Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 145463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Подкорректировать бы, из какого количества семян и источник? MG & P понятно. Видно, что у Сытника семена отменные, а у Пильтца не очень.
Turbinicarpus klinkerianus (с раст. Сытника) - подарок. Взошли все 11/11.
Все остальные - в пакете 10 шт. У Школы пересыпа незаметил, сказано 10, значит 10.
Это не КК (Щелкунова Н.В.), где часто бывают пусть небольшие "ошибки", но в лучшую сторону.
Сокращение поставщиков: P - Piltz, MG- MesaGarden, SS - Школа, CH - Червинко, K - Koehres, EU - не знаю (может кто подскажет?).
« Последнее редактирование: 04.01.2012, 19:12 от aviashow »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Подкорректировать бы, из какого количества семян и источник? MG & P понятно. Видно, что у Сытника семена отменные, а у Пильтца не очень.
Turbinicarpus klinkerianus (с раст. Сытника) - подарок. Взошли все 11/11.
Все остальные - в пакете 10 шт. У Школы пересыпа незаметил, сказано 10, значит 10.
Это не КК (Щелкунова Н.В.), где часто бывают пусть небольшие "ошибки", но в лучшую сторону.
Сокращение поставщиков: P - Piltz, MG- MesaGarden, SS - Школа, CH - Червинко, K - Koehres, EU - не знаю (может кто подскажет?).
Дал маху тут не много, заклинило... *SORRY*Конечно акронимы поставщиков можно найти в любом каталоге, а про количество семян я не предполагал, что Школа так скрупулёзно отсчитывает. На его сайте информация вообще по моему давно не обновляется, кроме поздравлений, погоды. Каталог семян почему- то 2010 года? :(  :-x
Судить о плохой всхожести семян от таких "китов кактусоводства", как Пильтц, Кёрес и другие, нельзя, получая семена от перекупщиков или от посредников. Неизвестно какое количество времени они у них пролежали и в каких условиях хранились. Поэтому лучше покупать семена непосредственно у хозяев, а еще лучше по возможности "дикие" из природы, как у Щелкуновой.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Судить о плохой всхожести семян от таких "китов кактусоводства", как Пильтц, Кёрес и другие, нельзя, получая семена от перекупщиков или от посредников. Неизвестно какое количество времени они у них пролежали и в каких условиях хранились. Поэтому лучше покупать семена непосредственно у хозяев, а еще лучше по возможности "дикие" из природы, как у Щелкуновой.

По поводу "залежалости" семян у перекупщиков я с Вами полностью согласен.
Иногда понимаешь, что можешь "нарваться" на такой товар, но почему-то заказываешь.
Просто порой хочется сделать небольшой посев, а из-за границы в этом случае накладные расходы получаются подороже самих семян - вот и рискуешь, заказываешь поближе, казалось бы тоже самое, а потом жалеешь.
Такова человеческая натура.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Абсолютно с Вами согласен. :) Сам такой. Трудно исправить нашу натуру, когда средств на любимое дело всегда не достаёт.
P.S. Завтра меня не будет на форуме... Может кто-то еще осчастливит нашу милую беседу своим присутствием и будет делиться опытом и мыслями? :) :38: m/ А может мы глупо выглядим со стороны? Тишина однако... :-x @=

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
 Чес слово выглядит действительно смешно и даже чуть  неприятно,проглядываеться некоторая мелочность. Лично я никогда не пересеиваю семена.Хранить плошки с тем что не взошло или перебирать их с поверхности? Зачем.Взошло одних меньше,других больше Главное что вид интересующий взошел вообще и обязательный минимум,пусть 2 растения есть. Если что то очень ценное и не взошло вообще я могу убрать плошку,просушить,на пару недель на балкон выставить  и потом снова пролить и выставить под лампы,чуть опустив или подняв температуру. Просто я покупаю много семян и сею много еще и своих собственных и заморачиваться ,тратить  собственное время на 3-5 новых сеянцев,не счетаю рациональным.Тем более что весь посев обычно выполняю в Ноябре-декабре..Литопсы только в сентябре октябре.. И далее все отлажено.Январь пикировка  ,март вторая(не всегда)  и далее растения на даче.За лето крепнут и подрастают. сеять весной или летом не выходит из за занятости,да и сеянцы такие уже поздно для меня пророщенны.Они не успевают подрасти за лето и полноценно потом уйти в первую зимовку. Но опять же у каждого свои собственные методы.
Про заказ у перекупов или посредников-сразу напишу-пустое.Порции всегда будут 10 и т.д.Заказывать только на прямую у производителей или собирателей.Жадный платит дважды.Экономите на пересылке теряете в количестве и получаете сомнительное качество.получая на прямую не теряете в пересылке(на большие заказы есть скидка) она компенсирует пересылку и так же не теряете в количестве.ю. наиболее щедрыми из иностранцев  по моему  мнению оказались Пильц и Брек(MG). К семенам Кересов есить вопросы,но всхожесть нормальная и ассортимент хороший. И опять же можно заказать дикие семена у той же Наташи Щелкуновой(они кстати только недавно вернулись из очередной поездки). Хорошая всхожесть(не забываем семена дикие)и просто отличный материал. семена с наиболее интересных,выразительных,характерных  растений.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Чес слово выглядит действительно смешно и даже чуть  неприятно,проглядываеться некоторая мелочность. Лично я никогда не пересеиваю семена.Хранить плошки с тем что не взошло или перебирать их с поверхности? Зачем.Взошло одних меньше,других больше Главное что вид интересующий взошел вообще и обязательный минимум,пусть 2 растения есть.

Astro, видимо это ответ для Deniz по поводу того, что делать с плохо взошедшими семенами. Мне кажется, что здесь не стоит говорить о мелочности. У всех разные финансовые возможности. С другой стороны обидно терять время, делать новый заказ, снова сеять, если есть хоть какая-то возможность "выжать" хотя бы пару (Ваш минимальный уровень) сеянцев из невзошедших семян.

Могу сказать, что я тоже ни разу не пересеивал семена. Причина простая: действительно хлопотно все это собирать и где-то хранить. Трудоемкость большая, а вероятность всходов минимальная. В случае невсходов будет потерян еще как минимум год. Да и может так случиться, что через год уже пропадет желание сеять именно этот вид.

Чаще "обида" выливается в то, что заказываешь этот вид в 2-3 местах снова (если очень хочется его иметь), а потом маешься с избытком сеянцев.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
В догонку о пересеве... Я тоже очень редко пересеиваю невзошедшие семена. Чаще поступаю так же, как Наташа - просто отставляю плошку в сторону до лучших времён. Но, как то мне попались (в подарок :)) семена склерокактусов, которые уже дважды пересеивались, снова были собраны в пакетики и пролежали пару лет. Вроде, надежды никакой... Так вот, всхожесть оказалась выше 50%!!
Кстати, плошки с невзошедшими семенами я через пару месяцев проливаю марганцовкой и перекисью. Затем обычной водой. После этого почти всегда что-нибудь, да взойдёт!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Я тоже очень редко пересеиваю невзошедшие семена. Чаще поступаю так же, как Наташа - просто отставляю плошку в сторону до лучших времён.

В процедуре пересева существенную роль также играет технология посева. Все сеют в разные емкости. Я в последнее время остановился на посеве в пластмассовые формочки для заморозки льда в морозильнике. В одной формочке 14 ячеек. 2 формочки - 28 видов, помещаются в прозрачную коробку из-под конфет. Удобно - виды разделены, если где-то появится плесень или "зелень", то к другим видам не попадет. Легко проветривать и поливать.



Но при таком посеве если один/другой вид не взойдет - придется оставлять всю форму. Неудобно. Поэтому и отказался от пересевов.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Заказывать только на прямую у производителей или собирателей.Жадный платит дважды.Экономите на пересылке теряете в количестве и получаете сомнительное качество.получая на прямую не теряете в пересылке(на большие заказы есть скидка) она компенсирует пересылку и так же не теряете в количестве.


Astro, расскажите, пожалуйста, как заказать семена напрямую у Пильца, Брека(MG), Кереса ? На каком языке идет общение? Как прозводится оплата? Сколько времени занимает вся процедура?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Чес слово выглядит действительно смешно и даже чуть  неприятно,проглядываеться некоторая мелочность.
Э не, Наталья! Тут Вы несколько перегибаете палку! Мелочность здесь не при чём и даже некоторая. Я с Вами не согласен. :-x Очень много зависит от благосостояния человека и если Вы можете себе позволить заказывать большие партии семян, то я , например, на 100-300 баксов ну никак, имея заработок в районе нижнего указанного мной предела. Попробуйте вырастить четверо детей и при этом выкраивать деньги на семена. Хорошо еще умудряюсь по 100 и бывает более наименований, заказывать практически один раз в год. Думаю, что я не один такой. :)
Считаю, что пересеивать невзошедшие семена кактусов надо обязательно, ведь это не помидоры или перец. Свои собранные семена можно и выбросить, ничего страшного, а вот покупные, а тем более "дикие" не желательно. Тем более Вы всё-равно часть пересеиваете...
Цитировать
  Если что то очень ценное и не взошло вообще я могу убрать плошку,просушить,на пару недель на балкон выставить  и потом снова пролить и выставить под лампы,чуть опустив или подняв температуру.

Каждый упёртый кактусовод пересеивая семена, заполняет "белые пятна" о сезонности и периодичности прорастания семян, развеивает мифы о невсхожести через определённый период и наоборот, т.е. вносит свой посильный вклад. Имея свои записи и наблюдения любитель накапливает информацию, и выкладывает её в Интернете. Благо, что сейчас мы обладаем такой возможностью. В итоге выигрывают все. Чем её больше, тем лучше. Мне не попадалась в нете чья-нибудь хронология пересева, а была бы интересна и думаю достаточно информативна.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
- просто отставляю плошку в сторону до лучших времён.
В процедуре пересева существенную роль также играет технология посева.
Но при таком посеве если один/другой вид не взойдет - придется оставлять всю форму. Неудобно. Поэтому и отказался от пересевов.
Чтобы не заморачиваться и не париться с приготовлением смеси для пересева, всё-равно надежда на хороший результат мала, я и спросил у Sergey-я упрощённый посев на салфетки. Быстро и не сложно. Можно в общей плошке, не обязательно ячеить, достаточно только отступать при выкладывании порционно. Взошедшие сеянцы так или иначе надо отделять и высаживать. Доступ к семенам, тоже удобный. Всегда можно дополнительно обработать, даже по отдельности.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Каждый упёртый кактусовод пересеивая семена, заполняет "белые пятна" о сезонности и периодичности прорастания семян, развеивает мифы о невсхожести через определённый период и наоборот, т.е. вносит свой посильный вклад. Имея свои записи и наблюдения любитель накапливает информацию, и выкладывает её в Интернете. Благо, что сейчас мы обладаем такой возможностью. В итоге выигрывают все. Чем её больше, тем лучше.

Здесь нам приходится надеяться только на тех, кто регулярно пересеивает семена.
Viache, а может быть Вам показать пример? Наверняка у Вас с Вашей аккуратностью все пересевы где-нибудь запротоколированы. Было бы очень интересно (может быть у многих изменилось их отношение к пересеву).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Здесь нам приходится надеяться только на тех, кто регулярно пересеивает семена.
Viache, а может быть Вам показать пример? Наверняка у Вас с Вашей аккуратностью все пересевы где-нибудь запротоколированы. Было бы очень интересно (может быть у многих изменилось их отношение к пересеву).
Надо порыться в тетрадях. :) Я всегда делаю записи посевов. Каждый день просматривая сеянцы, делаю подсчёт с момента "выклева" и до определённого периода. В дальнейшем только первые пикировки.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Чтобы не заморачиваться и не париться с приготовлением смеси для пересева ...

Только при пересеве, а основной посев тоже на салфетки?

Быстро и не сложно. Можно в общей плошке, не обязательно ячеить, достаточно только отступать при выкладывании порционно. Взошедшие сеянцы так или иначе надо отделять и высаживать. Доступ к семенам, тоже удобный. Всегда можно дополнительно обработать, даже по отдельности.

Я тоже как-то пробовал сеять на салфетки. Там, как мне кажется, есть два небольших неудобства:
1) чуть прозеваешь - корешки вязнут в салфетке
2) надо переносить взошедшие сразу, а, значит,  в пикировочной плошке всегда надо оставлять место впрок на те, которые может быть никогда и не проклюнутся - остаются пустоты, а место в теплице не резиновое.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Не, на салфетки я не сеял. Хочу на них попробовать именно пересев. Сею всегда в песчанно-торфяную смесь, но об этом я уже писал в более ранних постах.