял) опять же, тут в основном только любители на форуме, большие коллекции, да еще с полевыми номерами только у нескольких человек (думаю меньше 10), известность коллекций ток в узком кругу людей, смысл тогда заморачиваться??? гибрид или нет, если он радует хозяина, он им любуется, ухаживает - какая разница?) человек бы себе не покупал кактус если бы он ему не нравился, неужели он его выкинет если у того нет полевого номера или он гибрид? японцы вон вообще только и плодят что гибридов и все ок) тем более сложно найти нужную форму или полевой номер понравившегося кактуса, что же растить его 10 лет из семян?? да за это время может машина сбить 10 раз)))
У меня в моей любительской коллекции много голландских гибридов суккулентов, не только кактусов, очень часто определяю я их по классификаторам сама, хоть и куплены они, в основном, у коллекционеров и часто без бирок (к примеру, на Выставках в Болонье и других городах много растений продаются без бирок).
И от того, что, к примеру, мои кактусы - без полевых номеров (не все), они от этого не стали для меня менее привлекательными и менее любимыми.  :-[ :)
Каждый уважающий себя кактусовод должен (обязан) придерживаться определённых правил в коллекционировании!
А где можно прочитать про эти правила? Не может ли это означать, что я - не коллекционер?  :)
В моей коллекции основное правило - чтобы растение мне нравилось визуально, а я уже постараюсь создать ему все необходимые условия, которые он потребует, независимо от того, есть у него полевой номер или нет.  :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #205 : 11.03.2014, 15:08 »
Собрание безродных и безъимённых растений  не стоит называть громким словом ,,Коллекция".
А держать у себя любые растения, которые Вам нравятся, никто не запрещает, но согласитесь, это немножко другой уровень. Некоторые любители даже знать названия своих растений не стремятся...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #206 : 11.03.2014, 15:41 »
Гибрид... Не тратьте деньги на покупку непонятных гибридов, не плодите кактусы с вымышленными названиями! Не обращайте внимание на их ложную привлекательность! В магазинах можно приобретать только чётко зафиксированые в нашей памяти отдельные виды кактусов (м. плюмоза, сульк. рауши, цветные формы и т.д.), остальное удел садоводов-любителей. Покупайте исключительно у проверенных любителей и профессионалов (с названиями на бирках) или сейте сами! Не засоряйте коллекции (?) неопределёнными "голландцами"! :39:

Слава, позволь с тобой не согласиться,
1.) Если я купил кактус, это ещё не значит что я буду его опылять и потом продавать сеянцы.
2.) Главное чтобы растение доставляло морально-эстетическое удовлетворение владельцу.
3.) У каждого человека, будь он любителем или коллекционером свой подход к выбору растений, и со временем этот подход может не раз измениться

Каждый уважающий себя кактусовод должен (обязан) придерживаться определённых правил в коллекционировании!

Вот именно что определённых, написанных собой, исходя из целей преследуемых на настоящий момент коллекционером.
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #207 : 11.03.2014, 15:42 »
Собрание безродных и безъимённых растений  не стоит называть громким словом ,,Коллекция".
Ну это слово каждый понимает на свой лад.  ':/
А вот какое толкование дает нам словарь:
"КОЛЛЕКЦИЯ, -и, ж. 1. Систематизированное собрание каких-н. предметов. К. древних монет. К. минералов. К. картин. 2. Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю целостность. Ботаническая к. заповедника. К. моделей одежды. II прил. коллекционный, -ая, -ое. Коллекционные почтовые марки...."
http://my-dictionary.ru/word/12064/kollekciya/
Я так понимаю, кактусы и суккуленты (если уже говорить по теме) есть растения, представляющие внутреннюю целостность.
К тому же, я бы не высказывалась столь категорично против "голландцев", "японцев" и иже с ними. Все-таки благодаря им у нас есть возможность приобрести, растить и любоваться такими растениями, которые нам нравятся. А многие любители как раз и увидели такие растения в магазинах, на выставках и пр.  :)  И это - меньшее из зол, в сравнении, предположим, с варварским разворовыванием растений из природы, что ведет в погоне за прибылью к уменьшению этих растений в живой природе.  :-[ :(

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #208 : 11.03.2014, 16:39 »
1. ,,системазированное собрание каких-либо предметов"...
Как Вы собираетесь системизировать свои растения, не зная их названий??? :/
2.  Следуя Вашей логике, любой цветочный киоск , набитый голландскими гибридами- прекрасная коллекция кактусов! [:-}
3. Вы не поверите, но и до появления у нас ,,голландцев" (примерно 1999г.), наши коллекционеры умудрялись иметь неплохие коллекции, находили возможность приобретать и сеянцы, и семена.
4. Я уже писАл, что никто не запрещает Вам собирать всё, что нравится, но при этом желательно избегать громких слов типа ,, моя КОЛЛЕКЦИЯ", ибо это смешно.
 Успехов в цветоводстве!

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #209 : 11.03.2014, 17:24 »
2. Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю целостность.
Виктор, а что Вы скажете о втором пункте?  ::)
За пожелание удачи - спасибо, она в нашем деле не помешает.  :40:
Я прочитала все сообщения в данной теме и сделала вывод, что каждый коллекционер останется при своем мнении, споры по этому поводу - бессмысленны.
Главное, что всех нас объединяет - это любовь к растениям в наших коллекциях, к какому бы пункту определения этого слова они не относились.
Да здравствует живая природа!  *THUMBS UP*