Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 144086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Sergey, некоторые семена с дной стороны стали светлее и как буд-то выпятили живот. Вот!
Наблюдайте... И, в самом деле, ниже 18...20 градусов температуру ночью не снижайте! Семена плавать не должны, но влага должна быть видна...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847

Прежде, чем сеять надо внимательно проштудировать литературу, которой сейчас достаточно!
Юляха, судя по вопросам, которые задаете, Вы вообще ничего о посеве кактусов не читали! :)
« Последнее редактирование: 24.04.2013, 23:30 от Deniz »

Оффлайн Юляха

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 19
Да думайте вы что хотите. Я уже пожалела что написала здесь. До свидания!

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Почему-то не могу Вам выслать Юляхе ЛС...  :-x  Мол, такой-то пользователь не может получать ЛС!!! (Сергей, это к Вам вопрос!)


Юляха, напишите мне свой почтовый адрес.
Я вышлю Вам (бесплатно!) семена гибридов астрофитумов. Будете тренироваться. Когда-нибудь, да получится вырастить с семян кактусят!
Не отчаивайтесь!

 :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
А у меня семена не плавают :-x. Не надо быть таким злым  *STOP*, я ведь только учусь. У вас сразу все получается, а у меня нет. Я поэтому и обратилась к профессионалам за помощью, а не за такой резкой критикой вроде вашей.
Да я и не злился... :-x Написал так, как думал и кстати дал Вам совет.  Надо терпимее относиться к высказываниям и советам. Читать в нужной интонации, а не в надуманной. Животики и сюсюканье - это в чатах, а здесь форум и кактусоводы стараются дать дельные советы и обращают внимание на Ваши ошибки, для Вашего же блага.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4974
Народ,
ну, давайте как-то мягШе с новенькими. А то вообще будут бояться вопросы задавать  :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Народ,
ну, давайте как-то мягШе с новенькими. А то вообще будут бояться вопросы задавать  :(
Да не... Вопросы они задавать не боятся, они ответы боятся читать... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Юляха

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 19
Семена, которые я садила все-таки взошли и еще всходят. Я сняла их с туалетной бумаги, посадила в грунт с песком 1:1 и просто на нижний подогрев без лампы. Сейчас в тепличке сидят.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Семена, которые я садила все-таки взошли и еще всходят. Я сняла их с туалетной бумаги, посадила в грунт с песком 1:1 и просто на нижний подогрев без лампы. Сейчас в тепличке сидят.
Во!! Значит, что-то с песком было - какой-то ингибитор в нём... Свет надо давать потихонечку, а то потянутся!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Юляха

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 19
Один с оранжевой верхушкой. :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Один с оранжевой верхушкой. :)
Пока это не страшно...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Отсеял семена из фонда клуба 20.04.2013, и могу сказать лишь  спасибо! Почти все позиции показали прекрасную всхожесть и остается надеятся что большенство из них порадуют своими прекрасными цветами. Еще раз Огромное спасибо Наталье и тем людям которые внесли вклад в создание фонда!
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Спасибо за отзыв.
Хорошего роста сеянцам!
 :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Цитировать
akrivor70
Участник со стажем

 Расположение:
Украина
Сообщений: 38

Цитировать
Re: Посев Стромбокактусов.
« Ответ #10 : Сегодня в 12:07 »ЦитироватьЦитата: viache от Сегодня в 00:57
Получается, семена стромбокактусов лучше всходят свежими. 3109]

По поводу влияния свежести на всхожесть семян. Есть предположение, что свежие семена хорошо всходят потому, что в них еще не начали накапливаться ингибиторы роста. А через несколько месяцев всхожесть падает не потому, что начинают погибает зародыши, а именно из-за того, что внутри семян начинают формироваться и накапливаться те самые ингибиторы. То есть, семена сохраняют жизнеспособность, но взойти они теперь смогут лишь через некоторый промежуток времени, когда внутри них начнется обратный процесс разрушения ингибиторов роста.

Я в декабре сеял Ariocarpus fissuratus v. hintonii LH 928. Из десяти семечек взошло 7. Неплохая всхожесть, но сам посев оказался, к сожалению, неудачный. Всходы вскоре погибли от фузариоза (семена ничем не обрабатывал).

Повторно заказал из того же источника (Panarotto, из каталога Кактус-Киева) новую партию, на этот раз 2 десятка. И вот - апрель, вторую неделю лежат на влажной салфетке, и хоть бы один проклюнулся. Теперь, правда, уже в "Максиме", но вряд ли всходов нет из-за протравки. Лобивии и крайнции рядышком полезли, а арики - нет, уперлись. Похоже, придется сушить и пересевать.
Про действие веществ блокирующих прорастание семян написано довольно много. Любители занимающиеся посевами кактусов об этом знают. Для успешного прорастания семени необходимо, чтобы к зародышу попала вода, как ни странно. При благоприятных внешних факторах вода пробуждает в зародыше активную жизнь и семя прорастает. Как вымываются ингибиторы или происходит распад я не знаю, темнота!? Скарифицируйте здоровое семя или сдавите пинцетом, чтобы появилась трещина, но не травмируйте зародыш и оно прорастёт, никакие ингибиторы не помогут. Обратите внимание на микропиле, на его размер у разных видов. Семена склерокактусов довольно крупные, а размер микропиле крохотный. Значит должны присутствовать дополнительные условия, которые частично разрушат оболочку семени, повысят её гигроскопичность. Возможно дело не только в ингибиторах отодвигающих сроки прорастания, а в способности семени впитать определённое количество влаги в благоприятный сезон. Те семена, которые прошли удачный цикл в природе, по пути известному только им, прорастут. Остальные или высохнут, или сгниют, или будут уничтожены животными. В культуре созревшие семена кроме холода в холодильнике в основном ничего не испытывают и основная часть после неудачного проращивания вторично не даёт результатов. Конечно бывают исключения, единичные всходы, иногда неплохие, но в основном нулевые. Я тоже пересеиваю, бывает не раз, однако результаты зачастую плачевные. К примеру в этом году сеял семена культиваров астрофитумов. После того, как взошли все семена, которые могли взойти, решил проверить "молчунов". Ни в одном невзошедшем семени не было здорового зародыша. Извините, что пересевать? Заказывал почти все позиции природников леукант и гинокалициумов монвилеи. Часть взошла отлично, а у других единичные всходы или ни одного. Заказал повторно семена леукант невзошедших позиций и опять ни одного всхода. Почему? Мешают ингибиторы? Да просто семена скорее старые, поэтому и всхожесть соответствующая. Разная у них "лёжкость" к сожалению, для нас кактусоводов, а может и к добру.
« Последнее редактирование: 14.04.2014, 13:56 от Nathalie »

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Мешают ингибиторы? Да просто семена скорее старые, поэтому и всхожесть соответствующая. Разная у них "лёжкость" к сожалению, для нас кактусоводов, а может и к добру.

И соглашусь, и поспорю.

Вот эти вот арики мои, которые от Панаротто, - думаю, они все из одной партии. Но в декабре взошло 7 из 10, а сейчас 0 из 20. Семена настолько состарились за четыре месяца, что потеряли всхожесть? Слишком уж малый срок. Попробую пересеять осенью, тогда уже и выводы можно будет сделать более точные.

Еще. В январе сеял Krainzia guelzowiana. Из 20 семян не взошло тогда ни одного. Подсушил. Месяц подержал на балконе, ночами случались небольшие заморозки. Помогает ли на самом деле скарификация - вопрос спорный, и не о ней сейчас речь. Просто это было единственным отличием между первой попыткой и второй. В остальном условия совершенно одинаковые. Сейчас пересеял. 5 штук все таки проросло. Можно только гадать, что там внутри них произошло за это время. Остаток просушил, и опять отложил до осени.

И с литопсами похожая история. Сеял в декабре семь видов. Два вида - 0. У остальных всходы были, у двух даже довольно дружные. Но потом в течение месяца все проростки у меня погибли. Видимо, сказался недостаток света. Плошку вытряхивать не стал. Просушил, а в конце февраля опять полил, без особой надежды. Но по четырем позициям опять появились всходы. То есть семена перед этим месяц мокли во влажном субстрате и - не взошли. Но сохранили всхожесть. Выходит, спали. (Правда, те, что с первого раза не взошли, не взошли и теперь.)

Да, при пересеве надеяться на массовую всхожесть, увы, не приходится, но если, как с крайнциями, сначала не всходит вообще ничего, а потом - хотя бы кое-что, то, выходит, что вывод о совершенной негодности семян может оказаться преждевременным.