Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 143872 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юляха

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 19
Вот все так и сделала. Не растет! Не дано мне, наверное.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ну, пока ещё только с астрофитумами какая-то непонятка. Эпителанты всходят после недели...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Температура какая? Днём и ночью...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Юляха

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 19
Ночью не больше 10, а днем 25

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ночью не больше 10, а днем 25
Солнце на них не попадает? Песок промывали?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Сделайте фото плошки и места, где она стоит
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Есть подозрение, что семена астрофитумов уже испорчены, но, всё-таки попробуйте вынуть семена, положите их в ситечко и промойте несколько минут тёплой кипячённой водой. После этого возьмите какую-нибудь прозрачную посудину (я использую одноразовые прозрачные контейнеры с крышкой) положите туда на дно сложенную слоёв в 20 туалетную бумагу, залейте кипячённой водой доверху а затем всю воду слейте... Выложите на бумагу семена, накройте плотно крышкой сверху накройте одним слоем газеты и поставьте на подоконник на солнечное место... Следите, чтобы газета не слетела, иначе семена могут свариться на солнце. Послезавтра посмотрите, что там... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Юляха

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 19
А если солнца не достаточно то под лампу ставить? И нужен ли подогрев нижний?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Под лампу - уже после того, как взойдут.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Значит до появления всходов лампы не нужны или же не желательны?
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Значит до появления всходов лампы не нужны или же не желательны?
Семенам для прорастания свет практически не нужен, во всяком случае, для данных видов кактусов. Но, когда прорастут, они из семян превращаются в растения со всеми отсюда вытекающими последствиями, в частности со способностью к фотосинтезу, без которого они жить не могут. Без света только что проклюнувшиеся сеянчики превратятся в длинные бледные сосиски. Если бы все семена прорастали одновременно, то проблем бы не было. Проклюнулись все дружно - и на свет!! :) Но, так как процесс растягивается иногда на недели, то без освещения не обойтись... Если же речь идёт о лампах, то сейчас для посева они не обязательны - на окнах света хватает. Лампы нужны при зимних посевах.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Ночью не больше 10, а днем 25
Очень низкая ночная температура. Надо греть хотя бы до 15-16 градусов. Семена не должны плавать. Кактусы на болотах не растут. Семена (зародыш) для возможности прорасти должны дышать и атмосфера внутри посевной плошки должна быть влажная и тёплая, а не мокрая и холод. Перепады температур благотворно влияют на всхожесть семян, но не в таких пределах! :-x Прежде, чем сеять надо внимательно проштудировать литературу, которой сейчас достаточно!

Оффлайн Юляха

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 19
А у меня семена не плавают :-x. Не надо быть таким злым  *STOP*, я ведь только учусь. У вас сразу все получается, а у меня нет. Я поэтому и обратилась к профессионалам за помощью, а не за такой резкой критикой вроде вашей.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
А у меня семена не плавают :-x. Не надо быть таким злым  *STOP*, я ведь только учусь. У вас сразу все получается, а у меня нет. Я поэтому и обратилась к профессионалам за помощью, а не за такой резкой критикой вроде вашей.
Ну как, получилось что-нибудь? Держите в курсе событий! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Юляха

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 19
Sergey, некоторые семена с дной стороны стали светлее и как буд-то выпятили живот. Вот!