Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 143974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Нет, Слава, не химичил. Дело в том, что невзошедшие семена я больше не увлажнял и они подсушились. Я их собрал, обработал перекисью и сейчас лежат на балконе, t где то 5-6 градусов. В конце февраля повторю попытку. Все остальные начал пикировать (если честно , то заколебался).  :39:Остались гимны.
Grigori, очень здорово, я сеял в прошлом году некоторые виды из Вашего списка. Будем сличать сеянцы. Про один вид у меня уже есть некоторые сомнения:
425,31   vatteri                                           форма с 1 колючкой



Вот до сих пор жду, когда же начнут отпадать лишние колючки.
А вот 364,462   ' Zebra Violet’ x ‘Zebra Violet’ уже начинает соответствовать своему названию:


« Последнее редактирование: 24.01.2012, 22:09 от aviashow »

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Одноколючковым ваттери надо дать время..у меня есть растения размером 5и 7 см. так вот внизу у них по 2-5 колючек в ореолах.ТО ЕСТЬ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ ОНИ НЕ БЫЛИ ОДНОКОЛЮЧКОВЫМИ.  Видимо этот признак проявляеться с возрастом.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Мой Gymnocalycium ochoterenae var.vatteri  Р108 с рождения одноколючковый (сеял Дима Индиго)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Вот:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Вот:
Ну.... Видно же, что нижний ряд колючек не по одной. Справа явно 3 колючки торчат... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Первый с оттопыренной колючкой купила в Москве в 2008 году в размере см 4.Только на макушке были колючки по одной.Запала потому что вертикально вверх направлены.


А этого паренька купила у Мирошниченко...Они у Сережи как один все исключительные в большой плошке сидели бархатные серо-голубого цвета .понравилась чуть подвитая колючка прижатая к стеблю и направленная вниз.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Сергей Сергеевич, не придерайтесь к растениям  ]:->

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Сергей Сергеевич, не придерайтесь к растениям  ]:->
Сергей прав, у основания отчётливо видно, что молодые ареолы несут две-три колючки. Значит не изначально G. vatterii был одноколючковым. Эту тему я уже поднимал http://kaktus.by/index.php?topic=1044.0, но никто не отреагировал. :-x

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Это совсем уж ювенильные колючки первого года жизни .Есть ещё 2 экзэмпляра из других посевов, гораздо старше этого ,но у них до сих пор по 3 колючки .Так-что этот Р108 -просто молодец!
  Вам не кажется ,что мы залезли не в ту тему? Может модератор перенесёт в тему "Они такие разные""
« Последнее редактирование: 26.01.2012, 14:25 от Victor »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Мы, администраторы и модераторы, очен-очень ленивые... :) Пусть пока будет тут. Потом сделаем! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Ну что же, подрастут мои - включусь в обсуждение. *TIRED*

Индиго

  • Гость
Я сеял семена из этой популяции Gymnocalycium ochoterenae var.vatteri  Р108

Это популяция ваттери с одной колючкой, причем этот признак начинает уже проявляться у сеянцев в раннем возрасте, и это отчетливо видно, хотя ювенильные колючки они действительно давали первоначально по три, но  в очень раннем возрасте!!!

И это характерный признак именно для одноколючковых ваттери, они все в раннем возрасте дают по три ювенильные колючки и только потом начинают гнать одну колючку, которая может быть как оттопыренной, так и прижатой к стеблю.

Мне больше понравился генотип с прижатой колючкой, именно такие растения я себе и оставил...

Индиго

  • Гость
Теперь Gymnocalycium ochoterenae var.vatteri  Р108

вот такой...

Оффлайн montik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    беларусь,г.п.кореличи
  • Сообщений: 23
  • оксана и викинг адольф
Осмелюсь всунуть свои пять копеек: на форуме есть моя тема "Как вырастить кактусы из семян без лишних заморочек"... Чтобы не повторяться мне здесь - посмотрите мой опыт там. :)
Да, вот ссылочка
http://kaktus.by/forum/index.php?topic=236.0

 :)
ссылка не работает! :(
мопс-это"большое в малом"

любишь меня-люби мою собаку
[img]http://ingrus.net/pug/userbar_d

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555