Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 143904 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Тоже собираюсь впервые посеять семена Aztekium rittery....
И у меня Aztekium rittery... правда семена свои   [:-} и этого года ... буду сеять в феврале-марте и плохо представляю, что я буду делать с этой мелочью... их же среди водорослей не найти )))
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Посеять раньше руки всё не доходили (ну, это ни для кого не ново...).
А насчёт семян Aztekium - всходы действительно не намного больше семян. Я как-то высевал их на ватные диски в закрытых стеклянных ёмкостях - мне понравилось. Правда, метод подходит скорее для последующей прививки сеянцев в возрасте нескольких дней, т. к. извлечь корни из ваты вряд-ли будет возможно.
...потому, что два в одном!

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Посеять раньше руки всё не доходили (ну, это ни для кого не ново...).
А насчёт семян Aztekium - всходы действительно не намного больше семян. Я как-то высевал их на ватные диски в закрытых стеклянных ёмкостях - мне понравилось. Правда, метод подходит скорее для последующей прививки сеянцев в возрасте нескольких дней, т. к. извлечь корни из ваты вряд-ли будет возможно.
как же таких малявок прививать?

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Да кошмар!!!
...потому, что два в одном!

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
кстати если сеянец вялый т.е. потерял тургор, как и на что его лучше привить? поделитесь мнениями плиз

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Да на тот-же Pereskiopsis, если размеры сеянца позволяют, Echinopsis нормально примет.
...потому, что два в одном!

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
У сеянца ацтекиума самое главное - найти где "голова", а где "ноги" *-)
Потом надо взять эти "ноги" в руки и отсечь.
Ну а посадить на привой легко - они сами липнут, без фиксации :).
...и иже с ними.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Да на тот-же Pereskiopsis, если размеры сеянца позволяют, Echinopsis нормально примет.
просто на эхиноп обычно прикрепляют а тут вялый сеянец... видно лучше перскиоп

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
я сторонник ранних и частых пикировок, это значительно ускоряет рост.
если часто пикировать, то можно наверное в тот же самый субстрат?
насколько я понял, суть процесса в том, чтобы просто потревожить корни?
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
лучше в свежий, для маленького сеянца его много не надо

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
насколько я понял, суть процесса в том, чтобы просто потревожить корни?

вы всё неправильно поняли в процессе
корни тревожить особенно у сеянчиков чревато последствиями
в природе их же никто не тревожит ну разве что вредители всякие и самый главный из них человек
и сидят какты на одном месте недвижимые много лет пока не превратяться в удобрения для таких же кактов на неизменной горной породе
питание можно (да и нужно) превносить другими доступными методами не меняя субстрат
и вообщее на 99% субстрат лишь костыль-опора для растения
главное в содержимом ВНЕ его

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
pinkdots, интересненько у вас получается. то есть вы сторонник растить в субстрате, на 99% состоящем из песка, а поливать всякими вкусными штуками?

тогда почему же есть мнение (уже не помню, где читал. по-моему, здесь же, на форуме), что при пересадке обрывается часть мелких корешков, что стимулирует рост новых? и это, в свою очередь, стимулирует рост растения? как-то не очень понятненько.

где же истина? как всегда, рядом? :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
тогда почему же есть мнение (уже не помню, где читал. по-моему, здесь же, на форуме), что при пересадке обрывается часть мелких корешков, что стимулирует рост новых? и это, в свою очередь, стимулирует рост растения? как-то не очень понятненько.
где же истина? как всегда, рядом? :)

вредное мнение, в прямом смысле слова, имхо )
я сам так делаю, но только тогда, когда корням уже некуда расти
когда их разделить без разрыва корней или высадить на новое более широкое место просто невозможно -- это да, бывает
но насильничать с мелочью -- это зря
корни растут мочалом или репой, когда пространство есть для них,
а в пространстве этом -- соответственно, кормежка для их роста,
что является первой важности мероприятием для проросших ростков (пока их не задушили зелёные друзья),
при этом чем питание распределено более равномерно по всему объему, тем лучше растут
вот и думайте, как этого лучше добиться
а любые травмы -- это открытые ворота для инфекции
даже в сухом, казалось бы, субстрате выпады чаще всего случаются именно при пересадке\перевалке\и тем более пикировке
« Последнее редактирование: 20.10.2010, 19:48 от pinkdots »

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
вот это дела... если подумать логически, то вы тоже правы.  :-x
но ведь и там, и там растет...  что-то тут не чисто.
может быть какая-то нестыковка в терминах?
вот, к примеру, википедия пишет:
Цитировать
Пикировка, пикирование — удаление конечной части стержневого корня у молодого сеянца с целью стимулировать ветвление корневой системы.
Также этим словом называют рассаживание сеянцев из общей посуды в индивидуальные емкости.

*HELP*
кстати, а какие еще у кого есть мнения?
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 908
Я при пикировке сеянцев обхожусь очень очень аккуратно, это же не взрослые растения, малявки ведь с таким трудом нарастили корни, а вы их обрывать хотите. Я пикирую с комочком старого субстрата в новый субстрат. И кстати заметила, что чем менее развит сеянец по сравнению с одновременно посеянными собратьями, тем менее развита у него корневая система, т.е. чем больше корней, тем больше растюха. А вы обрывать хотите. Какты - это же не все растения, у них свои особенности, рост сеянца стимулируется перевалкой в новый субстрат и рассаживанием на расстояние друг от друга, равное диаметру сеянцев. Я придерживаюсь такого мнения.
А что касается взрослых растений, то у голландцев просто не получается по другому пересадка (без обрыва корней никак), т.к. сидят они в этом торфе намертво вросшие, и даже когда отмываю водой под краном, все равно есть обрывы,потом сушу не менее 3 дней, и только потом в сухой субстрат высаживаю и полив не менее, чем через неделю.