Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 144051 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн montik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    беларусь,г.п.кореличи
  • Сообщений: 23
  • оксана и викинг адольф
мопс-это"большое в малом"

любишь меня-люби мою собаку
[img]http://ingrus.net/pug/userbar_d

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Всегда пожалуйста.

Просьба не использовать большие смайлы-картинки. Они здесь слегка неуместны, разве что в темах поздравлений.

Оффлайн montik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    беларусь,г.п.кореличи
  • Сообщений: 23
  • оксана и викинг адольф
Всегда пожалуйста.

Просьба не использовать большие смайлы-картинки. Они здесь слегка неуместны, разве что в темах поздравлений.
хотела,как лучше,а получилось ,как всегда!
мопс-это"большое в малом"

любишь меня-люби мою собаку
[img]http://ingrus.net/pug/userbar_d

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Поясню: одно ваше сообщение с картинкой и с линейкой внизу занимает почти весь экран, а информативности в нем - одна строчка.
Ну и не очень как-то я жалую большие моргающие улюлюкающие картинки. Они слегка раздражают. Без обид, просто пожелание.

ПС: просто сегодня вы попали на модератора не в духе, не обращайте внимания, хотя пожелание все же учтите, пожалуйста  :)

Оффлайн montik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    беларусь,г.п.кореличи
  • Сообщений: 23
  • оксана и викинг адольф
хотя пожелание все же учтите, пожалуйста  :)
мопс-это"большое в малом"

любишь меня-люби мою собаку
[img]http://ingrus.net/pug/userbar_d

Оффлайн montik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    беларусь,г.п.кореличи
  • Сообщений: 23
  • оксана и викинг адольф
Тдаже пролежавшие много лет в холодильнике
подскажите,вот,если я куплю семена,то их сразу мне положить в холодильник,при какой Т держать?
мопс-это"большое в малом"

любишь меня-люби мою собаку
[img]http://ingrus.net/pug/userbar_d

Оффлайн montik

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    беларусь,г.п.кореличи
  • Сообщений: 23
  • оксана и викинг адольф
Как раз из мокрых бумажных салфеток сеянцы достаются очень легко и без повреждения корешков. Может, просто несного неэстетично, что пересаживать сеянчик приходится с комочком желеобразной субстанции на корнях. Но, это им потом абсолютно не мешает... :) Да и сразу переносить тоже не обязательно. У меня были случаи, когда пикировал сеянцы с корнями почти на всю плошку. Главное, не пытаться снимать остатки салфетки с корней.
А я то как раз пытался отделить бумагу полностью. Обязательно в ближайшее время воспользуюсь Вашим советом.
Не знаю, разумно это или нет, но я когда сеял на салфетки -  потом смачивал их не водой, а слабым раствором марганцовки. Дополнительная страховка от плесени (и ее распространения по салфетке от одних семян к другим).
Скажите, Сергей, а эти остатки размокшей салфетки не являются впоследствие источником для развития плесени?
Технология посева почти такая же, как обычно. Перед посевом салфетки проливаются насыщенным (фиолетовым) раствором марганцовки, лишний раствор затем сливается.  Семена замачиваются на пару часов в таком же растворе при температуре 40...45 градусов (на батарее отопления) и после этого сразу же выкладываются на салфетки. Далее для профилактики образования плесени салфетки регулярно пропитываются розовым раствором марганцовки. Остатки салфетки при пикировке теоретически могут стать источником плесени, но на практике таких проблем не заметил...  :-x Для пересева салфетки удобны тем, что после пикировки взошедших сеянцев салфетку с невзошедшими семенами можно просто высушить, вынуть из плошки, свернуть вместе с семенами и засунуть в небольшой пакетик до лучших времён. Иногда они наступают... :)
просто на солфетке,ни какой земли? *-)
мопс-это"большое в малом"

любишь меня-люби мою собаку
[img]http://ingrus.net/pug/userbar_d

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Тдаже пролежавшие много лет в холодильнике
подскажите,вот,если я куплю семена,то их сразу мне положить в холодильник,при какой Т держать?

Лучше сразу посеять!  :)

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Вот такая вот у меня картина!!! (спасибо Сергею)
Посев был произведен 29 числа. И вот сейчас назрел вопрос - когда можно снимать стекло с горшка?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Вот такая вот у меня картина!!! (спасибо Сергею)
Посев был произведен 29 числа. И вот сейчас назрел вопрос - когда можно снимать стекло с горшка?

Оля, я так понимаю, у Тебя астрофитумы?! Так вот, я свои сеяла на день позже (фотку можешь посмотреть в "Фотогаллереи сеянцев") и уже где-то на 5-6 день от посева (когда увидела, что взошло большинство) стала открывать крышечки (ониу меня "сидят" в пластиковых контейнерах) утром и вечером на 15, а то и больше, если забуду, минут.  Вчера оставила их открытыми на целую ночь, сегодня днем крышка где-то часов 5-6 была приоткрыта. "Живут" они у меня в тепличке при 35-37С днем и ночью... наверно 22-23С.
Так ращу я свои сеянцы-кактусы, кто-то дольше не открывает стекло/крышку, кто-то еще скорее, чем я... Главное, надо делать это постепенно, увеличивая время пребывания малышни на свежем воздухе...  :)

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
Спасибо, я примерно так же литопсы растила.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
А вот что осталось от этих сеянцев теперь... вопреки моей безалаберности померли не все. Правда пару штук выросли совсем лысыми.

Оффлайн Wallery99

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 397
А вот еще что хочу попробовать посадить. Покупала в "Материке".

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Всем привет! Я в этом деле недавно, но тоже начал с посева купленной смеси на рынке, т.к негде было больше их найти на тот момент когда появилось желание попробовать. Одна смесь Беларуская, другая Польская, кстате Польских было намного больше, но как окозалось наши дружнее взошли. Не могу сказать что эксперемент удался на 100%, но и всеже парочка всходов есть, правда побаиваюсь дышать порой над ними лишний раз, но надеюсь с опытом придет и уверенность *OK*
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Как посеять семена не взошедшие после первого посева? Возможно ли их простимулировать в этом году, либо ждать какой-то период, подскажите пожалуйста :-x
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.