Автор Тема: Аизооновые (Мезембриантемовые и не только)  (Прочитано 81886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Не знаю, тормознул чего-то, в сентябре не цвел.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Обычно, они еще и в октябре могут цвести, но чтобы в ноябре - это любопытно. По идее уже спать должны собираться.
В любом случае, он молодец, покажешь потом фотку.
 :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Цитировать
покажешь потом фотку

Вот:


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Забавный цветочек - литопс спросонья зацвел и забыл расчесаться  :)
« Последнее редактирование: 06.11.2011, 21:07 от Наталья »

Оффлайн Ира-Я

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    г. Могилев
  • Сообщений: 75
Очень красиво! Литопсы как будто бы покрыты кожей и морщинки на ней есть. Обворожительная растишка.

Оффлайн himik

  • Расположение:
    Украина, г.Днепродзержинск
  • Сообщений: 1
Faucaria tuberculosa

Оффлайн Ира-Я

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    г. Могилев
  • Сообщений: 75
himik, красатища!

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Может кто подскажет где в Минске можно купить ХОРОШИЕ,СВЕЖИЕ семена литопсов?Я покупала в магазине "Во саду ли в огороде".Два дня назад посеяла в смесь земли и песка,под стеклышко,по вечерам чуть-чуть сбрызгиваю водой и проветриваю 1 минутку,подсвечиваю их лампой,а днем выставляю на солнышко,но что-то доверия к этому делу у меня нет... Может потому что это мой первый опыт посева литопсов, да и семена были такие маленькие хоть под лупой рассматривай(может это были не их семена?)!!Ладно, подождем увидим...И все таки еще один вопрос: НАТАЛЬЯ, когда Вы будите заказывать еще саженцы?Я бы не отказалась приобрести готовых литопсов, а то боюсь с семенами ничего у меня не выйдет... :(
« Последнее редактирование: 14.02.2012, 22:05 от Wallery99 »

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Wallery99,
2 дня - маловато для всходов. Литопсы у меня всходили на 5-й день, некоторые - на 10-12-й.
Температуру днем желательно поддерживать 25-30 градусов (но не выше 40!), а ночью около 20.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Ура-а-а!!!У меня что-то взошло!Пока не знаю что, отобрала у мужа лупу, долго рассматривала, но так ничего определить и не смогла.Там все такое маленькое - меньше миллиметра, просто какие-то зелененькие росточки.Насчитала 6 штук (сеяла 3 пакета, в общей сложности 30 шт семян).Как-то пока не верится что это мои литопсы,ведь бывает такое что в магазинной земле встречаются посторонние семена и даже червячки!(был у меня такой случай).Будем ждать,будем смотреть!..
Argentina,большое спасибо,читала все Ваши отзывы о литопсах.Знаете это наверное как первый раз в первый класс - руки трясутся и хочется что бы все-все получилось!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
НАТАЛЬЯ, когда Вы будите заказывать еще саженцы?Я бы не отказалась приобрести готовых литопсов, а то боюсь с семенами ничего у меня не выйдет... :(
Пока не знаю, но в течение сезона, возможно, и будет какой заказ. Будем посмотреть.
 :)

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Наталья,пасибки, очень обнадежили!!!Будем посмотреть!!!

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Скорей бы уже выросли мои литопсики. Кажется месяц прошел а они все такие же маленькие. :( Может кто подскажет сколько им расти до первой линьки?
А еще читала что цветут они начиная с трехлетнего возраста. Это правда?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Если хочется быстрого роста, так это надо на обычные растения переключаться, а кактусы-суккуленты живут в своем ритме, неспешном.  *TIRED*
Для литопсов месяц - это совсем не много, хотя и не мало  :) Линять могут начать где-то в полгода. А цвести - ну да, к трем годам, вполне могут, но зависит от вида.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
У меня литопс лопнул!
Представляете - каждый вечер прихожу домой и рассматриваю свои любимые растишки... Было у меня два литопса: один круглый с надрезом, другой лопнувший с новой парой листьев.Прихожу в воскресенье вечером домой, смотрю на свой садик... кактус... кактус... так, еще кактус... литопс этот треснувший с парой новых листьев... все хорошо... а как там второй?.. и тут опа! а второй такой же как и первый! :oЯ прям такого не ожидала! Но оч радовалась :46:, хотя и обидно было что не видела процесса.  :(Но примерно поняла как все случилось: литопсики мои были вяловатые и я вечерком в субботу капнула им пару капель, видимо молодые листья за ночь воды натянули и расширились, а старые не выдержали и треснули. Вот так. Теперь у меня две одинаковые пупочки!  [:-}