Автор Тема: Как посеять семена кактусов, чтобы они взошли...  (Прочитано 138292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4971
Сезон как раз-таки удачный :)
А как у вас с температурой? Градусов 25 должно быть у сеянцев, не меньше. И поливать только теплой водой. (Не знаю, обязательно ли это, но я свои сеянцы не поливаю сверху, а лью теплую мягкую воду в поддон. В дне плошек много отверстий, а почва рыхлая, вода хорошо её пропитывает).
Но температуру проверьте обязательно, возможно, именно из-за низкой t ваши сеянцы тормозят в росте.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
для развития корневой системы грунт должен быть рыхлым
для активного роста - питательным и сбалансированным
плюс влажная атмосфера постоянно
плюс свет...
Без света они ничего не усвоят...

P.S. Кстати, всё, что нужно, есть выше в этой же теме.... Прочитайте, пожалуйста...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Ну конечно я все прочитала, им тепло днем, я же их грею лампой к тому же мы уже отопление включаем, и светит она им целый день, они у меня в импровизированной тепличке из прозрачной коробки с пленкой, так что и влаги им хватает. Может просто слишком много света?? Или так не бывает? Правда на ночь отключаю свет и котел, ну и попрохладнее становится. Вот так. Не знаю, что может быть не так. А то что водоросли растут - это страшнно???

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
и светит она им целый день,

А то что водоросли растут - это страшнно???

лампа лампе - рознь, хотя на первом месяце разница не чувствуется
хорошо бы специальные лампы прикупить, например, флуора осрам
очень хорошая лампа

в водорослях хорошего ничего нет
на практике они разные бывают: чем темнее, тем страшнее
способ борьбы - профилактика
достигается светоизоляцией

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
они у меня в импровизированной тепличке из прозрачной коробки с пленкой, так что и влаги им хватает.
Про тепличку можно поподробнее... Желательно с фотографией, чтобы на ней и тепличку, и лампу, и сеянчики было видно...
Также нужно знать температуру... Слишком высокая температура приводит к остановке роста. Важна, конечно, и освещённостьт. Её можно измерить при помощи фотоаппарата, где-то на форуме была ссылка...

P.S. А сообщения может лучше перенести в дела тепличные? Семена то уже взошли...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Verena

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск микрорайон Уручье
  • Сообщений: 21
Я новичок,но опишу свои условия:днём у меня 25 градусов и ночью 15,есть лампа люминисцентная(весь день)посевную планирую начать в феврале(сроки годности семян поджимают).как вы думаете можно мне начать?Ой,забыла!Можно сеять в песок накрыв пищевой плйнкой?Всего хорошего! :)
Everybody lies

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Я новичок,но опишу свои условия:днём у меня 25 градусов и ночью 15,есть лампа люминисцентная(весь день)посевную планирую начать в феврале(сроки годности семян поджимают).как вы думаете можно мне начать?Ой,забыла!Можно сеять в песок накрыв пищевой плйнкой?Всего хорошего! :)
Можно!! :)
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 13:41 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Можно ли сейчас сеять кактусы без теплички, просто на подоконнике или еще рано?? На солнце уже температура до 30 доходит.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
В принципе, можно. Только от солнца притенять (марлей, бумагой), чтобы не погорели посевы. И хотя бы первый месяц-полтора держать под укрытием (с проветриванием), чтобы не пересохли.
 :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Не могу нигде найти, где-то читала, какой стороной лучше сеять астрики, писали, что они как лодочки и нужно сеять то ли килем вниз, то ли кормой, подскажите, плиз)))

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
А мне их семена больше напоминают шляпу. В первых посевах я "заморачивалась", укладывала низом шляпы вниз, верхом вверх. Потом надоело, как лягут, так и ладно. Проще потом всходы аккуратно поправить (перевернуть или направить вниз корешок).
 :) :)

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Если вы видели где трескается кожура у семечка, и откуда появляется корешок, то желательно этой стороной вниз. У семян астрофитума бывает виден бугорок возле хилума, по форме напоминающий кончик корня. Если расположить этой стороной вниз, сеянец теряет меньше сил, чтобы направить корень в грунт.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Не могу нигде найти, где-то читала, какой стороной лучше сеять астрики, писали, что они как лодочки и нужно сеять то ли килем вниз, то ли кормой, подскажите, плиз)))

не имеет значения
свежие семена должны иметь 100%ую всхожесть при любом их развороте
« Последнее редактирование: 02.04.2010, 23:17 от pinkdots »

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 900
Повсходили асрики уже, зря я волновалась)))
Вот жду ребуции и маммилярии, что-то не шевелятся вообще. Все сеяла в воскресенье.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
что-то не шевелятся вообще. Все сеяла в воскресенье.

астры самые первые всходят
в целом до двух-трех недель всхожесть не должна волновать