Автор Тема: За чистоту коллекции!!!  (Прочитано 88446 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #210 : 11.03.2014, 17:35 »
По второму пункту:
,,Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю ценность".
Совокупность эта сама по себе не имеет ни какой ценности(и внутренней тоже). Она может иметь ценность только в глазах того человека, который её(совокупность) оценивает. Для кого-то эта совокупность имеет определённую ценность, для кого-то- нулевую :-x

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #211 : 11.03.2014, 18:41 »
По второму пункту:
,,Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю ценность".
Совокупность эта сама по себе не имеет ни какой ценности(и внутренней тоже). Она может иметь ценность только в глазах того человека, который её(совокупность) оценивает. Для кого-то эта совокупность имеет определённую ценность, для кого-то- нулевую :-x
А почему Вы не скопировали определение слова "коллекция" из словаря в моем сообщении, а перефразировали так, как Вам было угодно?  ::) Я выделила в Вашем посте это слово - ценность (вместо целостность).
В оригинале текст звучал так:
2. Совокупность предметов, растений, животных, представляющая внутреннюю целостность.
Ключевое слово - целостность, а не ценность.  ;) :)
На всякий случай даю определение термина целостность:
"Целостность
Целостность, обобщённая характеристика объектов, обладающих сложной внутренней структурой (например, общество, личность, биологическая популяция, клетка и т.д.)."
Яндекс.Словари › БСЭ. — 1969—1978
Я вижу в этом споре, что Вы трактуете все так, как Вам хочется, поэтому с Вами истину не выяснить.  ::)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #212 : 11.03.2014, 19:17 »
Пардон, не внимательно прочёл, действительно ,,целостность""...
Но как Вы собираетесь добиться этой целостности, не зная названий элементов, составляющих эту самую целостность(речь о покупке безродных голландских  гибридов)? И пусть эта ,,целостная совокупность " и радует Вас , соседей и друзей, но коллекцией кактусов она от этого не станет.
Так что, от перемены мест слагаемых сумма не меняется :)
 А истина, как известно, в вине! *DRINK*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #213 : 11.03.2014, 20:27 »
Я подпишусь под каждым словом Виктора и никто не сможет переубедить меня в обратном. Есть аксиома, которая не подвергается сомнению, но существуют и исключения из правила. В нашем случае "голландцы". Они есть наверно в каждом собрании суккулентов и никто не запрещает, и не может запретить их содержать у себя. Гибридные линии кактусов к ним не относятся. "Японцы" выращиваются годами с определённым отбором, опылением сортов, выбраковкой, прививкой, закреплением признаков, вегетативным размножением и т.д. и т.п. Огромнейшая работа. Даже более сложная, чем посев семян собранных  с оригинальных растений. Не надо путать "голландцев" с признанными у кактусоводов культиварами. Посмотрите, к примеру, ошеломляющюю коллекцию кактусов Наташи из Витебска, где соседствуют раритеты с полевиками и огромное количество разнообразнейших культиваров. Не думаю, что у кого то повернётся язык назвать это собрание не коллекцией. У неё есть такие кактусы, которые "днём с огнём" не сыщешь при всём желании! *THUMBS UP*
Понимаете, представьте, что в музее или у частного коллекционера на стенах висят одни репродукции картин или вырезанные из журналов обрамлённые картинки. Разве такое собрание можно назвать коллекцией?! :/ Никогда. Почему же в нашем увлечении не должно существовать определённых правил, Кодекса чести кактусовода. Сейчас имеется масса возможностей пополнить свою коллекцию через чехов, немцев, россиян, украинцев и других зарекомендовавших себя кактусоводов, а не бросаться на привезённые коммерсантами кактусы от цветочного бизнеса. Единственный плюс, который я прослеживаю в этом бизнесе - это популяризация кактусоводства. Купили один - два, всё... остановитесь. Дальше формируйте коллекцию от кактусоводов, с полевиком или без не имеет значения, но приоритет за растением с полными данными.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #214 : 11.03.2014, 20:37 »
Витя, и собрание безродных голландцев-гибридов тоже является коллекцией кактусов, ведь от того что это гибрид растение ведь не относят к другому семейству, ведь может быть коллекция культиваторов астриков, коллекция кристат, коллекция безхлорофитных форм, и т.д.

у каждой коллекции своя специфика, зависящая от предпочтений владельца и его возможностей...
« Последнее редактирование: 11.03.2014, 20:50 от mr.Nemo »
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #215 : 11.03.2014, 20:45 »
На вкус и цвет товарищов нет,
Для кого-то - коллекция ,
А для меня- так нет!
             :43:Первый раз в жизни стихотворение сочинил!  :46:  [:-}Может, стоИт продолжить? :/

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #216 : 11.03.2014, 20:54 »
У кого-то из юмористов слышал фразу: "Чем старше мы становимся, тем труднее дружить". Будто бы и не касается фраза этой темы, однако...Переубедить взрослого челоека со сформировавшимися взглядами невозможно. Практически. Да и смысла-то нет. Собрание растений должно утешать собирателя, прежде всего. А вот померяться пись...в смысле номерностью собраний, это уже совершенно другой спорт.
 ИМХО.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #217 : 11.03.2014, 20:57 »
На фото Вейнгартия ланата. Верите? Я - нет. Семена гапоновские. Вполне заслуживающий доверия источник. Я не думаю, что он намеренно "подмухлевывал", я не верю в это - не тот уровень. А результат - на фото. Красивый. Все коллекционеры - в какой то степени снобы, даже, если не говорят об этом вслух. Это нормально. Но всегда нужно понимать и учитывать, что  ваш "прекрасный лебедь" на самом деле может быть гадким утенком. Даже если семена Вы сами сняли с растения, то неизвестно, кто посидел на том цветке, до того, как он стал плодом. А если семена получены через двадцатые руки? А коллекция, или не коллекция, а просто собрание... Можно собрать коллекцию унитазов, и гордиться ею. Уверен, что у кого - то она есть. Существуют коллекции, сплошь состоящие из сортов - сенполии, например. Они зачастую не передают признак даже при черенковании. Но - коллекции, и ими гордятся. Вы подняли сложный вопрос, и, вероятно, нет на него ответа. Один мой знакомый кактусист - обладатель просто великолепной коллекции кактусов, большинство экземпляров которой имеют возраст в многие десятки лет - чеканит значки, посвященные известным кактусистам и "кактусным датам". Так вот эти значки имеют огромный спрос среди коллекционеров значков. Парадокс.

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #218 : 11.03.2014, 21:25 »
     Всё дело в том, что понимать под фразой «коллекция кактусов», или собрание растений из семейства кактусовых, или собрание только природных видов, а не культиваров – выращенных в домашне-тепличных условиях, у каждого человека свои вкусы, и каждый имеет право на свои взгляды...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #219 : 11.03.2014, 21:32 »
Сейчас имеется масса возможностей пополнить свою коллекцию через чехов, немцев, россиян, украинцев и других зарекомендовавших себя кактусоводов
Это тоже вопрос непростой хотя бы по двум признакам (говорю о себе).
1. Растения нельзя провозить через таможни.
2. А через коллективные заказы - не факт, что эти растения придут здоровыми и именно такого внешнего вида, как ты заказывал.
3. Лично я не могу купить растение, которое я не вижу, я должна на него посмотреть, подержать в руках и т.д.
собрание безродных голландцев-гибридов тоже является коллекцией кактусов, ведь от того что это гибрид растение ведь не относят к другому семейству
у каждой коллекции своя специфика, зависящая от предпочтений владельца и его возможностей...
у каждого человека свои вкусы, и каждый имеет право на свои взгляды...
Но - коллекции, и ими гордятся. Вы подняли сложный вопрос, и, вероятно, нет на него ответа.
Полностью согласна, даже нечего добавить.  *THUMBS UP*
На вкус и цвет товарищов нет,
Для кого-то - коллекция ,
А для меня- так нет!
Может, стоИт продолжить? :/
...А что касается меня,
   На мой вкус - мне милей моя!  ::)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #220 : 11.03.2014, 21:59 »
Антонина, да мы все такие. :) Разве нам приносят растения к порогу дома? :) Выписываем семена, заказываем кактусы по интересующим позициям, по сути "кота в мешке", рискуем своими деньгами, переживаем за доставку, за последующую адаптацию, за соответствие заказанному, переживаем за путаницу, за форс-мажорные обстоятельства, за неудачные посевы и прочее, прочее, всего не перечислить, но в итоге искренне рады, когда находим то, чего долго хотели. В этом и есть суть коллекционирования.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #221 : 11.03.2014, 22:23 »
в итоге искренне рады, когда находим то, чего долго хотели. В этом и есть суть коллекционирования.
Вот с этим - нельзя не согласиться. Действительно - в этом суть. И конечно - же, вся проблема в противоречии между "хочется" и "можется". Но, для того, чтобы знать, что у тебя есть что-то уникальное, надо знать, что у других его нет, нужно показать свое и посмотреть чужое. matros. Любая коллекция публична, а потому формируется по определенному принципу. Сколько групп единомышленников - столько и принципов формирования коллекции. На мой взгляд, коллекция - это то, что не стыдно показать, и не страшно посмотреть, а принцип формирования всегда можно придумать. Если у вас всего три предмета - уже можно найти систему, которая и ляжет в основу коллекции.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #222 : 11.03.2014, 23:00 »
Шитикова знают многие кактусоводы, пусть не лично, но по заслугам и публикациям. Только не понял в чём парадокс? :-x
Снобизм - это твёрдолобость, как я понимаю. К коллекционерам ни в какой степени применено не может быть, потому что обычно это люди увлечённые, с широким кругозором, с разносторонними интересами, немного чудаковатые и всегда интересные, стоит только дёрнуть за нужную струну. Суть коллекционирования может смаковаться всех и вся, а устои, основа коллекционирования останется незыблема. Будь это коллекционирование кактусов или собрание унитазов. Человек, собирающий унитазы, берёт их, зная где его раздобыл, у кого, кто его изготовил, дату производства и наверняка расскажет целую историю. Коллекция СОРТОВ фиалок, даже из пяти экземпляров, будет считаться таковой, если имеются названия СОРТОВ. Мы имеем дело с живыми организмами и с живыми их поставщиками, поэтому от казусов никто не открещивается. В посевах очень часто вырастают "веингартии ланаты с красными цветками..."(образно), но среди них есть и нормальные, а если нет, то работаем... определяем, устанавливаем истину, заглядываем в периодику, заказываем следующую партию семян и всё сначала, а кто говорил, что будет легко. :)

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #223 : 11.03.2014, 23:47 »
... а если нет, то работаем... определяем, устанавливаем истину, заглядываем в периодику, заказываем следующую партию семян и всё сначала, а кто говорил, что будет легко. :)


Слава, а в чём истина? образно Бакеберг говорит что Долихотеле, а Андерсон что не Долихотеле а Маммилярия...


у каждого свои взгляды, и каждый имеет право на своё мнение...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: За чистоту коллекции!!!
« Ответ #224 : 11.03.2014, 23:54 »
Цитата от Владимира К:   Один мой знакомый кактусист - обладатель просто великолепной коллекции кактусов, большинство экземпляров которой имеют возраст в многие десятки лет - чеканит значки, посвященные известным кактусистам и "кактусным датам". Так вот эти значки имеют огромный спрос среди коллекционеров значков. Парадокс.
[/quote]

      А в чём, собственно, парадокс? Володя, у меня тоже есть такой знакомый, и значки его есть (на фото- нижний ряд).
 Привет ему!  :40: