Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 144037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Чтобы не заморачиваться и не париться с приготовлением смеси для пересева ...

Только при пересеве, а основной посев тоже на салфетки?
И основной тоже...

Цитировать
Быстро и не сложно. Можно в общей плошке, не обязательно ячеить, достаточно только отступать при выкладывании порционно. Взошедшие сеянцы так или иначе надо отделять и высаживать. Доступ к семенам, тоже удобный. Всегда можно дополнительно обработать, даже по отдельности.

Я тоже как-то пробовал сеять на салфетки. Там, как мне кажется, есть два небольших неудобства:
1) чуть прозеваешь - корешки вязнут в салфетке
2) надо переносить взошедшие сразу, а, значит,  в пикировочной плошке всегда надо оставлять место впрок на те, которые может быть никогда и не проклюнутся - остаются пустоты, а место в теплице не резиновое.
Проблем никаких нет. Как раз из мокрых бумажных салфеток сеянцы достаются очень легко и без повреждения корешков. Может, просто несного неэстетично, что пересаживать сеянчик приходится с комочком желеобразной субстанции на корнях. Но, это им потом абсолютно не мешает... :) Да и сразу переносить тоже не обязательно. У меня были случаи, когда пикировал сеянцы с корнями почти на всю плошку. Главное, не пытаться снимать остатки салфетки с корней.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Как раз из мокрых бумажных салфеток сеянцы достаются очень легко и без повреждения корешков. Может, просто несного неэстетично, что пересаживать сеянчик приходится с комочком желеобразной субстанции на корнях. Но, это им потом абсолютно не мешает... :) Да и сразу переносить тоже не обязательно. У меня были случаи, когда пикировал сеянцы с корнями почти на всю плошку. Главное, не пытаться снимать остатки салфетки с корней.
А я то как раз пытался отделить бумагу полностью. Обязательно в ближайшее время воспользуюсь Вашим советом.
Не знаю, разумно это или нет, но я когда сеял на салфетки -  потом смачивал их не водой, а слабым раствором марганцовки. Дополнительная страховка от плесени (и ее распространения по салфетке от одних семян к другим).
Скажите, Сергей, а эти остатки размокшей салфетки не являются впоследствие источником для развития плесени?

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Сею всегда в песчанно-торфяную смесь, но об этом я уже писал в более ранних постах.
Viache, пролистал сообщения этой темы, но что-то не обнаружил ничего про песчанно-торфяную смесь. Чем Вы все-таки объясняете необходимость добавления торфа? Мне почему-то запало, что первое время после всходов сеянцам особого питания не надо. Зачем тогда торф?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Сею всегда в песчанно-торфяную смесь, но об этом я уже писал в более ранних постах.
Viache, пролистал сообщения этой темы, но что-то не обнаружил ничего про песчанно-торфяную смесь. Чем Вы все-таки объясняете необходимость добавления торфа? Мне почему-то запало, что первое время после всходов сеянцам особого питания не надо. Зачем тогда торф?
А торф малопитателен. Для подкисления и улучшения корнеобразования. Сразу не пикирую, жду , когда основная масса начнёт теснить друг друга. Проходит не один месяц. Торф долго держит влагу, соответственно практически дополнительно не увлажняю во время проращивания, значит не происходит резких скачков и реакция почвы где-то стабильна. Для маленьких сеянцев это хорошо.
« Последнее редактирование: 07.01.2012, 00:19 от viache »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Как раз из мокрых бумажных салфеток сеянцы достаются очень легко и без повреждения корешков. Может, просто несного неэстетично, что пересаживать сеянчик приходится с комочком желеобразной субстанции на корнях. Но, это им потом абсолютно не мешает... :) Да и сразу переносить тоже не обязательно. У меня были случаи, когда пикировал сеянцы с корнями почти на всю плошку. Главное, не пытаться снимать остатки салфетки с корней.
А я то как раз пытался отделить бумагу полностью. Обязательно в ближайшее время воспользуюсь Вашим советом.
Не знаю, разумно это или нет, но я когда сеял на салфетки -  потом смачивал их не водой, а слабым раствором марганцовки. Дополнительная страховка от плесени (и ее распространения по салфетке от одних семян к другим).
Скажите, Сергей, а эти остатки размокшей салфетки не являются впоследствие источником для развития плесени?
Технология посева почти такая же, как обычно. Перед посевом салфетки проливаются насыщенным (фиолетовым) раствором марганцовки, лишний раствор затем сливается.  Семена замачиваются на пару часов в таком же растворе при температуре 40...45 градусов (на батарее отопления) и после этого сразу же выкладываются на салфетки. Далее для профилактики образования плесени салфетки регулярно пропитываются розовым раствором марганцовки. Остатки салфетки при пикировке теоретически могут стать источником плесени, но на практике таких проблем не заметил...  :-x Для пересева салфетки удобны тем, что после пикировки взошедших сеянцев салфетку с невзошедшими семенами можно просто высушить, вынуть из плошки, свернуть вместе с семенами и засунуть в небольшой пакетик до лучших времён. Иногда они наступают... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Технология посева почти такая же, как обычно. Перед посевом салфетки проливаются насыщенным (фиолетовым) раствором марганцовки, лишний раствор затем сливается.  Семена замачиваются на пару часов в таком же растворе при температуре 40...45 градусов (на батарее отопления) и после этого сразу же выкладываются на салфетки. Далее для профилактики образования плесени салфетки регулярно пропитываются розовым раствором марганцовки. Остатки салфетки при пикировке теоретически могут стать источником плесени, но на практике таких проблем не заметил...  :-x Для пересева салфетки удобны тем, что после пикировки взошедших сеянцев салфетку с невзошедшими семенами можно просто высушить, вынуть из плошки, свернуть вместе с семенами и засунуть в небольшой пакетик до лучших времён. Иногда они наступают... :)

Спасибо, исчерпывающий ответ. Очень хочется испытать в ближайшее время на практике.

Хочу еще поделиться своим недавним (не совсем удачным) опытом. Aksila как-то обмолвился, что он в последнее время при посеве сверху смесь засыпает слоем перлита. Сделал опыт.
Что хорошо:
1) прекрасно видно семена, даже пылевидные
2) хорошо держит влагу
3) сеянцы хорошо цепляются корешками (а если под слоем перлита - смесь, то можно достаточно долго держать без пикировки)
Что плохо:
1) очень быстро развиваются зеленые водоросли

"Зелень", в приниципе, не страшна сеянцам, но эстетика при этом хромает.
Если кто-то тоже использует перлит, поделитесь, может в этой технологии надо что-то подправить?

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
   Как и обещал выкладываю информацию о посеянных и взошедших семенах от МКК.      
   Каталог № 10 - 2011      
            
   ACANTHOCALYCIUM       
19,557   ferrari (? munitum?) VG-1028, El Real del Inca,Tucuman,2639m   16/6   
20,121   glaucum  VG-177, San Fernando, Catamarca, 1710m    15/6
   ASTROPHYTUM       
46,139   asterias ‘Ooibo’ nudum              7/4
46,22   asterias x asterias ‘Super Kabuto’    21/19
46,226   asterias ‘Kikko’ («черепашка», Таиланд) x asterias ‘Ooibo’nudum (Таиланд)        6/4
46,38   asterias “multicostatus”  (Таиланд)      11/10
47,025   asterias v. nudum “variegata” (Таиланд) 6/5
54,13   myriostigma  ‘Fukuriyou’ (Таиланд)        8/5
54,14   myriostigma  ‘Kikko Snow’ (Таиланд)       8/0
   CORYPHANTHA        
142,556   cornifera RUS-113 Ojuelos, Jalisco   14/13
144,551   echinus SB 391                                     14/12
145,06   elephantidens                                6/3
155,152   werdermannii RUS-035, El Hundido, Coahuila      24/7
   ECHINOCACTUS      
176,317   horizonthalonius RUS-035, El Hundido, Coahuila    6/0
176,32   horizonthalonius RUS-083, Nuevo Yucotan, Coahuila    6/0
   ECHINOCEREUS       
182,151   adustus v. schwarzii L 1305     11/1
199,705   knippelianus v. kruegeri       12/5
210,297   reichenbachii v. albispinus, Troy, Ok   (Cactus Art)   20/20
211,121   rigidissimus ssp. rubispinus       18/12
   ECHINOFOSSULOCACTUS       
228,101   albatus  (MG)             11/9
237,1   ochoterenaus ‘rosasianus’   (MG-309.5)   6/3
238,1   parksianus (Bercht)                                    6/3
241,11   spec. RUS-073, Panales, Hidalgo   12/2
243,51   zacatecasensis SB18 Zacatecas, Zac     13/3
   ECHINOPSIS       
249,371   aurea x ‘Andenken an Fric’ (ex Wessner)                 12/4
251,503   ‘Helena’ ex Wessner)  x   ‘Ayacucho’ (ex Wessner)  11/7
253,12   subdenudata                                                12/0
   FEROCACTUS       
301,501   latispinus RUS-001  San Luis De La Paz, Guanajuato       16/15
   GLANDULICACTUS       
312,81   crassihamatus (mathssonii) RUS-001 San Luis De La Paz, Guanajuato   20/9         
   GYMNOCACTUS       
321,1   subterraneus v. zaragosensis                                      12/4
323,1   ysabelae CSD 0063 (Bercht)                                                 11/10
   GYMNOCALYCIUM       
332,62   berchtii   VG-256, Los Chanares, San Luis, 710m                      22/7
333,074   bicolor VG-540, San Pedro del Norte, Cordoba, 831m   >20/10
337,31   bruchii v. niveum WR 727   ( Bercht)                             12/3
339,57   calochlorum – parvulum Tom-373, Villa Cura Brochero,Cordoba, 1057m  (Ч) 11/6   
342,26   castellanosii  VG-244, Malanzan, La Rioja, 815m                      18/7
342,9112   catamarcense forma (VG-177 x VG-813)                                   14/13
345,151   damsi ssp. evae v. centrispinum VoS 045   (Германия)       20/17
353,546   ferocior VG-512, Canada Larga, Cordoba, 423m                   40/6
353,55   ferrarii VG-665, Carrizal, La Rioja, 583m                                   28/1
359,513   glaucum                                                                       12/0
364,462   ' Zebra Violet’ x ‘Zebra Violet’                                                  21/10
367,512   kieslingii fa. albiareolatum VG-204, Las Penas, La Rioja, 1520m   35/10   
379,452   mostii var. miradorense VG-463,El Parador de la Montana,Cord,749m   29/3   
403,5   ragonesei     mini                                                                                   12/6
405,505   riojense VG-671, Sa de La Punta Negra, La Rioja, 580m                >20/15
409,106   saglionis VG-403, El Rocillo, La Rioja, 911m                                    26/14
410,805   schickendantzii form VG-1042,Valle de la Luna,San Juan,1413m           30/16
411,9945   spegazzinii VG-748 x spegazzinii VG-90                                                  19/19
412,015   speпazzinii var. punillense VG-370, La Punilla, Salta, 1569m                 23/20
413,548   stellatum aff VG-312, La Estancia, Cordoba, 833m                                  27/13
421,504   uebelmannianum WR 141   (Ч)                                                    12/6
425,31   vatteri                                           форма с 1 колючкой                  18/3
425,35   vatteri                                         3 мощные колючки                  27/8
   LOBIVIA       
466   akersii                                                                                                  21/1
466,15   albilanata x Echinopsis ‘Ayacucho’ (ex Wessner)                                      13/0
467,542   aurea VG-665, Carrizal, La Rioja, 583m                                                23/2
476,161   ferox VG-613, Miyuyoc, Jujuy, 3728m                                                      25/10
484,75   pusilla                                                                                              11/1
   MAMMILLARIA      
669,1   marcosii                                                                                              18/4
   MATUCANA           
728,101   aureiflora  (MG968.16)                                                                        6/0
729,21   haynei KK1548б Matucana, Peru 2200m, 'grandiflora' (MG)                    6/3   
   MEDIOLOBIVIA       
731,8   gracilispina  RH 321, Mal Paso        23/1
732,804   leucanthema WR 305                     20/8
734,59   pygmaea ‘elegantula’ WR 502.   14/4
734,71   pygmaea v. orurensis WR 210              17/2
   SUBMATUCANA       
1017,1   madisoniorum         11/8
1017,55   madisoniorum v. horridispinum KK 537   (MG-970.638)  околюченная форма 5/5
   TURBINICARPUS      
1081,17   alonsoi             11/0
1083,35   dickisoniae  (Чехия)    8/5
1084,831   jauernigii PP 190, Cuidad Maiz, SLP (Чехия)    13/7
1085,512   klinkerianus Rog 321, Noria de las Flores   (Германия)     18/1
1087,112   lophophoroides Rio Verde                       12/9
1094,51   swobodae      16/1
1094,83   valdesianus x pseudopectinatus   (Чехия)     20/3
   WEINGARTIA       
1109,551   neumanniana VS 0473, Villazon - Berque, 3704 m(Bercht)    6/1                           
   EUPHORBIA      
1210,11   hybr, symmetrica x obesa              6/4

Об условиях прорастания говорил выше. Семена не замачивал и ничем не обрабатывал. Единственное- после посева пролил раствором марганцовки.(Естественно, грунт и песок сверху пропарены и прокалены). Водорослей нет.

Для Viach: Слава, все лобивии и эхинопсисы пошли прорастать в конце второй недели.Результаты видно из списка.Думаю уже ничего не изменится.(наверно надо было побольше устраивать перепады температур)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
   Как и обещал выкладываю информацию о посеянных и взошедших семенах от МКК.      
   Каталог № 10 - 2011      
Для Viach: Слава, все лобивии и эхинопсисы пошли прорастать в конце второй недели.Результаты видно из списка.Думаю уже ничего не изменится.(наверно надо было побольше устраивать перепады температур)
Отлично, Григорий, очень хорошая инфа! По мне так, неплохая всхожесть у тебя получилась. Нулевых очень мало. Буду надеяться, что и у меня будет что-то подобное. Особенно порадовала хорошая всхожесть мелкосемянных гимнокалов, типа Сальона. Я их много заказал.
По поводу колебаний температуры считаю, что перепад до 18 этого вполне достаточно, так, что дело не в этом, а в семенах. Ферокс показала отличную прорастаемость.
Горизонты не взошли, значит семена не важные. Природники - неизвестно сколько пролежали, может зародыши повысыхали. Значит заказывать не стоит, зря гроши на ветер. :( Отрицательный результат, тоже результат. :) Надежда на скарификацию и пересев. Вообще у них растянутый диапазон всхожести. Подержи ещё все семена до конца месяца.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Слава, так и сделаю. Время позволяет.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Время позволяет.
Коль время позволяет пока и нет плесени, ты вынул бы невзошедшие семена (те, что по нулям) и попробовал обработать в 3-х % перекиси водорода минут эдак 20. Промыл и назад. У горизонтов одно набухшее хорошее семечко всковырнул бы в районе рубчика или полностью удалил оболочку, если это возможно. Семена крупные, в пальцах удержишь. Заодно посмотрел бы на зародыш. Живой ли? :)

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
ОК! Сегодня вечером проэксперементирую с семенами. Завтра сообщу результат.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
ОК! Сегодня вечером проэксперементирую с семенами. Завтра сообщу результат.
Григорий, АУУУУУ... Поделись результатами по невзошедшим семенам. Химичил чё нибудь с ними? *JOKINGLY*

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Нет, Слава, не химичил. Дело в том, что невзошедшие семена я больше не увлажнял и они подсушились. Я их собрал, обработал перекисью и сейчас лежат на балконе, t где то 5-6 градусов. В конце февраля повторю попытку. Все остальные начал пикировать (если честно , то заколебался).  :39:Остались гимны.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Подскажите, щас получил свой заказ Astrophytum, семена должны быть такими полуоткрытые как бы полупустые?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Нет, Слава, не химичил. Дело в том, что невзошедшие семена я больше не увлажнял и они подсушились. Я их собрал, обработал перекисью и сейчас лежат на балконе, t где то 5-6 градусов. В конце февраля повторю попытку. Все остальные начал пикировать (если честно , то заколебался).  :39:Остались гимны.
Это приятная усталость. :)Главное, что удачно взошли, будет чем обмениваться через годик. :)