Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 146268 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 908
Аааа, тогда понятно, будем ждать и создавать все условия, чтобы все было ОК. *OK*

Оффлайн Колючка Ладушка

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Киев, Украина
  • Сообщений: 20
У меня астрофитумы тоже самыми первыми проклюнулись :),но сейчас...если на других видах уже вовсю появляются на макушке колючки,то на этих даже никакого намека пока нет,может быть,они развиваются медленнее(кстати,в литературе мне встречалась подобная информация) или им вообще по природе такого не положено,но когда же в таком случае их надо пикировать :-x?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
У меня астрофитумы тоже самыми первыми проклюнулись :),но сейчас...если на других видах уже вовсю появляются на макушке колючки,то на этих даже никакого намека пока нет,может быть,они развиваются медленнее(кстати,в литературе мне встречалась подобная информация) или им вообще по природе такого не положено,но когда же в таком случае их надо пикировать :-x?

Колючка Ладушка, не все астрофитумы сразу, после всходов или через небольшой промежуток времени, дают колючки. Некоторым видам на "показ колючек" требуется более длительное время...  :) Так что, я думаю, все в порядке с вашими сеянчиками!  :)

но когда же в таком случае их надо пикировать :-x?
Я свои посеяла в декабре… Еще не пикировала…
Только не бросайтесь в меня помидорами    , они у меня сидят не в «бедной» земле!


Оффлайн Колючка Ладушка

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Киев, Украина
  • Сообщений: 20
Большое спасибо :)! значит,будем ждать...Просто я прочитала,что при раннем посеве для быстрого роста пикировать "молодые кактусы" надо три раза: после появления первых колючек,в начале июня и в начале августа - вот и изнервничалась вся по причине настолько медленного появления колючек,наверное,это всем новичкам в обязательном порядке не терпится как можно поскорее уже и цветение увидеть .

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
А можно и мне вопрос про дела посевные задать?
История конечно получилась у меня смешная: у тёщи нашел пакетик семян "микс", причем указанный срок годности истёк еще в 2003 году. Эдакая запасливость "на всякий случай пусть будет". Ну, думаю, посажу.
Высадил, под колпак, полив, освещение, все по науке, как тут начитался...
Так вот их проросло уже 5 штук, а самого первого я сфотографировал, может кто узнает в этом толстячке кого-нибудь?
Раз высаживаете, значит может кто-то и видел нечто подобное.
Снимал с макрокольцом, но с рук, так что резкость не такая, как если бы со штатива, но, по-моему, видно.
Допинформация: на снимке ему около 5-6 мм в высоту и возрасту около недели.

Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Насмешили,вы бы еще семена на опознание выложили;)Через пол года можно будет показать и что то  про этот сеянец сказать..Такие мелкие сеянцы вам никто точно не определит.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 908
У меня из такой смеси повырастали феррокактусы.
Очень похожи на ваш. А семена у этого сеянца случайно не черненькие гладкие, глянцевые?

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Да-да, Лена, точно!
Именно чёрные, глянцевые, до миллиметра размером.
Хо-хо, так вот кто это может быть. :)
Спасибо за вариант.

Теперь будем ждать когда вырастет и зацветет, для более точного опознания. :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 908
Вид кактуса (маммилярия или феррокактус, или пародия) можно и до цветения определить, но не точно.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Эээ... Вызывает интерес вот еще какой разрез...  :)

Вот этот товарищ - партнер предыдущего по взрастанию.
Но почему-то он имеет какой-то странноватый цвет.
Причем, насколько мне помнится, при "вылуплении" он был зелёный, а где-то через день покраснел.
На солнце я их не ставлю, лампа не в упор "лупит"... может дело не в освещении, а в чем-то другом?
Второй такой же вчера появился нормальным, а сегодня уже краснеть начал... стыдно, что ли за что-то?  :-x

Рост около 4 мм, возраст - из той же плошки.
Семена аналогичные, черненькие, около миллиметра, глянцевые.
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Petek, насчет красненького... У меня была такая же история: из миксовой смеси (по первому разу тренировалась "на кошках" кактусы из семян взращивать:)))) выросли зеленые и вот такие вот быстро ставшие бордовыми... На разных форумах меня пугали всякими страшилками - от красного клеща, коварно пробравшегося в посевную тепличку до вирусов-мутантов. Кто-то говорил, что от солнца (ага, в то время как в 1 см от них росшие собратья оставались пронзительно-зелеными...:)))) В общем, выросли вполне себе хорошие бордовые кактусята, красавчики...
Правда, вот в прошлом году действительно красный клещ мне подпортил коллекцию, часть из них еще раньше раздала по руками, т.к. нафига мне было полсотни клонов? Некоторых просто пришлось выбросить после клеща... Поэтому показать сейчас их не могу. Тем более что с возрастом они позеленели, стали такие бордово-зеленые как бы, в общем, теперь и не отличить, где именно они...

Вообще, здесь где-то была отдельная моя темка, как вырастить кактусы из семян - поищите, посмотрите, если интересно... :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
http://kaktus.by/index.php?topic=236.msg1257#msg1257 - вот на этой фотке уже подросшие сеянцы и виден один из бывших бордовых: у него концы сосочков так и остались красивые вишневые... Жалко, клещи загубили... У меня штуки три, кажется, таких кактусят цветастых было...

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Ага, Багира, действительно есть у вас тоже немного красноватые кончики.
Но мой-то ваще прям аж весь красный!
Ну, ничего, я так понимаю, что это не особо критично.

В итоге имею две разновидности взошедших кактусят. Будем ждать что из них вырастет дальше. :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Красные скорее от перегрева.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Ого-го. Значит мне проветривать чаще надо? Или лампой греть меньше?
Лампа на расстоянии около 13 см, да еще через колпак пластиковый...
Обычная одинарная, 11 ватт... настольная. :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.